» » Как разрезать бутылку в домашних условиях

Как разрезать бутылку в домашних условиях вдоль или на ленту

Иногда даже самая обыкновенная вещь может стать отличным материалом для эффектного и необычного декорирования. Таковой является, например, бутылка. В это трудно поверить, но она действительно может сослужить вам верную службу. Итак, сейчас мы расскажем вам о том, как разрезать самостоятельно обычную бутылку быстро и просто в домашних условиях.

Как разрезать бутылку в домашних условиях вдоль своими руками

Самый простой пример разрезанной пластиковой бутылки  – это грядка-контейнер. Делать такой разрез абсолютно не сложно.

  1. Для начала выберите подходящую вам по размеру, цвету и форме бутылку. После удалите с нее обертку и хорошенько промойте.
  2. Далее острыми рабочими ножницами удалите горлышко (под резьбой).
  3. Теперь возьмите маркер и проведите вдоль всей бутылки (по ее длинной окружности) линию будущего разреза.
  4. Ну, и осталось только разрезать по намеченной линии ваше пластиковое детище. Таким же образом можно вырезать только некоторую продольную часть бутылки, получив вот такую полезность в хозяйстве:
Разрезаем пластиковую бутылку на ленту.

Есть еще одна интереснейшая техника «разделывания» пластиковых бутылок – на ленту.

 

Для работы вам понадобится бутылка, ленточный лейкопластырь, острый нож (или ножницы) и немножко внимания.

  1. Итак, вымываем и высушиваем бутылку, так чтобы на ней не осталось ни капельки старого клея от бывшей этикетки. Надо сказать, что лейкопластырь в этом плане является практически идеальным средством, ведь он не съезжает с бутылки и довольно плотно прилипает к ней.
  2. Начинаем прилеплять пластырь выше ровного места, поскольку при первоначальном прокалывании ножницами, полоска немножко портится. Когда же она будет полностью готова, нужно будет только отрезать все неровные участки.
  3. Проклеиваем ленту дальше, чтобы увидеть ширину нашей полоски. Тут можно проследить еще одно преимущество пластыря - его в любой момент можно подправить, изменив тем самым ширину ленты.
  4. Когда полоса размечена, начинаем потихоньку резать ножницами по образовавшейся спирали, иначе говоря, по краю пластырной полоски. Кстати говоря, с таким же успехом можно использовать клейкую ленту для окон. Результат будет тот же!
  5. Таким образом ленту можно проклеивать и дальше, но если ваш глазомер заточен на 100%, то вы сможете это делать и без проклейки.
  6. Дорезав ровную часть, донышко бутылки просто удаляем.
  7. Вот что в итоге у нас получилось:
  8. Из вырезанных ленточек можно сделать уйму полезных и необычных вещей. Например, можно сплести конфетницу или вазочку для печенек.

А можно ли в домашних условиях разрезать стеклянную бутылку?

Конечно, можно. Причем для этого вам не понадобятся какие-то сложнейшие мужские инструменты. Достаточно подготовить:

  • стеклянную бутылку на ваш вкус и цвет;
  • прочные шерстяные нитки;
  • любой растворитель (спирт, керосин, ацетон и т.п.);
  • ножницы или острый канцелярский нож;
  • защитные перчатки и очки;
  • спички или зажигалку;
  • глубокий тазик с холодной водой.
  1. Берем подготовленную шерстяную нитку, отмеряем и отрезаем такой ее отрезок, чтобы хватило примерно на три-четыре оборота вокруг нашей бутылки. Далее погружаем этот отрезок нитки в растворитель, и немедленно обматываем им бутылку. Разумеется, намотку делаем там, где планируется сделать «надрез». Если хотите нитку можно просто обмотать, либо завязать ее узелком для надежности.
  2. Далее поджигаем эту нитку при помощи спички или зажигалки. Обратите внимание, что бутылку в этом момент рекомендуется держать в наклонном положении, то есть строго горизонтально земле. Пока нить горит, аккуратно прокручиваем бутылку вокруг своей оси.
  3. Огонек будет гореть не более 40 секунд. Как только он погаснет, сразу же опускаем бутылку в тазик с холодной водой.
  4. Сразу же после этого вы услышите весьма характерный для человеческого уха звук трескающего стекла. В этот же миг ваша бутылка распадется на две части. Как вы, наверное, и сами догадались, описанный метод основан на банальных школьных знаниях физики, гласящих о том, что при резкой смене температур стекло сначала расширяется, а потом сужается, из-за чего и происходит разлом.
  5. Теперь остается сточить острые края среза при помощи обычной наждачной бумаги или точильного камня.

Добавив немножко фантазии, из таких полубутылок можно сделать, например, очень симпатичные вазочки.

Видео по теме статьи

Итак, теперь вы знаете как можно легко и просто разрезать бутылку, будь то пластик или стекло. Напоследок предлагаем вам несколько интересных видео по этой же теме

Комментарии:
Оставить комментарий