» » Гамак для дачи своими руками

Гамак для дачи своими руками: описание процесса изготовления, мастер класс и материалы

Диваны, кровати, кресла – все эти элементы мебель выглядят очень обыденно и банально в глазах современного человека. Люди, у которых есть дача, могут разбавить свою мебель гамаком. Гамак – это своеобразная кровать, висящая в воздухе и закреплённая между двумя деревьями или другими опорами. Основной материал для изготовления гамака – тканевые волокна: джинсы, макраме и старые рыболовные бредни. Магазины предлагают невероятное разнообразие гамаков, но намного лучше сделать гамак для дачи быстро и просто своими руками!

Если верить большинству учёных – историков, то можно сделать заключение, что первый гамак сделали племена Майя. Гамаки того времени делались из природных материалов таких, как кора дерева.  Да и его название звучало несколько иначе, чем сейчас – «Хамак».

Шьем гамак для дачи своими руками: основные виды и различия между ними

Конкуренция вынуждает производителей гамаков делать гамаки наиболее дешёвыми и удобными. По удобству они и поделись на два разных типа: подвесные и каркасные.

Подвесные гаками, как уже понятно из названия, должны подвешиваться. То есть им нужна опора. У этого вида гамаков есть ряд преимуществ: лёгкость, простота установки и демонтирования. Ещё один плюс этих гамаков – простота изготовления в домашних условиях. Мастер класс, описанный ниже, расскажет вам, как сделать гамак быстро и просто своими руками. Фото подвесного гамака:

Каркасные гамаки отличаются от своих собратьев тем, что для их установки не требуются опоры. Но тут и проявляется их минус – сложность установки. Каркасные гамаки изготавливаются только на промышленных предприятиях, так как их изготовление требует применения высоких технологий.

Подвесные и каркасные гамаки составляют большую часть всей массы гамаков, встречающихся на рынке, но кроме них есть ещё и нестандартные гамаки. Главная «изюминка» таких гамаков заключается в их неповторимом дизайне. Такие гамаки имеют самые разнообразные формы и размеры. Они отлично могут подчеркнуть индивидуальность своего владельца.

Для изготовления гамака из макраме нам потребуется:

  • Шнур
  • Черенки
  • Кисть для грунта
  • Лак
  • Схема для плетения
  • Кисть для красок и сами краски

Длину шнура следует выбирать исходя из длины гамака, а вот толщину из ваших личных вкусов. Лучше всего на роли шнура подойдут полиэтиленовый шнур или сизаль.

Все черенки, перед работой необходимо подготовить. Для этого делаем каждый черенок длиной около метра. После этого их необходимо ошкурить и покрыть грунтовкой. После высыхания грунтовки можем переходить к процессу их окраски в выбранный вами цвет.

Небольшая идея. После покраски, можете аккуратно оклеить черенки лентами определенного цвета. Это может быть и изолента. Подобная оклейка придаст гамаку интересную полосатую расцветку.

Приступим к непосредственному изготовлению полотна для гамака. Количество верёвок, которые потребуются для изготовления гамака, напрямую зависит от размеров гамака и его типа. Он может быть двойным или обычным. На обычный, в среднем, требуется от 30 до 40 верёвок.

Существует несколько различных техник плетения гамака. В одном из способов, можно переплетать узоры брида, ячеек и ёлочки. Для того, чтобы сделать такой узор, начинать работу следует с завязывания горизонтальной верёвки плотным узлом. Длина каждой подвески должна быть не менее 3,5 метров. Помним, что пара крайних шнуров должна быть примерно на метр длиннее всех остальных.

Место, за которое будет крепится гамак, должно быть сделано как можно лучше и качественнее. Плетение брида служит для лучшей фиксации, а также является главной основой его крепления, которой просто необходимо уделить особое внимание.

Ёлочка должна быть похожа на небольшую полоску у основания гамака. После этой елочки и начинается основное плетение – ячейки, состоящее из плоских углов. Каждая ячейка делается с помощью отдельных четырёх шнуров. Пара крайних шнуров образует обычный узел, такой же получается при завязывании шнурков ботинок. В тоже время два крайних шнура должны быть оплетены двумя крайними.

Далее завязываем верёвки на первом и втором черенке. С обеих сторон за черенком необходимо сплести по паре рядов бриды, состоящей из вертикальных узлов. Разделяем верёвку на четыре отдельных и завязываем плоские узлы, также как при плетении ячейки. Соединяем все концы верёвок в единое кольцо. Можем приделать к гамаку крепления, чтобы его легче было устанавливать.

Вот и всё. Наш гамак готов. Теперь мы должны найти правильное место, на котором он расположится.

Видео по теме статьи

В следующих видео будет рассказано как сделать гамак из старых джинсов. Да и в целом, каждое видео будет затрагивать тему изготовления гамаков своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=EY7hRFgrrzY]

Комментарии:
Оставить комментарий