» » Камин из картона своими руками

Камин из картона своими руками к Новому году: мастер класс с фото и видео материалами

Приближаются зимние торжества. Так хочется создать в доме атмосферу не просто праздника, но и настоящего зимнего уюта. Как же это сделать? Предлагаем вам сделать камин из картона быстро и просто своими руками. Для этого вам не понадобятся какие-то супер дорогие материалы или запредельные знания, а результат тем не менее будет потрясающим. Припоминаете старую добрую сказку о Буратино? Там ведь тоже в коморке папы Карло был нарисован очаг, а окружающие при этом даже не догадывались о том, что он ненастоящий. Что ж, давайте и мы с вами попробуем освоить это необычное искусство!

Как вы, наверное, знаете, картон является экологически чистым материалом, из которого вот уже не первый десяток лет изготавливают различные элементы декора, мебель и даже дома (правда, это западные технологии). Однако любители нестандартных видов рукоделия также не оставили картон без внимания. Итак, предположим, что дело движется к Новому году. Что ж, отличный повод, чтобы превратить обычный картон в настоящее произведение архитектурного искусства.

Мастерим камин из картона своими руками с нарисованным огнем

Эта пошаговая инструкция не вызовет сложностей даже у новичков, поэтому можете смело подготавливать необходимые для работы материалы, а именно:

  • плотный, ровный картон;
  • линейку, карандаш и сантиметр;
  • пенопласт;
  • краски и кисточки;
  • губку;
  • трафарет под кирпичную кладку;
  • скотч или клей.

Начинаем наш мастер класс:

  1. Для начала вырезаем из подходящего по плотности картона два прямоугольника размерами 110х60 сантиметров. Цвет картона в данном случае значения не имеет, ведь в дальнейшем мы будем его декорировать. Но, разумеется, картон должен обладать гладкой поверхностью без видимых повреждений и сильных заломов. Это очень важно!
  2. Далее по узкой стороне каждого прямоугольника выполняем перфорацию через каждые 15 сантиметров. В дальнейшем по этой перфорации складываем квадратную колонну с шириной обеих сторон по 15 см и высотой, соответственно, по 110 см.
  3. Приступаем к формированию стоек камина. Их будем делать на кирпичный манер. Для этого рисуем на каждой из колонн узор, который имитирует кирпичную кладку. Для большего удобства рекомендуем воспользоваться трафаретами. Так будет и проще, и быстрее. Можно сделать такой трафарет самостоятельно, а можно и купить готовый.
  4. Теперь берем еще один лист картона и вырезаем из него еще два прямоугольника. Это будут основание нашего камина и его верх. Размеры в данном случае следует определять индивидуально.
  5. Обратите внимание, что вырезанные нами детали, поставленные на кирпичные стойки (те, что подготовлены на предыдущем этапе) должны обязательно выступать по бокам. В идеале они должны быть как минимум в 2 раза шире, чем сами колонны.
  6. Для того чтобы придать основаниям большей толщины и объема, утолщаем их при помощи пенопласта, а после этого окрашиваем всю получившуюся конструкцию (все детали) в определенный цвет. Рекомендуем выбрать белый цвет в тон пенопласту.
  7. Теперь крепим получившиеся у нас стойки к основаниям. Для этого используем либо клей, либо скотч (кому что больше по душе). Однако не забывайте, что скрепляющий материал в результате не должен быть виден с фронта нашего фальш камина из картона.
  8. Теперь вырезаем еще один прямоугольник из картона. Это будет задняя стенка нашего камина. С помощью губки грунтуем получившуюся стенку черно-серой краской. Такая расцветка отлично передаст ощущение несколько обуглившихся стенок. Будет очень эффектно.
  9. После того как краска высохла, рисуем на задней стенке камина огонь, снабжая его веселыми язычками пламени. Здесь можете подключить фантазию, используя разные краски, фломастеры и т.п.
  10. Дожидаемся полного высыхания, после чего приклеиваем стену к нашим основаниям и стойкам. Остается только положить к камину немножко сухих дров, чтобы придать ему еще большей натуральности. На фото ниже вы можете увидеть, что получилось:

Несколько советов и идей:

Разумеется, предложенная схема действий может дополняться вами какими-то другими нюансами и деталями. Вы, например, можете выкрасить весь фальш камин под кирпичную кладку. Или вовсе подобрать другой цвет, подходящий под интерьер вашего дома.

Кроме того, камин можно украсить различными декоративными элементами:  на верхней полке можно расставить вазочки, статуэтки и прочие новогодние украшения. А углубление камина можно оградить настоящей кованной оградой, подходящей по размеру. На стене над камином будет отлично смотреться сделанный своими руками рождественский венок.

Умельцы-профессионалы даже делают на дне камина подсветку, которая будет в дальнейшем имитировать горение пламени, но это, как говорится, из разряда высших материй. В видео предложенных ниже, вы также сможете найти массу полезной информации по этому поводу. Счастливых праздников!

Видео по теме статьи

Несколько интересных мастер классов и полезных советов ждут вас в этой подборке видео материалов.

Комментарии:
Оставить комментарий