» » Фальш-камин из картона

Фальш-камин из картона: как самостоятельно украсить помещение к новогодним праздникам

К сожалению, не все могут позволить себе роскошные дома и особняки с каминами и печами. Однако каждому хочется создать теплую и уютную атмосферу в своем небольшом домике или квартире. Особенно хочется уюта и тепла при приближении новогодних и рождественских семейных праздников. Мы предлагаем вам узнать как можно легко и быстро сделать фальш-камин из самого обычного картона своими руками в совершенно любом помещении.

Делаем фальш-камин из картона своими руками в МК

Прежде, чем приступать к каким-либо действиям и манипуляциям по изготовлению декоративного камина в своем помещении, вам необходимо спланировать и подготовить все необходимое.

  1. Определите будущее месторасположение вашего картонного камина. Лучше всего и практичнее будет расположить его вдоль большой и свободной стены в вашем доме или квартире. При таком расположении этот элемент декора будет смотреться выигрышно и эффектно.
  2. Определитесь с желаемыми размерами камина из картона. Сделайте все необходимые расчеты и замеры. Для удобства работы в дальнейшем, нарисуйте подробный чертеж вашего будущего картонного строения.
  3. Заранее подготавливайте весь необходимый для изготовления камина материал. Собирайте большие картонные коробки от бытовой техники. С такими материалами вам будет намного проще и удобнее работать.
  4. Для склеивания деталей и уголков конструкции вам также потребуется большое количество клея ПВА, а также малярный скотч.
  5. Продумайте внешний вид вашего камина из картона. При необходимости запаситесь молдингами, уголками, обоями, красками или иными декоративными элементами.

Разберем простой вариант изготовления пристенного камина своими руками

Предлагаем доступный и подробный мастер-класс по изготовлению картонного камина для декорирования помещения на новый год.

Возьмите большой лист плотного картона и раскроите его по намеченному заранее шаблону. Всю конструкцию необходимо вырезать. Следует сделать крепкой и надежной основу вашего будущего камина. Используйте для этого ребра жесткости, которые расположите внутри картонного каркаса фальш-камина.

Основа конструкции должна быть больше чем сам фальш-камин из самого простого картона, примерно на десять сантиметров. Необходимо сделать более точные расчеты.

Существует два основных способа изготовления основы для конструкции камина:

  1. Выкроить картонный материал с небольшими бортами, и при помощи клея ПВА приклеить ребра жесткости.
  2. Вырезать две панели необходимого размера. Одна будет выступать в качестве поверхности, а вторая в виде дна, на которое также приклеиваются ребра жесткости.

Чтобы придать жесткость конструкции, рекомендуется делать боковые поверхности из нескольких слоев картона. Они фиксируются при помощи малярного скотча.

Далее следует приступать к изготовлению портала для камина из картона. Раскроите размеченный картон и вырежьте.

Сначала необходимо сформировать переднюю часть, чтобы на нее закрепить каркас.

На раскроенном коробе необходимо разметить окно для очага. Вырезать его следует при помощи канцелярского ножа. Створки следует загнуть вовнутрь.

Также из картона необходимо вырезать прямоугольник, который будет выступать в качестве потолка. Крепится он молярным скотчем. Изнутри портал крепится при помощи каркасных панелей.

После этого необходимо на решетки приклеить подготовленный картон. Декоративный портал устанавливается на подготовленную основу и крепится при помощи клея ПВА или скотча.

При необходимости мастерица может оклеить каркас обоями или покрасить.

Самым важным и завершающим этапом является декорирование завершенной конструкции камина. Постарайтесь воспроизвести конструкцию камней или кладку кирпича. Используйте тонкий молдинг для разделения камина на несколько отдельных зон и секций.

Интересно и оригинально смотрятся элементы из лепнины, приклеенные на конструкцию при помощи жидких гвоздей. Благородный и завершенный вид вашему камину из картона придадут поставленные по бокам колонны.

На финишном этапе все декоративные элементы необходимо покрыть водоэмульсионной краской белого цвета. Боковые части рекомендуется покрыть лаком.

В помещении с небольшой площадью рекомендуется изготавливать и устанавливать угловой камин из картона своими руками. Этот декоративный вариант реализуется аналогично сооружению возле стены, и в работе используются такие же материалы.

Подборка тематического видео

Предлагаем вам посмотреть несколько интересных и полезных видео на тему изготовления камина из картона своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=a0hueR-0HzI]

Комментарии:
Оставить комментарий