» » Из чего можно сделать шарик

Из чего можно сделать шарики для топиария своими руками: мастер-класс

Любой рукодельнице знаком такой элемент декора, как топиарий. Им можно украсить домашний интерьер или преподнести в качестве подарка. Его с легкостью можно сделать своими руками как из купленных специальных материалов, так и из подручных. В данном мастер-классе мы рассмотрим из чего можно и нужно обязательно сделать простые и оригинальные шарики для топиария.

Разновидностей топиариев достаточно много, например, выделяют свадебные, конфетные, фруктовые, цветочные и денежные топиарии.

Для создания топиариев используются различные материалы, рамок для их применения нет, применяют как искусственные, так и натуральные элементы.

Главное составляющей топиария является основа в виде сферы. Обязательное требование для создания красивой и аккуратной кроны-ровные и четкие границы шара. Такую основу можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно, а из чего и как, мы расскажем в данной статье.

Из чего можно сделать шарик: основа из газет и прочих материалов

Для создания сферической основы можно воспользоваться старыми газетами. Их нужно много. Скомкаем газеты. Будем их использовать столько, сколько потребуется для образования плотного шара необходимого диаметра. Для того чтобы зафиксировать форму шара, можно воспользоваться тканью, фольгой или пищевой пленкой. Одним из этих материалов нужно обмотать газетный шар, сверху закрепить нитками или шпагатом.

Основа из монтажной пены.

Монтажная пена может стать отличным материалом для создания основы для топиария. Чтобы ее сделать, необходимо взять полиэтиленовый пакет и выдавить в него нужное количество пены. Теперь нужно немного подождать, пока пена не высохнет. Когда монтажная пена высохла-снимаем пакет. Возьмем канцелярский нож и постараемся сделать из куста монтажной пены аккуратный и ровный шар.

Из монтажной пены также можно вырезать основы в виде сердца, овала или туфли. Форм вырезаем в зависимости от задумки.

Основа из пенопласта.

Из пенопласта можно также сделать замечательную основу для топиария. Достаточно просто взять кусок пенопласта и вырезать из него необходимой формы и размера основу.

Основа папье-маше.

Для создания основы в технике папье-маше понадобится воздушный шар, бумага и клей ПВА. Шар можно взять любой формы, а надуть его нужно до требуемого вам размера. В емкость наливаем клей ПВА. Оторвем несколько кусочков бумаги, обмакнем их в клей и приложим на шар. Для того чтобы сделать прочную основу, слой бумаги на шаре должен быть примерно 1 см. Теперь необходимо получившейся конструкции дать полностью высохнуть. Когда клей просох, аккуратно прокалываем шар и вынимаем его из основы.

Основа-шар из сизаля.

Чтобы сделать основу-шар из сизаля, возьмем любую основу, например, из газет, и обмотаем ее заранее купленным сизалем необходимого цвета. Для фиксации сизаля используем нитки в тон ему. Важно следить за тем, чтобы сизаль распределялся равномерно, чтобы основа получилась равномерной.

Что интересно, основу из сизалевых шариков можно даже не украшать, а использовать их в качестве отдельной композиции для декора.

Для основы даже можно использовать детский резиновый мячик или поролоновые подушечки.

Раз мы уже начали говорить о необходимых материалах для создания топиария, то продолжим эту тему.

Основной составляющей для топиария также является подставка.

Важно учесть, что ее диаметр не должен превышать размеры кроны. Можно использовать обычный цветочный горшок, пластиковый стакан или чашку. Декорируем подставку по своему вкусу.

Варианты основ для кроны мы рассмотрели выше.

Ствол топиария. Для его создания можно использовать обычную палку от дерева, подойдут также пластиковые трубочки или проволока. Ствол нужно вставить одним концом в основу, а другим в подставку. Украсить его можно красками, нитками или лентой.

Для заполнения подставки-основы можно использовать гипс или алебастр. Их можно приобрести в любом строительном магазине. Делаем раствор, как указано на инструкции. В горшок укладываем куски монтажной пены или пенопласта и заливаем раствором. Вставляем ствол. Держим до тех пор, пока раствор не застынет.

Для декора горшка и основы можно воспользоваться бусинами, камнями, ракушками, макаронами, деньгами, конфетами, фруктами, живыми или искусственными цветами, ягодами, кофейными зернами. Здесь можно проявлять полностью свою фантазию.

Отдельное внимание рукодельницам следует уделить используемому клею.

Топиарии, безусловно, необычные и очень красивые декоративные элементы, которые способны внести нотку свежести в интерьер, причем не только домашний, но и рабочий.

В видео-подборке предлагаем вам посмотреть создание топиариев в различных стилях. Надеемся, эти видео будут вам полезны.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий