» » Светильники своими руками: мастер класс

Светильники своими руками: мастер класс с пошаговыми фото и видео-уроками

Для домашнего уюта это можно сделать буквально из всего, что залежалось на антресолях, в кладовке, подвале или чердаке. Сделать это не трудно при небольших познаниях в электрике и если ваши руки в состоянии держать тюбик клея, ножницы, карандаш, линейку, отвертку и плоскогубцы. Мастер-класс по созданию красивого светильника быстро и легко своими руками Вы найдётё в нашей статье!

Какой светильник сделать? Из чего будем делать абажур? Абажур можно сделать не только из бумаги. А каркас для абажура?

Рассмотрим различные варианты и научимся делать каркас для абажура светильника.

Учимся делать разные светильники своими руками: мастер-класс

Вариант 1.

Делаем каркас светильника из кусочков водопроводной трубы. Внимательно посмотрим на то, что у нас есть под рукой из старых труб, вентилей, муфточек, болтов, гаек и из прочих сантехнических элементов.

Для изготовления такого светильника понадобятся реальные инструменты:

плоскогубцы, кусачки, гаечные ключи, дрель, сверло на 3мм, пила по металлу и возможно еще что-то.

А дальше процесс творчества и применения технических навыков.

Неожиданное решение — сделать абажур для светильника из труб. Абажур делаем из ткани, натянутой на каркас из проволоки (кусочки проволоки и ткани найдутся обязательно).

Делаем каркас по этапам.

Каркас это своеобразная основа абажура светильника и какую форму мы ему придадим, так наш светильник и будет представлен в интерьере.

Для этого нам будут необходимы некоторые инструменты: ножовка по металлу, плоскогубцы и кусачки.

Из материалов нам понадобятся: алюминиевая проволока сечением 1мм и сечением 4 мм; патрон для электрической лампочки с проводом длиной 2 метра; клей «Момент».

  1. Делаем два обруча подходящего размера (верхний и нижний) из проволоки 4мм. Для этого кусачками отсекаем два куска проволоки, добавив к нужной длине 50-60 миллиметров. Сворачиваем два кольца из толстой проволоки, соединив и скрутив оба конца вместе внахлест. Наматываем тонкую проволоку на места соединения и промазываем их «Моментом». Проволоку 4мм режим ножовкой, с тонкой справимся кусачками. Если задумать абажур более сложной формы, то потребуется больше колец.
  2. Теперь сделаем «рёбра» абажура. Для этого нужно будет отпилить ножовкой 4 — 8 кусочков проволоки длиной в соответствии с замыслом и с запасом 60 — 70 миллиметров. «Ребра» плотно примотать к кольцам, используя ее запас в длине и замотав эти соединения тонкой проволокой и помазав их клеем.
  3. Закрепим в каркасе патрон для лампочки. Для этого из кусочков толстой проволоки сделаем 2 — 4 петли обмотав проволоку вокруг патрона с таким расчетом, чтобы оставшиеся хвостики каждой петли доставали с запасом от центра конструкции до двух противоположных рёбер и чтобы оставался запас для крепления этих хвостиков к «ребрам». Все соединения хорошо промазываем клеем

 

Светильник из труб — это определенный бренд сегодня в Европе и там делают, в том числе и не электрические светильники.

При изготовлении таких светильников можно применять в качестве топлива газ или бензин. С топливом для таких светильников в Европе проблем нет. Поставки из России регулярные и надежные.

Вариант 2.

Можно сделать абажур из целой трубы. Трубу нужно брать пластиковую и с достаточно тонкими (1 — 2мм) стенками. Здесь понадобится острый нож и много терпения для того, чтобы вырезать запланированный рисунок, соблюдая все необходимые пропорции.

Вариант 3.

Нет. Ну на самом деле светильник можно сделать и из старого колеса от телеги, и из сантехнических элементов даже. Светильник можно слепить из глины и свить из веток. Тут много зависит от пределов фантазии и дерзости мышления того, кто берется за дело. Можно сделать даже из старых туфель и из дисков, из коры, веточек и коряк, остатков ниток типа «ирис» и из банок, из баночек из под пива или кока-колы, бутылок и, конечно старых игрушек.

Но посмотрев некоторые фото можно увидеть массу совершенно неожиданных решений.

Вариант 4.

Светильник Грозовая туча как живая туча. Здесь электрическую схему светильника заложена музыкальная микросхема, которая создает интимную и в то же время очень уютную обстановку. Сам абажур делается из вспененного полимера.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий