» » Кошачий домик своими руками: фото

Кошачий домик своими руками: фото его разновидностей и принципы построения

Несмотря на то, что кошки – домашние животные, им требуется свой уголок, убежище, в котором они будут чувствовать себя защищённо. Конструкцию можно купить, а можно сделать кошачий домик быстро и просто своими руками, пошаговые подробные фото наглядно демонстрирует один из вариантов исполнения:

Учимся делать кошачий домик своими руками: фото разновидностей конструкций

Чтобы кошка чувствовала себя комфортно, нужно обязательно выделить ей личную территорию. Это необязательно должен быть домик, потому что некоторые животные предпочитают более открытое пространство. Таким кошкам больше подойдёт гамак, лежанка, миниатюрный диван или кровать. Тем, кто любит закрытое место, подойдут домики, которые могут быть отдельно стоящими и встроенными, также игровые комплексы, которые сразу сконструированы с подвесными игрушками и с когтеточкой во избежание порчи мебели и ковров.

Своими руками можно сделать всё из выше перечисленного. Материалы используются самые разнообразные, которые есть в каждом доме. Например, из коробки легко и просто можно сделать домик, а в него положить подушку или подстилку для мягкости.

Подходящий материал.

Итак, рассмотрим подробнее, из чего же каких материалов можно создать уют домашнему животному.

Самым простым по изготовлению является гамак. Его можно сделать из куска ткани или потратить немного времени и сплести из ниток или верёвки. Крепится он либо на специальную конструкцию, либо на самый обычный стул.

Лежанку или кровать можно сделать из старого чемодана, который давно не используется по назначению, а лишь занимает место в шкафу.

Также лежанку своему любимцу можно связать в популярной современной технике крупной вязки спицами, для этого используется специальная толстая и объёмная нить или непряденая гребенная лента из овечьей шерсти.

Для тех, кто занимается плетением из газетных трубочек, появляется отличная возможность лишний раз попрактиковаться. Домики, изготовленные этим методом, имеют разнообразную форму. Самой простой из них является корзинка или домик круглой формы:

Такая интересная конструкция прекрасно дополнит и украсит любой интерьер.

Ещё для изготовления места для питомца используется натуральная непряденая шерсть для валяния. Из неё валяют в основном домики в виде полых камней. Также можно использовать натуральную овчину и махровые полотенца. Только, в отличие от валяного изделия, эти требуют наличия каркаса.

Легкодоступным материалом является картон, из него домик получается лёгким и, в случае порчи, быстро заменяемым. Для его изготовления можно привлечь даже самых юных членов семьи. Чертежи, представленные ниже, позволяют сориентироваться в нужном количестве деталей и их размерах.

Для соединения деталей лучше всего использовать клей ПВА, который не имеет запаха и токсических веществ.

Вооружившись циркулем и фантазией можно создать и более оригинальную конструкцию из картона:

Чтоб лёгкая конструкция была устойчивой, её рекомендуется прикрепить к полу. Если такой возможности нет, можно домик закрепить на листе фанеры, например. Это делается для того, чтоб питомец не боялся опрокинуть лежбище, запрыгивая внутрь.

Какому домику отдать предпочтение?

Прежде чем определиться с формой домика и материалом, из которого он будет изготовлен, стоит понаблюдать за поведением кошки. Характер и предпочтения у каждого домашнего питомца свои: некоторые любят спать на ровной открытой поверхности, другие предпочитают прятаться, третьи просто обожают мягкость и тепло. Одни питомцы не любят лазить по поверхностям, другим просто необходим «второй этаж». Если домик изготовлен после наблюдений и соответствует предпочтениям кошки, то он будет востребован и любим.

Мастерим кошачий домик из фанеры в пошаговом мастер-классе

Рассмотрим мастер класс по созданию домика из фанеры. Из материалов понадобится:

  • Фанера толщиной примерно 1см (7 листов)
  • Полиэтиленовая труба диаметром до 12см
  • Мебельные уголки (порядка 20шт)
  • Пеньковая верёвка
  • Клей ПВА
  • Ткань
  • Инструменты

Из фанеры следует выпилить стенки домика, размеры которых зависят от размеров кота. В одной или нескольких из них нужно сделать отверстие для входа. Затем соединить три стенки с верхними частями, обшить поролоном и тканью, соединить с четвёртой стенкой, в которой расположено отверстие для входа.

Теперь следует подготовить трубу и обмотать её приготовленной верёвкой, витки должны ложиться плотно друг к другу. Также подготовить смотровую площадку, для этого прямоугольный кусок фанеры обшивается поролоном и тканью.

Трубу следует прикрепить к домику при помощи уголков и установить на неё смотровую площадку. Таких конструкций на домике может быть несколько.

Кошка обязательно должна оценить полученный результат.

Видео-подборка по теме статьи

Предлагаем Вашему вниманию подборку видео уроков, в которых наглядно продемонстрированы этапы выполнения домиков из различных материалов.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=zZFuUXA-38k]

Комментарии:
Оставить комментарий