» » Вещи для дома своими руками

Вещи для дома своими руками: пошаговый мастер-класс по изготовлению полезных штучек из подручных материалов

Наверняка у каждого есть масса ненужных вещей, которые так и хочется выкинуть, но не поднимается рука. Знакомая ситуация? Не спешите действовать, многие вещи подлежат вторичной переработке и созданию на их основе массы полезных и приятных мелочей, которые еще прослужат порядочный срок. Вы можете сделать вещи для дома в пошаговом уроке своими руками, и наслаждаться результатом своей работы.

Делаем вещи для дома своими руками: что сделать из одноразовых ложек?

Из одноразовых ложек можно сделать люстру в прихожую или коридор. Приготовим следующие материалы:

  • Бутылка 5 литров;
  • Ложки одноразовые;
  • Термоклеевой пистолет;

Для её изготовления нужно насобирать побольше одинаковых ложек. Отрезаем от них часть которой кладём еду в рот. Бутылку для воды ёмкостью в пять литров будем использовать вместо каркаса. Для этого нужно отрезать от неё дно. С помощью термоклея нужно обклеить с низу к горлышку ложками по всей площади бутылки, так, чтобы это напоминало рыбью чешую или ананас.

Еще есть прекрасный вариант декора с помощью пластиковых ложек, можно сделать красивую рамку для часов или зеркала

Если у вас осталась старая резина из неё можно сделать качели для сада. Но можно пойти другом путём. Для этого нужно купить бечёвку или другую плотную верёвку и использовать её для декора. С помощью термоклея закрепляем верёвку на покрышке и получаем классный пуфик.

Используем пластиковые бутылки – отличный материал для самоделок

Из пластиковых бутылок можно сделать очень много полезных вещей и даже построить дом, между прочим африканские дети построили себе школу из пластиковых бутылок, наполненных песком. Можно распустить бутылку с помощью бутылкореза на ленту и использовать её для плетения разных корзиночек, или сетки для подвязывания растений. Такой ленте найдется масса применений у садоводов, дачников и сельских жителей. Прекрасный пуфик получится из таких материалов:

  • Пластиковые бутылки одинаковой высоты;
  • Фанера;
  • Ткань;
  • Синтепон или листовой тонкий поролон;
  • Скотч;

Также вам понадобится лобзик для того чтобы вырезать фанеру, швейная машина чтобы сшить чехол.

На фото прекрасно показан процесс изготовления, он прост и быстр.

Другой вариант на ту же тему является столик для сада и дачи. Небольшой столик можно сделать своими руками, соединив бутылки аналогичным образом и закрепив сверху кусок столешницы.

У вас есть настольный светильник или торшер без плафона? Или вам просто надоел старый прибор? Вам придут на помощь пластиковые бутылки! Для этого нужно равномерно отрезать донышки от бутылок. Далее взять термоклеевой пистолет и, с его помощью, сделать абажур из донышек ненужных бутылок.

Из канистры от моющего средства можно сделать савок, обрезав рукоять и стенку бутылку соответствующей формы. Канистры – прекрасный органайзер, из канистр можно сделать небольшой шкаф с массой маленьких выдвижных ящиков как на фото ниже

Из резинового коврика можно сделать прекрасное напоминание о лете и морском пляже. Для этого пригодится галька средних размеров, с помощью суперклея или силикона её нужно наклеить на резиновый коврик, и он моментально преобразится в небольшой кусочек пляжа с прекрасной галькой, мини моря только не хватает для полного счастья.

Стильные плафоны и даже люстру можно сделать, отрезав горлышки от бутылок из-под шампанского или вина, они отлично подойдут практически в любом интерьере, как дома, так и в кафе, например.

Для красивого оригинального светильника понадобятся всеми забытые давно компакт-диски. Берём семь штук из шести склеиваем куб, седьмой используем в качестве подложки. В середину куба помещаем светодиодную гирлянду, а в отверстия, которые есть в центре каждого диска, вывести по небольшому пучку светодиодов. Подключайте к сети и любуйтесь разноцветным сиянием.

Смастерим забавный светильник из дерева своими руками

Для следующей поделки вам понадобится:

  • 6 болтов и гаек к ним;

  • Деревянный брус 30 на 25 мм в сечении;

  • Провод сечением не более 1,5 квадрата, можно меньше, но при монтаже могут возникать неудобства;

  • Горшок для цветов.

Из деревянного бруса нужно нарезать детали таких размеров:

1 шт — 135 мм

2 шт — 350 мм

2 шт — 225 мм

2 шт — 275 мм

1 шт — 205 мм

2 шт — 100 мм

Собираем всё как показано на фото, у вас получится такой вот светильничек!

Когда выделаете вещи из хлама то природа вам остаётся благодарной. Вместо того чтобы бездумно выбрасывать в мусор дважды подумайте, вдруг окажется, что из этого можно сделать что-то полезное. Вместо того, чтобы покупать всякие органайзеры, сделайте их сами, таким образом вы не только с пользой проведёте время, но и сохраните окружающую среду, уменьшив количество выбрасываемого мусора хоть на малую долю. Проявляйте фантазию и свои творческие способности, а для вдохновения рекомендуем посмотреть несколько видео, найденных на просторах интернета.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий