» » Сувенир своими руками

Сувенир своими руками: разнообразие техник, позволяющих делать индивидуальные подарки

Подарки должны радовать того, кому они предназначены. Наилучшим презентом будет сувенир, который легко сделать своими руками, который можно сделать, используя множество рукодельных техник.

Делаем простой сувенир-оберег своими руками в пошаговом МК

Самым символичным подарком, выражающим заботу, может стать оберег. Чтобы его создать, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Исполняться он должен только для кого-то, для себя делать нельзя
  • Если сильно хочется именно такой подарок, то можно попросить ненавязчиво. Заставлять делать такой подарок ни в коем случае не рекомендуется, потому что его изготовление должно сопровождаться положительным настроением и светлыми мыслями
  • Чтобы сувенир получился с подходящей энергетикой, лучше, чтоб его изготавливали кровные родственники
  • Материал следует выбирать особо тщательно, если есть сомнения, то всегда можно остановиться на нитках

Для такого подарка можно использовать вышивку, поделки из мешковины, а также веник-оберег из малярной кисти.

Знаменательным событием в жизни каждой пары является свадьба, её годовщины и новоселье. Получив приглашение на то или иное событие, гости начинают обдумывать выбор подарка. Кроме покупных вариантов существуют отличные идеи, которые можно сделать своими руками.

Каждая годовщина свадьбы имеет своё название. Три года совместной жизни называют «кожаной» свадьбой, поэтому отлично подойдут сувениры из этого материала в подарок. Из кожи можно сделать браслеты мужу и жене, ещё можно преподнести женскую сумочку и мужское портмоне. Для женщины можно сделать брошь, заколку, даже букет, но нужно владеть техникой в совершенстве.

Семилетие совместной жизни носит название «шерстяная» свадьба. На годовщину свадьбы можно связать подарок собственноручно. Семейная пара будет рада получить тёплый плед, связанный крючком.

Второе название этой годовщины «медная», поэтому изготовить панно из меди и шерсти.

На новоселье, обладая навыками рукоделия, можно преподнести оригинальный подарок, который будет не только украшать дом, но и иметь практическую сторону. Чтобы не выделить никого из членов семьи, сувениры должны быть универсальные, например, в ванную можно сделать из морских камней массажный коврик для ног. Если приглашённый гость владеет навыками столярного дела, то можно подарить мебель, сделанную своими руками. Стулья, тумбочки, столы, несомненно, порадуют новосёлов.

Подарки для женщин.

Все женщины с нетерпением ожидают праздник весны. На 8 марта их поздравляют мужья и дети, сотрудники и знакомые. Для того чтобы сделать приятное, необязательно покупать дорогой подарок, достаточно подарить букет цветов. Но не все девушки любят срезанные цветы, альтернативным вариантом может послужить живое растение в горшке, если одариваемая увлекается разведением. Ещё один вариант – букет из конфет. Это и приятно, и красиво, и вкусно.

Дети для мам своими руками могут сделать браслет, украшение или картину из бисера. Также порадуют маму, если обыденные разделочные доски превратят в предметы искусства, сделав на них аппликацию из солёного теста.

Подарки для мужчин.

У мужчин также есть праздники, которые ожидаются с нетерпением. Особыми датами считаются в первую очередь юбилеи, которые всегда празднуются в большой компании близких людей. На юбилей мужчине подарок следует выбирать, исходя из празднуемой даты.

Чем старше мужчина, тем более продуманным должен быть сюрприз, потому что с годами можно узнать все предпочтения мужчины. На 25 и 30 лет можно подарить наволочку на подушку с фотоколлажем, чехол для телефона или рамку для фотографии, сделанную своими руками. На 40, 50 и старше нужно дарить более душевные сувениры, например, приготовить трогательную песню или презентацию, можно смастерить самостоятельно презент в той технике рукоделия, которая наиболее доступна.

Одним словом, подарок не обязательно должен быть дорогим, ведь самое главное в нём – внимание и учёт интересов.

Тематические подарки.

Кроме индивидуальных праздников, в жизни присутствуют и тематические, которые празднуют все, вне зависимости от пола. Одной из таких дат является пасха. Кроме обмена писанками, можно дарить на пасху подставки под яйца, вязаные салфетки, корзины из газетных трубочек.

Ещё одним праздником, который все уважают и многие празднуют, можно выделить день космонавтики. Сувениры на день космонавтики можно делать с детьми, тем самым посвящая их в тематику праздника. Поделки можно изготовить из самых разнообразных материалов: картона, пластиковых бутылок, даже из банок из-под консервов. Для того чтобы полностью увлечь детей этой темой, можно сделать из больших коробок ракету для игр, как показано на фото:

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке видео представлены уроки по созданию различных сувениров. Они помогут вам создать неординарные подарки, которые наверняка обрадуют своих обладателей.

Комментарии:
Оставить комментарий