» » Пластиковые поделки из бутылок

Пластиковые поделки из бутылок: инструкции по изготовлению с фото и видео материалом

Если каждый человек, живущий на земле, вместо того, чтобы выбросить пластиковую бутылку сохранит её, а затем сделает из неё что-то красивое и полезное, то всем людям будет приятнее жить. Пластиковые поделки из самых обычных ненужных бутылок способны разрешить много проблем, буквально каждый найдёт для себя что-нибудь нужное среди океана идей. Но самое главное, что одновременно с практической пользой это занятие может принести массу положительных эмоций автору, поскольку является ничем иным, как творчеством.

Из пластиковых бутылок своими руками несложно сотворить очаровательные цветы для сада или украшения интерьера, забавных и милых животных, игрушки и игровые пособия для детей, полезные приспособления, мебель и всевозможные постройки, такие как душ, туалет, теплица и даже дом.

Рассмотрим же поподробнее примеры создания поделок из бутылок.

Какие пластиковые поделки можно сделать из бутылок для дома?

Прежде всего, дом можно украсить цветами, сделанными из пластика. Причём некоторые если некоторые цветы будут яркими и крупными и подойдут скорее для украшения дачного интерьера, существуют мастера, которые создают из пластиковых бутылок настоящие произведения искусства в виде цветов, которые даже с трудом отличишь от настоящих. Это могут быть и колокольчики, и васильки, и ромашки, и маки, и подсолнухи, и даже розы.

Очень разнообразны ёмкости, коробочки, шкатулки, которые можно изготовить из пластика для хранения всевозможных мелочей. Например, берёте две бутылки, отрезаете от обеих нижнюю часть на расстоянии около 6-7 см от днища. Измеряете длину окружности бутылки, подбираете соответствующую этой длине молнию. Затем соединяете отрезанные донышки друг с другом и между ними пришиваете или приклеиваете эту молнию. После этого готовую шкатулку можно красиво раскрасить.

Из бутылок можно сделать разнообразную мебель. Действительно несложной и очень оригинальной в исполнении идеей является изготовление уютного и симпатичного пуфика для дома. Смотрите воплощение этой идеи на фото ниже.

А какое огромное количество украшений и бижутерии можно сотворить из так называемого мусора.

Нам понадобятся:

  • Белая акриловая краска (удобнее в баллончике);
  • Ножницы;
  • Большие пластиковые бутылки, лучше от 2 литров;
  • Шило или дрель;
  • Два маркера (чёрный и розовый)

На первом этапе отрезаем ножницами верхнюю часть пластиковых бутылок примерно на 2/3, она нам не пригодится. Но отрезаем не просто, а чтобы у оставшейся нижней части остались ушки, как у кота. Смотри фото.

Эту нижнюю часть мы и будем превращать в симпатичные горшки-котики.

На втором этапе делаем отверстия на дне для слива излишков воды при поливе растений. Это можно сделать с помощью шила или дрели, учитывая, что пластик на дне очень твёрдый.

На третьем этапе окрашиваем поделку белой краской и снаружи и изнутри, оставляем для полного высыхания.

На четвёртом этапе берём маркеры и рисуем мордочку котика. Чёрным маркером вырисовываем глаза, усы и рот, а розовым – ушки и носик. На этом этапе можно проявить фантазию и придать коту различные эмоции.

Декоративный горшочек готов, теперь его можно заполнить землёй и посадить небольшое растение. Такое милое существо, сделанное своими руками, несомненно, украсит ваш подоконник.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для дачи?

Здесь перед нами открывается поистине безграничное море возможностей. Начнём с того, что дорого для каждого дачника – с выращивания рассады. Именно пластиковые бутылки являются идеальными ёмкостями под рассаду. Поскольку они не гниют, не боятся влаги, очень прочные, бывают самых разных размеров, и, кроме того, легко декорируются при желании. Но это ещё не всё. Из них можно сделать универсальные ёмкости с самополивом. Для этого отрезается нижняя часть, примерно 5-7 см от дна. Верхнюю часть переворачиваем горлышком вниз, насыпаем в неё землю, сажаем растение и помещаем эту конструкцию в нижнюю часть, которая будет служить поддоном. В него заливаем немного воды, и растение будет впитывать её через горлышко по мере необходимости.

Кроме этого, обе части пластиковой бутылки, разрезанной пополам, смогут служить весной для защиты уже высаженной в землю рассады, как от неблагоприятных погодных условий, так и от непрошенных  посетителей.

Как уже отмечалось выше, из пластика можно сотворить множество красивых цветов для украшения сада ранней весной или поздней осенью и даже зимой, когда живые цветы уйдут на покой. Кроме цветов, сад можно также украсить многочисленными животными, сделанными из пластиковых бутылок, это и симпатичные лягушки, и свинки, и божьи коровки, и бабочки, и стрекозы и многие другие.

Но из бутылок можно сотворить также много реально полезных и необходимых вещей для огорода.

Например, поливочную систему. Если вы проделаете в бутылке по бокам много отверстий шилом, а потом присоедините её горлышко к шлангу и зафиксируете хомутом, то при включении воды и создании напора в шланге, ваша грядка будет поливаться не хуже, чем при использовании дорогих разбрызгивателей.

У бутылок можно отрезать донышко и, проделав в ней и в крышке много отверстий, вкопать вниз горлышком рядом с кустами помидоров или огурцов, оставив торчать наружу лишь внешний край. Осуществляя полив через него, мы даём влаге возможность проникать прямо к корням и постепенно, а не сразу, что создаёт для растений благоприятную среду для роста и развития.

Видео по теме статьи

Ещё больше разнообразных идей по изготовлению пластиковых поделок из самых простых бутылок вы можете почерпнуть из видео подборки, которую мы приготовили для вас.

[media= https://www.youtube.com/watch?v=be9YEXxzSZA]

Комментарии:
Оставить комментарий