» » Светильник из бумаги

Светильник из бумаги по оригинальным шаблонам: мастер-класс с пошаговыми фото и видео-уроками

Светильники из бумаги, как увлечение, пришли к нам из Китая и назывались такие светильники в те старинные времена китайскими фонариками. Таким светильникам свойственны очень многие качества, которые делают их изготовление не только увлекательным хобби и возможностью общения с детьми через совместное мышление и конструирование. Изготавливая такие светильники можно зарабатывать хорошие деньги.

Делаем своими руками красивый светильник из бумаги в МК

Какими качествами обладают светильники, сделанные из бумаги:
  1. Необычность. В мире создано такое огромное количество разного дизайна, типажа и направлений для применения этих светильников, что не хватит фантазии всех их даже представить, тем более описать в одной статье.
  2. Эти светильники создают рассеянный и слегка приглушенный свет, навивающий романтичность и создающий атмосферу таинственности.
  3. Необычайная даже внешняя легкость и разнообразие форм могут придать дизайну помещений совершенно разные оттенки. Создать их можно практически во всех стилях.
  4. При совершенно ничтожной стоимости исходного материала (бумаги) цены таких светильников в основном зависят от качества и оригинальности дизайнерской работы и умения дизайнеров.

О назначении бумажных светильников:
  1. Сделанные из бумаги светильники могут сами по себе быть и основой и каркасом настольной лампы.
  2. Они могут быть абажуром на предварительно сделанном своими руками каркасе или с участием каких то декоративных элементов в качестве основы. Такими декоративными элементами могут быть уже отслужившие свой век старые вещи с антресолей и чердаков
  3. Эти светильники не плохо смотрятся на стенах, выполняя функции бра.
  4. Очень нарядно может смотреться потолочный светильник (люстра), как с одной лампочкой, так и с большим их количеством.
  5. И наконец светильники из бумаги, с которыми и началось более близкое знакомство с этим направлением в домашнем рукоделии, это фонарики. Среди них выделяются китайские фонарики.

Самое простое сделать светильник из бумаги, используя заранее подготовленные шаблоны, из которых по схеме собирается вся конструкция светильника.

Бумага сама по себе впервые была сделана в Китае и именно оттуда в виде китайских фонариков и стало распространяться искусство создания неповторимых светильников из бумаги как стиль.

Сегодня именно этому стилю многие отдают предпочтение, делая бумажные светильники. Именно он позволяет внести ожившие краски, яркость и праздничное настроение.

Какие материалы понадобятся:
  1. Бумага. Обычная, офсетная, гофрированная, глянцевая, разных цветов. Бумага должна быть полупрозрачной, белой или цветной.
  2. Электрический патрон с проводом и штепсельной вилкой. Извлекаем из старого осветительного прибора, если нет, приобретаем в магазине или на рынке.
  3. Электрическая лампочка. По причине того, что бумажный светильник может легко загореться — выбираем светодиодную лампочку.
Инструменты:

Канцелярский или просто острый нож, карандаш, линейка, нить и шило.

Изготовление и сборка светильника:
  1. На оборотной стороне бумаги размечаем контуры и создаем выкройку светильника. Чтобы правильно изготовить используем схему, по который и рисуем контур, используя карандаш и линейку.
  2. По намеченным контурам сгибаем бумагу, чтобы там, где необходимо, получилась гармошка. Здесь спешить нельзя. Качество фонарика и его внешний вид зависит от того, на сколько чёткими и ровными будут загибы.
  3. Вставляем лампочку в патрон.
  4. Делаем отверстия в нижней части патрона шилом и через них протаскиваем нитку.
  5. Получившийся абажур оборачиваем вокруг патрона, склеиваем края или просто их накладываем друг на друга. Последнее позволит менять лампочки быстро не повредив светильник.

Наиболее сложным в этом процессе возникают именно при складывании бумажной основы светильника. Чтобы придать светильнику больше оригинальности, можно расписать его каким то рисунком или даже китайскими иероглифами.      

Как сделать светильник по этим шаблонам, посмотреть другие варианты изготовления светильников из бумаги и картона, увидеть как делаются светильники (они же фонарики) к празднику Хэлоуин из этих же материалов можно в нашей видео подборке.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://youtu.be/4JPIYs2-UA0]

Комментарии:
Оставить комментарий