» » Мастер-класс по изготовлению елки

Мастер-класс по изготовлению елки из различных материалов

В преддверии Нового года хочется наполнить дом праздничным настроением, теплом и любовью. Для того чтобы создать оригинальные декоративные элементы, совсем необязательно посещать специальные курсы или тренинги. Достаточно ознакомиться с данной статьей, в которой мы представим мастер-класс по пошаговому подробному изготовлению елки-главного новогоднего атрибута.   Елочки эти будут маленькими, предназначенными для декора камина, стола или полки. Сделать елочку можно своими руками из разных материалов. Рассмотрим несколько идей.

Рассмотрим пошаговые мастер-классы по изготовлению елки своими руками

Елка из бумаги.

Для того чтобы смастерить из бумаги новогоднюю красавицу, как на фото понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Цветная бумага зеленого цвета;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Простой карандаш;
  • Циркуль

Приступим к работе.

Возьмем лист бумаги и с помощью циркуля и линейки нарисуем фигуру как на рисунке ниже.

Заготовку необходимо вырезать по кругу и сделать надрезы до внутреннего круга.

После этого каждый сектор круга склеим в фунтик-лепесток.

Перевернем полученную заготовку. Таких заготовок необходимо сделать несколько, при этом к вершине елки радиус кругу должен уменьшаться.

В качестве основы для елки выступит проволока. На нее мы будем насаживать слоями зеленые заготовки, формируя елочку. Сверху елочку формируем конусом из той же зеленой бумаги.

Для облегчения процесса создания чертежа для основы, предлагаем готовые шаблоны, которые нужно будет только распечатать на принтере.

Елка из ватных дисков.

Еще один очень интересный вариант создания декоративного элемента-Новогодней елочки – из ватных дисков.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Ватные диски;
  • Степлер;
  • Клей «Момент» или горячий клей;
  • Бусины или стразы для декора;
  • Картон;
  • Акриловая краска белого цвета;
  • Белая тесьма или лента;
  • Мишура.

В нашем примере понадобится 100 ватных дисков. Из них мы сделаем иголочки для будущей елочки.

Возьмем ватный диск и сложим его пополам, затем согнем еще пополам и степлером закрепим его в данном сгибе. Со всеми ватными дисками нужно проделать эту манипуляцию. Понятно, что работа это монотонная и не очень интересная, но от нее никуда не деться. Так что сосредотачиваемся, собираем волю и терпение в кулак и приступаем к работе.

Более подробно и наглядно представлен этот процесс на фото ниже. Обратите на него внимание.

Следующим подготовительным шагом является создание каркаса для будущей елки. Каркас будет конусообразной формы. В нашем примере каркас будет высотой 50 см. Схема создания конусообразного каркаса представлена ниже.

Следует учесть, что высота конуса будет зависеть от радиуса круга. Следовательно, чем больше радиус, тем выше получится конус.

Когда конус готов, необходимо оформить его основание. Для этого возьмем белую тесьму или ленту и обклеим ею основание картонной основы, а сам конус окрасим белой акриловой краской.

Даем краске высохнуть и приступим к сбору елочки. Ватные иголочки начинаем клеить снизу вверх. Обклеиваем или один ряд, далее второй, третий и так далее до верхушки.

Когда елочка собрана ее обязательно нужно украсить. Для этого воспользуемся стразами, бусинами или другими декоративными элементами. Включайте фантазию и декорируйте ее по своему вкусу и желанию. В нашем примере использовались бусины золотого и серебряного цвета.

В нашей елочке чего-то не хватает. А не хватает звезды, которую мы сейчас сделаем.

На картоне необходимо нарисовать две заготовки, вырезать и склеить их между собой. Звездочку необходимо окрасить золотистой акриловой краской в несколько слоев. Декорируем ее мишурой по контуру. Обратите внимание на процесс создания звезды, представленный на фото.

Звездочку нужно закрепить на вершине елочки и любоваться замечательным декоративным новогодним элементом для дома.

В сегодняшнем мастер-классе были рассмотрены не сложные идеи создания елочек своими руками. Такие подели можно выполнять вместе с ребенком. Уверены, процесс создания понравится и взрослым и детям. Интересным моментом в работе для детей будет декорирование елочки. Такие елочки можно делать и в детском саду, и в школе, ну и конечно дома.

В видео-подборке представим вашему вниманию еще несколько занимательных идей по созданию елочек своими руками из различных материалов. Надеемся, в представленном разнообразии вы найдете для себя интересный вариант и захотите его воплотить в жизнь. В такой работе важно проявлять фантазию и действовать не строго в рамках, а наоборот, вносить в работу свои коррективы и идеи, тогда ваша поделка будет еще красивее, душевнее и в ней будет чувствоваться вложенный вами труд и любовь.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий