» » Изделия из пластиковых труб

Изделия из пластиковых труб для дома и дачи: пошаговые МК с фото и видео

Из остатков такого материала, как пластиковые трубы, которые используются для монтажа и ремонта трубопроводов, можно сделать своими руками декоративные элементы для дома или мебель для дачи, например, полочки, столы, стулья, а также различные органайзеры. Изделия из самых обычных пластиковых труб получаются очень оригинальными и невероятно прочными, способными прослужить не один десяток лет.

Как научиться делать различные изделия из пластиковых труб своими руками

Для создания различной мебели из пластика используют поливинилхлорид или ПВХ. Нельзя не упомянуть о плюсах изделий из пластика:

  1. Высокая прочность;
  2. Долговечность;
  3. Пластиковые трубу обладают устойчивостью к гниению и ржавчине;
  4. Простота монтажа.

Но следует иметь ввиду, что эти трубы боятся воздействия высоких температур, под воздействием которых пластик будет деформироваться. В случае, если вы хотите собрать мебель для установки ее в бане, то лучше использовать полипропилен в работе, а не поливинилхлорид.

Со сроком службы полипропиленовых труб вы можете ознакомиться в таблице на фото.

Почему же пластиковые трубы стали популярны, как материал, для создания декоративных вещей? Ответ прост- прочность и простота монтажа. Монтаж любых изделий осуществляется при помощи фитингов и склейки.

Из профильной пластиковой трубы можно сделать различные подставки, декоративные элементы, переносные конструкции, малые архитектурные формы.

Для сада очень интересной идеей является создание оригинальной беседки или скамейки из пластиковых труб. Важно, что при необходимости, например, на зимний период или во время переезда, их можно очень просто разобрать. Также для дачного участка можно из пластиковых труб сделать теплицы.

На рисунке представлена схема создания беседки из ПВХ труб.

Чтобы начать делать различные изделия, необходимо изучить основные принципы их монтажа и иметь хорошую фантазию.

Основа работы с пластиком-алгоритм роботы. На рисунке ниже предлагаем вашему вниманию для ознакомления типы соединения труб из пластика.

Последовательность операция при работе с пластиковыми трубами:
  1. Сначала необходимо подобрать схему монтажа и составить эскиз будущего изделия;
  2. Далее нужно нарезать трубы необходимого размера и в требуемом количестве;
  3. Собираем каркас и отдельные элементы. Используем для этого фитинги, клей и пайки;
  4. Остается проверить получившееся изделие на прочность.
Стул из пластиковых труб.

Стул из пластиковых труб-очень простое изделие, с которым справится начинающий мастер по работе с трубами. Стул будет состоять из базового каркаса, ножек, спинки, подставки.

Ход работы:
  1. Собираем ножки стула;
  2. Осуществляем монтаж каркаса;
  3. Саморезами фиксируем к каркасу сидение, сделанное из фанеры;
  4. Привариваем ножки к стулу;
  5. Проверяем получившийся стул на прочность.
Полочка для книг из пластиковых туб.

Начинающему мастеру также под силу будет изготовление полочки или подставки из пластиковых труб. Самый простой вариант подставки- единая конструкция на специальных держателях, которыми можно прикрепить ее к стене.

Важно отметить, что пластик хорошо поддается окрашиванию, например, акриловыми красками.

Если вы решили изготовить мебель или декоративные элементы из пластика для детской комнаты, то стоит придерживаться особых требований. В первую очередь важна безопасность, поэтому не следует использовать в детской комнате трубы, способные выделять вредные вещества. Также стоит сказать, что в детской комнате мебель должна быть без острых углов.

Прежде чем собирать изделие для детской комнаты, следует заранее изучить каждый элемент мебели, чтобы еще до процесса сборки можно было определить опасные участки и устранить их.

Прочность также важна для мебели в детской комнате. В монтаже детской мебели из пластиковых труб лучше использовать электромуфтовый способ спаивания деталей.

Для того чтобы выполнить электромуфтовую пайку пластиковых труб нужно:

  • Очистить края деталей, которые нужно спаять;
  • На стык надеваем специальный фитинг-муфту. При нагревании эта муфта будет нагреваться и соединяться с трубой;
  • К муфте подключаем электричество и ждем, пока расплавившиеся трубы образуют прочное монолитное соединение.

Таким способом можно изготовить очень много различной мебели для детской, например съемный бортик для кроватки, загородку для двери или окна. Такие приспособления защитят ребенка от возможных травм.

Еще один вариант создания мебели своими руками-приобретение бракованной мебели и устранение ее дефектов своими руками. Эту мебель также можно задекорировать или дополнить пластиковыми трубами.

В работе своими руками главное, не стоимость материалов, а применение фантазии и желание воплотить свои идеи в жизнь.

В видео-подборке предлагаем вашему вниманию еще несколько интересных идей по созданию изделий своими руками из пластиковых труб.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий