» » Роза из пластиковой бутылки

Роза из пластиковой бутылки: мастер классы с подробным описанием

Каждый человек ежедневно сталкивается с тем, что, так или иначе, использует пластиковую бутылку. Но кроме того, что пластиковая бутылка –  это тара которая используется для хранения и переноски в ней разных жидкостей. Кроме этого пластиковая бутылка это пластичный, гибкий материал, и с ним совсем не сложно работать. Например, можно сделать розу быстро и легко из пластиковой бутылки. Такой цветок может стать дополнением к любому интерьеру

Роза из пластика устойчива к воздействию внешних факторов: перепадам температуры ветру, повышенной влажности, солнечным лучам. Поэтому роза из пластика может стоять на открытом воздухе большое количество времени, и не менять прежний вид. Также изготовление поделки из пластиковой бутылки не требует больших финансовых затрат. А те, кто еще не занимался таким видом творчества, научившись делать хотя бы одну розу, в будущем смогут создавать из бутылок настоящие произведения искусства. Кроме того, из пластиковой бутылки можно сделать поделки для декора интерьера, для сада, а также сделать мебель.

Изучаем пошаговый мастер-класс по изготовлению розы из пластиковой бутылки

В данном мастер-классе будет описано, как своими руками сделать оригинальную розу быстро и просто из пластиковой бутылки.

Приступаем к изготовлению розы:

1) Для изготовления любых цветов из пластиковой бутылки необходим трафарет лепестков. Для этого на картоне рисуем четырехлистники, они должны быть разного размера, нам понадобится 7 рисунков.

2) Отрезаем дно у пластиковой бутылки и горлышка. Средняя часть бутылки понадобится для изготовления лепестков, для этого мы ее разрезаем для заготовки лепестков, чтобы они соответствовали по размерам для выкройки. Теперь заготовленные формы лепестков переносим на пластик, и с помощью ножниц вырезаем. Теперь нам понадобится шило. Мы его нагреваем, и делаем отверстие в центре у заготовок.

3) Заготовки нагреваем над пламенем горящей свечей, и придаем лепесткам необходимую форму. Делать это нужно максимально аккуратно, важно, чтобы пламя от свечи не соприкоснулась с пластиком, чтобы он не начал плавиться.

4) Делаем трафарет для чашелистика, также как делали с предыдущими заготовками, так же делаем и с этой, т.е. переносим выкройку  на пластик и вырезаем чашелистик. И также нагреваем его над пламенем свечки. Лепестки и чашелистик пока можно отложить.

5) Переходим к изготовлению стебелька. По кругу режем среднюю часть бутылки, чтобы получить полоску, ширина которой около 1 см. Далее берем толстую проволоку, и полученной полоской обматываем проволоку, держа ее над огнем. Благодаря тому, что пластик становится мягким после нагревания, им можно обмотать полоску достаточно плотно. Проволоку обматываем не до конца, оставляем около 3 см, не обмотанными.

6) Начинаем собирать розу. На ту часть проволоки, которая осталась не обмотанной, надеваем чашелистик, затем надеваем лепестки, от большего к меньшему. Конец проволоки загибается, чтобы можно было закрепить лепестки.

После – вырезаем листики, и также опаляем над огнем, кончик веточки с листьями нагреваем и оборачиваем вокруг стебля. Наша роза готова.

Разберем еще один вариант создания цветной розы из бутылки

Необходимые материалы:

  1. бутылки пластиковые, крышки (разного цвета)
  2. свеча
  3. пинцет (рейсфедер для бровей)
  4. шило
  5. ножницы
  6. клей прозрачный.
  7. полиэтиленовый мешок зеленого цвета
  8. проволока

Пошаговая инструкция:

1) Для заготовок понадобится нижняя и верхняя часть бутылок разной высоты 5см и 7см. (для розетки), разница в высоте бутылок должны быть не очень небольшой. У бутылок зеленого цвета горлышко оставляем, у бутылки оранжевого цвета – срезаем.

2) На каждом заготовленном элементе делаем ножницами пять лепестков. Количество заготовленных лепестков зеленого цвета должно быть равное 6, 7 . По форме эти лепестки должны получиться длинными и узкими.

3) Далее заготовки нужно опалить над пламенем свечи. Для этого держим заготовки над пламенем и с помощью пинцета закругляем лепестки, придаем лепесткам необходимую форму. Затем шило накаливаем над свечей и делаем два отверстия в крышках каждой бутылки и в розетках из нижних частей. Заготовки надеваем на проволоку.

4) Из полиэтиленового мешка зеленого цвета вырезаем полоску такой длины, чтобы ей можно было обмотать проволоку, и крышки, таким образом, оформляется стебель цветка. Полоску из пакета плотно наматываем на проволоку, для прочности можно приклеить ее на клей. Роза готова.

Розы можно создавать не только из бутылок разного цвета, но и из обычных прозрачных пластиковых бутылок, а цветными их можно сделать с помощью акриловых или аэрозольных красок. Главное – работать в хорошо проветриваемом помещении, если нет такой возможности, то нужно выбрать материал, который подходит для работы в имеющихся условиях.

Видеоматериал по теме статьи

В видео материале представлена информация о том, как создать розу своими руками из пластиковой бутылки

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SJ4Iy6nJ9nk]

Комментарии:
Оставить комментарий