Сейчас мы научимся вязать удлиненный жилет разными способами без рукавов. На фото представлен образец красивого жилета, над которым мы сегодня будем работать.
Жилет – разновидность верхней одежды без рукавов. Бывают:
Эта практичная, красивая и очень удобная деталь гардероба с длинной и интересной историей. Конечно же, первый жилет надели во Франции, столице моды. Но, как ни странно, модная история этого элемента одежды началась с комического персонажа в театре. Жиль был неряшлив и забывчив. Скорее всего первый жилет когда-то был камзолом, который Жиль носил с оторванными рукавами.
Но тут мнения модных историков расходятся. По еще одной версии, жилет в Европу попал в XVII веке из Турции. В то время безрукавки у них были очень популярны.
Сегодня жилет очень популярен. Массовая мода началась в XIX веке и длится до сих пор. Варианты жилеток стали намного разнообразнее, а некоторые дизайнеры посвятили свою карьерную жизнь на улучшение этого элемента одежды.
Сегодня мы научимся вязать удлиненный жилет спицами своими руками.
Для создания жилета спицами на понадобится:
Жилет вещь настолько уникальная, что подходит как худых, так и для полных женщин. Он всем помогает скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Будем вязать однотонный жилет круговыми спицами. Они нам нужны для удобства, так как набранных петель будет много. Количество петель и пряжи будут зависеть от размера. На данном примере будут указаны три размерные сетки 40-42, 44-46 и 48-50. Количество петель и пряжи будет указано через знак “слеш” (например, 13/14/15).
Наш жилет связан из натуральной шерсти (450/500/500 г). Цвет синий. Основное полотно вяжется спицами №4, для резинки нужны №3,5.
Ниже показана схема жилета.
Шаг 1 Вяжем резинку.Жилет от низа до пройм вяжем цельной деталью, по кругу. Берем спицы и нанизываем 280/296/312 петель. Для удобства на первую нанизанную петельку нужно повесить маркировочную булавочку. Это нужно для удобства, чтобы не запутаться с какой петли начинать вязание. Итак, для того чтобы изделие провязать на круговых спицах цельным полотном нам нужно начинать с конца. После того, как набраны все петли, меняем спицы местами и начинаем вязание с первой нанизанной петли.
Детальнее об этом можно узнать из видео урока внизу статьи.
Резинка вяжется по две петли, 2 лицевые, 2 изнаночные. Ее длина 14 сантиметров (50 рядов).
Шаг 2 Техники вязания жилета.Берем спица №4, аккуратно, чтобы не пропустить не одну петельку, переносим вязание на них. Для создания этой части жилета нужно использовать следующие техники вязания:
Петли вышеописанных узоров в работе распределяем следующим образом:
Таким образом провязываем сорок рядов, после петли вяжем так:
Далее, через сто двадцать четыре ряда вязание делим на перед и спинку. Нужно следить чтобы косички оказались посередине (получается по 140/148/156 петель на перед и спинку). Далее работаем только со спинкой. Петли переда можно перекинуть на вспомогательную булавку.
Шаг 4 Вяжем спинку.На спицах должно было остаться 140/148/156 петель. Теперь работаем только с ними. В первом ряду убавляем по 1 петле с каждой стороны (должно остаться 138/146/154 петель). Дальше вяжем:
Провязав 82/86/90 рядов (приблизительно 25 сантиметров) от низа пройм все петли закрываем.
Шаг 5 Вяжем перед.Сложность передней части жилета состоит в том, что части ворота вывязываются отдельно. Сначала левая потом правая. Возвращаем половину петель с булавки на спицы.
Левая часть.Осталось только сшить жилет по плечевой линии. Для этого отлично подойдет специальная игла для пряжи. Все, жилет готов!
На видео уроках более углубленно можно ознакомится с тонкостями вязания жилета спицами и крючком без рукавов.