» » Декоративный камин из картона своими руками

Декоративный камин из картона своими руками: пошаговая инструкция по созданию уютного и красивого украшения

Камин, одно упоминание этого слова рисует в нашем воображении уютную гостиную, теплый свет огня, приятное потрескивание дров и теплый, уютный вечер, проведенный в мягком кресле. Однако, установить настоящий камин даже в загородном доме задача не из простых, не говоря уже о невозможности воплощения такой идеи в квартире, а искусственный камин может стоить очень дорого. И все-таки выход есть, можно сделать декоративный камин быстро и просто из картона и других материалов своими руками.

Такой элемент декора, поддерживающий общий стиль комнаты, наполнит вашу квартиру теплом и уютом, а также может стать отличным украшением новогоднего празднования.

Ничего сложного в изготовлении декоративного камина нет, не потребуются сложные инструменты или дорогие материалы. Изготовление потребует лишь немного времени и аккуратности, а самой ответственной частью работы станет оформление камина в соответствии с общим стилем гостиной.

Как пошагово сделать декоративный камин из картона своими руками

Для создания декоративного камина в первую очередь потребуется большая коробка из гофрированного картона, в такие чаще всего упаковывают крупную бытовую технику. Если дома коробки большого размера не нашлось, то обратитесь к знакомым или в ближайший магазин, торгующий крупной техникой. Так основа для будущего камина не потребует никаких затрат.

Кроме коробки понадобится клей ПВА и специальный полимерный клей, малярный скотч, лак на водной основе, краска белого цвета для грунтования поверхности, а также, если вы решите делать цветной камин, то дополнительно придется приобрести краску нужного цвета. В работе необходимы будут губка и кисти разных размеров, рулетка, простой карандаш. Для декора камина вы можете приобрести акриловую краску, жидкие обои для имитации мраморной крошки, элементы лепнины, колонны и молдинги. В процессе работы вам могут понадобиться и другие материалы, в зависимости от созданного проекта камина, но все без труда можно приобрести в магазине строительных и канцелярских товаров.

Создаем эскиз.

Прежде чем начинать работу необходимо четко представлять себе, что именно мы будем делать. В этом нам поможет создание эскиза. Определяем куда именно будет устанавливаться камин, это может быть свободная стена или угол комнаты. На месте рассчитываем все размеры.

Возможно два варианта изготовления камина из коробок: пристенный и угловой.

Изготовление пристенного камина.

Такой камин имеет достаточно компактные размеры, не будет загромождать комнату, а также может использоваться в качестве дополнительной полки, главное придать ему достаточную жесткость.

Расстилаем на полу картон, вычерчиваем все детали будущего декоративного сооружения. Основу камина делаем достаточно прочной и устойчивой, для этого внутри основания приклеиваем ребра жесткости, в хаотичном порядке или в виде решетки, как на следующем фото:

Ширина основания должна быть немного больше каминного портала, места где располагается очаг. Боковые поверхности камина делаем из нескольких слоев картона, склеенных между собой, что также придаст конструкции жесткости.

Портал камина чаще всего крепится к верхней части основания. На картоне размечаем портал, получаем «окошко», верхнюю часть которого отрезаем канцелярским ножом. Середину разрезаем как створки, которые будут боковыми стенками портала. Верхнюю и заднюю часть крепим с помощью малярного скотча. Не забываем укреплять все конструкции изнутри.

Из нескольких листов картона склеиваем каминную полку и фиксируем ее с помощью клея и малярного скотча. Также можно использовать в качестве полки лист фанеры или панель ламината. Главное необходимо помнить, что вес всей конструкции должен быть меньше веса основания, чтобы избежать деформации камина.

Теперь осталось только преобразить получившуюся заготовку в настоящий камин. Используем для этого пенополиуретановый декор, который приклеиваем на полимерный клей. Окрашиваем всю конструкцию белой краской, внимательно и аккуратно прокрашивая все труднодоступные места и элементы лепнины.

Далее наступает момент для творчества. Оформляем камин в соответствии со своими пожеланиями. Можно подкрасить лепнину золотой или серебристой краской, создать при помощи цветных красок эффект кирпичной кладки или натурального камня. Если использовать жидкие обои, то получим эффект рельефной мраморной крошки. Используя предварительно нарезанный на прямоугольники картон также можно создать абсолютно реалистичную кирпичную кладку. Не забываем задекорировать основание камина, для этого подойдет обычный пенопласт из которого получаются очень натуральные камни.

Попробуем сделать простой в использовании угловой декоративный камин

Угловой камин создается по тому же принципу, из тех же материалов. Но рисуя эскиз необходимо помнить про угловое расположение и учесть его.

Декорируем очаг.

Если вы создаете стационарный камин, то для создания натурального эффекта костра можно использовать бревна, сделанные из картона гофрированной стороной наружу и светодиодную подсветку.

Для создания новогодней декорации подойдет новогодняя гирлянда, свечи. Дополнительными украшениями могут стать елочные игрушки, мишура и другая праздничная атрибутика.

Итак, из подручных материалов мы получили очень реалистичный натуральный камин, который с легкостью украсит гостиную. Декоративный элемент, который создаст в доме неповторимую атмосферу тепла и уюта и позволит провести множество семейных романтичных вечеров при свете камина.

Видео-подборка по теме статьи

Несколько видео с подробным и наглядным описанием процесса создания декоративного камина.

Комментарии:
Оставить комментарий