» » Спасательный жилет своими руками

Спасательный жилет своими руками для рыбалки и не только: пошаговый МК по его изготовлению с фото и видео

Очень часто рыбаки, туристы и простые отдыхающие пренебрегают правилами безопасного поведения на воде. Из-за халатного отношения к собственной жизни на водоемах ежегодно происходят десятки несчастных случаев. К сожалению, не у всех есть индивидуальные спасательные средства, но их можно изготовить самостоятельно, используя подручные средства. В этом вам поможет наш подробный мастер класс о том, как можно сделать спасательный жилет быстро и просто своими руками, не прикладывая значительных усилий.

Как сделать спасательный жилет своими руками из пенопласта и старой куртки

Спасательный жилет для рыбалки или экстремального отдыха на воде должен долгое время сохранять плавучесть, обезопасив тем самым попавшего в сложную ситуацию человека. Соответственно, в качестве наполнителя должен использоваться материал, который не тонет в воде. Пожалуй, самым доступным плавучим материалом является пенопласт. Рассмотрим процесс изготовления жилета из пенопласта.

Необходимые материалы и оборудование:
  • прочная непромокаемая ткань (подойдет старая куртка или плащ из ткани с пропиткой);
  • пенопласт (можно использовать упаковочный);
  • прочная синтетическая тесьма или стропы;
  • несколько пряжек и карабинов;
  • толстая игла и прочная нить.
Порядок работы.

Обрезаем куртку или плащ из непромокаемого материала, придавая ей форму жилета: отрезаем рукава, полы, воротник, капюшон. Жилет должен хорошо облегать фигуру, поэтому при необходимости его следует ушить в боках. Это можно сделать вручную, используя двойную прочную нить.

Из обрезков ткани нарезаем карманы и пришиваем их по всей поверхности изделия. Основную часть карманов необходимо пришить в области груди, чтобы в случае длительного нахождения на воде спасательное средство удерживало пострадавшего лицом вверх и не давало ему захлебнуться. Пенопласт режем на прямоугольники. Согласно нормам безопасности, размер каждого вспененного элемента должен быть не менее 8 см. Вкладываем вспененные детали в кармашки и тщательно зашиваем их.

На груди и талии делаем две застежки, закрепив карабины или пряжки на стропах и пришив их двойным швом по периметру жилета.

Шьем простой и качественный жилет из пенопласта на швейной машинке

Более добротную и долговечную модель можно сшить самостоятельно с помощью швейной машины, подобрав размеры для всей семьи.

В этом случае используется особая ткань для спасательных жилетов, которую можно приобрести в специализированном магазине. Но можно обойтись любым другим непромокаемым материалом. Желательно использовать ткани ярких цветов, видимых с дальнего расстояния, и дополнительно пришить спереди и сзади изделия светоотражающие вставки.

Снимаем мерки и строим выкройку из картона. Ориентируемся на схемы, приведенные ниже.

 

Для взрослого человека можно заменить жилет спасательным нагрудником, имеющим более простую конструкцию и от этого более легким в изготовлении.

Выкраиваем детали, закладывая небольшой припуск на швы. Сшиваем по отдельности внешнюю и внешнюю части изделия. Каждый шов прошиваем 2-3 раза, отступая на 1-2 мм. К внешней части жилета пришиваем двойными швами горизонтальные стропы с застежками. Необходимо помнить, что края строп должны выдерживать значительные нагрузки, поэтому ниток не жалеем.

Складываем внешнюю и внутреннюю части жилета лицевой стороной друг к другу и прошиваем все контуры. Плечевые швы усиливаем, нашивая на них кусочки строп и прострачивая их несколько раз во всех направлениях. Это требуется для того, чтобы жилет выдержал вес человека, ведь его будут вытаскивать из воды за плечи спасательного средства.

По ширине изделия прокладываем несколько горизонтальных швов и наполняем их вставками из вспененногоматериала, большую часть которого размещаем на груди. В этом случае лучше использовать не пенопласт, а нарезанные на небольшие кусочки одинаковой длины вспененные трубки, которые можно купить в любом строительном магазине. В отличие от пенопласта они не будут топорщиться, а жилет будет выглядеть намного аккуратнее. Зашиваем все швы изделия и вшиваем паховый ремень с пряжкой.

Собираем жилет из пластиковых бутылок на скорую руку

Не имея специальных материалов и времени на шитье, можно изготовить спасательное средство из бутылок на скорую руку. Это скорее не жилет, а страховочный пояс, но при желании можно дополнить его вторым рядом пластиковой тары, повысив собственную безопасность.

Для его изготовления понадобится несколько пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра и крепкие веревки. Для начала проверяем качество пустой тары: бутылки не должны иметь сквозных повреждений, а крышки должны закручиваться как можно плотнее.

Обвязываем бутыли веревками в два ряда. Для крепления используем морской узел или другие виды прочных узлов, дополнительно можно пройтись скотчем. С каждой стороны оставляем хвостики веревок для завязок. Простое спасательное средство готово!

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть другие подробные видео уроки по изготовлению спасательных жилетов в данном МК своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SnXJGKIawrQ]

Комментарии:
Оставить комментарий