» » Изделия из пенопласта своими руками

Изделия из пенопласта своими руками: мастер-класс с фото и видео материалом

Для людей, которые любят создавать вещи своими руками, тема данного мастер-класса придется по вкусу, ведь из пенопласта можно сделать массу всего интересного. Изделия из пенопласта могут подойти для оформления домашнего интерьера, придомового участка. Изделия из пенопласта, которые мы сделаем своими руками - это отличная альтернатива покупным мелочам, которые с легкостью можно сделать в домашних условиях. Пенопласт, как материал, подходит для создания подарков, для подделок в детский сад.

Делаем различные оригинальные изделия из пенопласта своими руками

Очень просто можно смастерить оригинальные елочные игрушки. Для этого из пенопласта необходимо вырезать требуемые фигуры, например, шар или овал и задекорировать его по своему усмотрению любой декоративной фурнитурой, которая продается в магазине.

Рассмотрим еще один вариант изготовления елочной игрушки из пенопласта. Он сложнее, чем предыдущий, но затраченные усилия оправдает результат, который точно порадует.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Шарики из пенопласта;
  • Корсажные ленточки;
  • Булавки со шляпками.
Ход работы:
  1. Ленточки красного и зеленого цвета необходимо нарезать на одинаковые кусочки.
  2. Первый кусочек является основным, к нему будут крепиться все остальные.
  3. Каждый отрезок складываем к центру, формируя по бокам два треугольника.
  4. Прикрепим получившуюся заготовку к шару в трех местах при помощи булавок со шляпками: по краям и по центру.
  5. Прикрепим 4 заготовки красного цвета техникой «артишок».
  6. Затем между красными лентами прикрепим 4 заготовки зеленого цвета также на булавки.
  7. Продолжаем крепит заготовки из лент чередуя цвета. В результате должно получиться по 4 шеренги из двух цветов: красного и зеленого.
  8. Завершающим штрихом в работе является крепеж тесьмы-петли, за которую игрушку можно будет повесить на праздничную новогоднюю елку.

Из пенопласта можно сделать объемную валентинку. Для этого нужно подобрать кусок пенопласта нужного размера и вырезать из него сердце. Задекорировать его можно лентами или цветами из ткани, добавить стразы или пайетки. Такой оригинальный подарок точно порадует и приятно удивит близкого человека в День влюбленных.

Пенопласт на производстве режут промышленными станками, но существуют и другие способы его резки из подручных материалов в домашних условиях. Например, плиты пенопласта можно разрезать нихромовой нитью, болгаркой и самым тонким диском, острым ножом или специальным термо ножом для пенопласта.

Пенопласт, как материал, очень хорошо поддается окрашиванию, поэтому для воплощения творческих замыслов, пенопласт идеально подходит.

Рассмотрим очень интересный вариант панно из пенопласта, которое идеально подойдет для дома.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Лист пенопласта;
  • Ножницы;
  • Ткань;
  • Клей;
  • Канцелярский нож.

Ручкой или карандашом на пенопласт нанесем рисунок-шаблон. Для того чтобы панно смотрелось красиво, лучше выбрать простое изображение, в котором присутствуют, в основном, крупные детали.

По контуру всего изображения необходимо сделать надрезы при помощи канцелярского ножа и промазать получившиеся отверстия клеем.

Далее просовывает ткань, лишнее отрезаем, а остатки прячем в углублениях. Прорабатываем таким образом все детали изображения панно.

В результате получаем очень нежное украшения для детской комнаты.

Для поделок с маленькими детьми идеально подойдет вариант создания снежинки из пенопласта.

Ход работы:
  1. Из плотного картона необходимо вырезать 4 полоски одинаковых по длине.
  2. Из данных полосок нужно сформировать направление лучиков снежинки. Используем 6 полосочек из картона.
  3. Полоски нужно между собой склеить.
  4. На картонную заготовку нанесем клей и прикрепим на него пенопласт разной формы, например, разные по размеру шарики. Даем клею полностью высохнуть. Так нужно поделать с каждым направлением лучиков снежинки.

Еще один вариант поделки для детей-машинка из пенопласта.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пенопласт;
  • Острый нож;
  • Клей;
  • Акриловые краски;
  • Кисть.
Ход работы:
  1. Из пенопласта нужно вырезать детали для будущей машинки, а затем склеить их между собой. Соответственно, чем проще будут детали, тем лучше. Отлично будет, если ребенок сам продумает внешний вид машинки.
  2. Приступим к окрашиванию игрушки. Здесь также лучше предоставить эту работу ребенку. Даем ему в руки кисть и краски и смотрим как ребенок проявляет свою фантазию.
  3. Остается приклеить к машинке глазки или другие различные декоративные элементы.

Из пенопласта, как вы уже убедились, можно смастерить множество вещей. Главное, вдохновиться, продумать план работы, а помогут вам в этом видео материалы.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий