» » Новогодние идеи своими руками

Новогодние идеи своими руками и фото с инструкциями по их выполнению     

Новогодние идеи – прекрасный способ подготовить своими руками дом к зимним праздникам. Вариантов того, как можно нарядить свой дом к Новому Году великое множество и, конечно, хочется сделать это наилучшим образом. А раз так, то всем, кто хочет принести в жизнь новогоднюю атмосферу и чувство праздника, пригодится наша статья. Поделки из полимерной глины – одни из самых симпатичных и милых, к тому же их изготовление доступно и для детей.

Разберем популярные идеи новогодних поделок своими руками из разных материалов

Елочка из полимерной глины.

Чтобы сделать такую елочку понадобится зеленая полимерная глина, палочка для ствола и ножницы.

Из глины нужно сформировать конус, который станет основой для елочки, а затем вставить в него палочку-ствол. И теперь, когда фигурка имеет сходство с настоящей елкой, нужно сделать ей веточки. Для этого ножницами по всей площади деревца делаются небольшие надрезы. В конце работы елочка выглядит очень пышной и праздничной. Готовое деревце можно присыпать блестками, имитируя заснеженность.

Вязаная снежинка.

Еще одна актуальная идея для творчества – вязание новогодних игрушек крючком. Очень нежно и сказочно выглядят вязанные снежинки.

Вязание одной снежинки займет примерно 25-30 минут по времени. Понадобятся тонкие хлопковые нитки белого цвета и крючок. Схемы по вязанию находятся на картинке ниже.

Можно выбрать любую понравившуюся снежинку, а после того, как она будет готова, ее нужно накрахмалить, чтобы изделие держало форму.

Для этого нужно развести 2 столовые ложки крахмала на 1 стакан воды. Но крахмал не следует сразу смешивать со всем количеством воды. Сначала его нужно размешать с несколькими столовыми ложками жидкости, а затем добавить остальную воду, хорошо нагрев ее, чтобы это был кипяток. Теперь в горячий раствор с крахмалом нужно положить снежинку на 10 минут.

Когда время истекло, снежинку при помощи булавок следует закрепить на ровной поверхности до тех пор, пока она полностью не просохнет. Полученную снежинку можно использовать как деталь для скрап-открытки или в качестве новогодней игрушки, для этого достаточно протянуть сквозь нее петельку и повесить на елочку.

Канзаши.

Шарики канзаши выглядят очень празднично и ярко. Они станут удачной идеей по украшению дома к Новому Году, потому что их можно как повесить на елочку, так и просто использовать в качестве декора интерьера.

Что понадобится:
  • 2,8 м ленты красного цвета из атласа шириной 2,5 см.
  • 1,2 м ленты белого цвета из атласа.
  • Шарик от пинг-понга.
  • Клеевой пистолет.
  • Детали для декора (бусина, пайетка, пин, петелька для повески)

Глядя на шарик-канзаши, становится понятно, что мячик для пинг-понга будет находиться внутри игрушки, а значит, именно к мячику нужно прикрепить бусину. Сделать это можно двумя способами. Первый самый простой: приклеить ее к поверхности мячика. Второй вариант для тех, кто хочет быть уверен в надежности крепления. Шарик протыкается шилом насквозь и в него вставляется проволока, которую следует с одного конца чуть загнуть, чтобы она не высовывалась обратно, а на другой конец нанизать бусинку, чтобы она могла свободно ходить по проволоке вверх-вниз.

Подготовленный шарик нужно украсить лепестками. Для этого нужно нарезать ленты на квадратики. Затем каждый квадрат следует сложить по диагонали, полученный треугольник свернуть пополам, а потом еще раз свернуть пополам. Свободные края нужно оплавить свечой или зажигалкой. Так они склеятся, и лепесток будет держать форму.

Итак, можно начать наклеивать лепестки. Для этого отодвигается вверх по проволоке бусина, а восемь лепесточков по кругу прилепляются около проволоки. В первом ряду лепестки крепятся попарно: два белых, два красных и снова два белых и два красных.

Во втором ряду лепестки следует приклеивать под промежутками между лепестками первого ряда. Лепестки второго ряда: один белый, три красных, снова один белый и три красных. Белые лепестки становятся под белые!

В третьем ряду происходит увеличение лепестков: два белых, шесть красных, снова два белых и шесть красных. Так нужно продолжать до самой середины, больше не увеличивая количество.

Когда окружность шарика уходит на спад, то и количество лепестков снова уменьшается до восьми.

Рукоделие в технике канзаши предоставляет большой простор для творчества. Можно экспериментировать с цветом, рисунком и декором

Готовим подробный декупаж заранее купленной бутылки шампанского

Новогодние идеи декупажа шампанского являются поистине самыми живописными и оригинальными. Декорирование бутылки можно осуществить из бумаги любого рода, будь то салфетка или специальная рисовая бумага для декупажа.  В любом случае, такая необычная бутылочка шампанского украсит любые новогодние посиделки.

Что понадобится:
  • Бутылка шампанского.
  • Грунтовка для стекла.
  • Акриловые краски белого и серебристого цветов.
  • Серебристый контур с блестками.
  • Салфетка с подходящим рисунком для декупажа.
  • Клей для декупажа или ПВА.
  • Кисти.
  • Затирка для трещин.
  • Губка.
  • Кружево.
  • Акриловый или декупажный итоговый лак.

Сначала бутылка нуждается в предварительной подготовке. Все этикетки и наклейки кроме фольги, прикрывающей пробку, нужно удалить с поверхности. Для этого бутылку следует подержать под прохладной водой и ножом осторожно счистить лишнюю бумагу.

Просохшую и обезжиренную спиртом поверхность можно загрунтовать. Для этого понадобится плоская синтетическая кисть и сам грунт. Прежде, чем перейти ко второму этапу, нужно подождать, пока поверхность полностью просохнет.

Приступаем к декорированию. Бутылку следует окрасить белой акриловой краской в два плотных слоя так, чтобы темное стекло не просвечивалось. Пока краска сохнет, можно заняться салфеткой. Если она имеет несколько слоев, то нужно отделить лишние, оставив только верхний, рисунок с которого и будет находиться на бутылке. Итак, приложив нужный фрагмент к бутылке, нужно на его середину капнуть немного обычной воды и очень осторожно промокнуть салфетку кистью. Таким образом нужно двигаться от середины к краям салфетки. От воды она станет липнуть к бутылке, примет ее форму и сможет закрепиться на нужном месте.

Теперь клей ПВА нужно немного развести водой и снова пройтись кистью по салфетке. Но здесь снова нужно соблюдать осторожность, потому что мокрая салфетка может легко порваться. Бутылка с грунтом, краской и салфеткой на данном этапе выглядит так.

Тем временем, пока салфетка сохнет, можно заняться кружевом. Понадобится две полоски. В данном мастер-классе для верха бутылки использовалась широкая полоса кружева, а для низа узкая. Концы кружева с верха бутылки ложатся внахлест, поэтому для верху следует отрезать побольше.

Теперь на тарелке нужно размешать серебристую акриловую краску и губкой или спонжем пройтись по материалу, после чего его можно оставить сохнуть.

После того, как подсохнет салфетка, нужно губкой в белой краске пройтись по стыку бумаги и бутылки точечными движениями, чтобы растушевать границы декупажа. А когда краска высохнет, по всей бутылке, кроме фрагмента с салфеткой, нужно пройтись серебристой краской.

Широкую полосу серебристого кружева нужно приклеить к верхней части бутылки так, чтобы его край немного прикрывал салфетку. Приклеить кружево можно клеем ПВА.

Таким же образом следует приклеить кружево к низу бутылки.

Теперь осталось нарисовать на всей поверхности бутылки снежинки и покрыть ее финишным лаком.

Вот и готова праздничная бутылка шампанского. А чтобы новогодних идей по декупажу и не только стало еще больше, ниже предложены видео по теме.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий