» » Паровозик из пластиковых бутылок

Паровозик из пластиковых бутылок своими руками: простой пошаговый МК для начинающих

Паровозик из уже ненужных использованных пластиковых бутылок станет не только интересным украшением для двора или дачи, но и прекрасной возможностью утилизировать ненужные вещи. В данном мастер-классе будет показано, как это сделать.

Мастерим паровозик из пластиковых бутылок для сада и огорода

Паровозик из бутылок под силу каждому, потому что он не требует особых умений и затрат. Чтобы сделать паровозик, понадобится:

  • 4 пластиковые бутылки объемом 10-30 литров
  • 1 двухлитровая бутылка
  • Краски
  • Ножницы
  • Паяльник

Изготовление паровозика начинается с кабину машиниста. Чтобы ее сделать, нужно взять большую бутылку и сделать в ее верхней части квадратное отверстие. Края загибаются по типу ставней.

Теперь понадобится паяльник. С его помощью на передней части паровозика проделывается отверстие сверху. Это отверстие должно быть таким же по размеру, как горлышко двухлитровой бутылки. Полученное отверстие нужно для создания трубы.

Труба может быть вырезана из полуторалитровой бутылки, у которой следует отрезать дно, а стенки нарезать полосками до середины.

Чтобы труда хорошо держалась, следует вырезать несколько шайб под отверстие в большой бутылке. Когда труба вставлена, то под нее подкладывается шайба, а затем конструкция прикручивается пробкой. Также паяльником можно проделать отверстие с задней стороны паровозика, которое будет стыком для вагонов.

Как правило, большие пластмассовые бутылки имеют толстое дно, и пользоваться ножом не удастся, поэтому все манипуляции лучше проводить паяльником на открытом воздухе, иначе в помещении будет устойчивый запах плавленого пластика.

Когда вагоны и паровоз готов, все детали нужно соединить вместе. Украсить необычный поезд для сада можно при помощи разноцветного картона и красок. А переднему вагону можно сделать веселое лицо, приклеив глазки и рот. А чтобы паровозик был защищен от непогоды, картонные части на нем можно оклеить скотчем.

Паровозик-клумба.

Украсить свой сад можно и таким паровозиком, который будет приносить практическую пользу, а именно играть роль клумбы на участке.

Чтобы сделать такой паровозик, нам понадобится:

  • 4 больших пластиковых емкости от 10 литров
  • 1 двухлитровая бутылка
  • Ножницы и паяльник

Сначала нужно в большой бутылке сверху прорезать прямоугольное отверстие, а его края раздвинуть, как ставни. Полученная заготовка на фото ниже будет главным первым вагоном.

Сверху паяльником следует сделать отверстие по трубу. Трубу можно делать по желанию. Если же она будет, то необходимо взять маленькую бутылку, отрезать у нее дно и нарезать ее стенки на полоски.

Теперь из того, что осталось от больной бутылки вырезается шайба, которая поможет трубе держаться устойчиво.

Можно вставить трубу, подложив под нее шайбу, а затем закрутить изнутри пробку. В задней части паровоза делаем отверстие как на фото ниже, которое станет стыком между паровозом и вагонами и будет соединять их. Толстое дно лучше пробивать паяльником, потому что ножом это сделать не получится.

В получившееся отверстие вставляется следующая бутылка и так далее до тех пор, пока у паровозика не будет нужного количества вагонов. В каждой бутылке следует прорезать большое отверстие сверху и несколько дырочек снизу. Отверстие сверху нужно для того, чтобы засыпать в него землю и посадить цветы, а дырочки снизу для оттока воды.

Также паровозику можно сделать лицо с помощью цветного картона, например, приклеить глазки, носик и ротик. Паровозик-клумба готов!

Смастерим автоматическую кормушку для птиц из бутылок

В зимние время птички не могут добыть себе еду под снегом, а значит, нужно помочь пережить им такой тяжелый период. Сделать это поможет автоматическая кормушка из пластиковых бутылок.

Что понадобится:
  • 1 пятилитровая бутылка
  • 2 полуторалитровые бутылки
  • Ножницы и маркер

Итак, сначала маркером на бутылке нужно наметить места, которые впоследствии нужно будет вырезать. В итоге получится три отверстия: большое, в которое будет просунута бутылка поменьше и два маленьких.

Если большое отверстие резать не до конца, то получится козырек, благодаря котором на птичек не будет падать снег, когда они едят. Теперь у маленькой бутылки следует отрезать ножки снизу. Через эти отверстия корм будет высыпаться  в кормушку.

Далее полуторалитровую бутылку можно вставить в большую,  а затем прикрутить крышку, проделав паяльником в крышке большой бутылки отверстие для нее.

В последнюю очередь от второй полуторалитровой бутылки отрезается верхняя часть с горлышком. Это воронка чтобы можно было насыпать зерно. Она надевается на горлышко первой бутылки и прикручивается крышкой.

Вот и готова кормушка. Сделать доброе дело совсем нетрудно, а взамен каждый день можно любоваться птичками.

Видео-подборка по теме статьи

Ниже представлена видео-подборка по теме, которая наглядно демонстрирует, как сделать паровозики своими руками

Комментарии:
Оставить комментарий