» » Кровати для кукол своими руками

Кровати для кукол своими руками: разнообразие материалов, а также предназначение для различных кукол

Все девочки любят не только наряжать своих кукол, но и играть с ними, представляя жизнь любимиц в выдуманном мире. Для создания полного воплощения жизненных условий, кукле нужен дом и мебель в него. Рассмотрим, как сделать кровати для кукол быстро и качественно своими руками.

Мастерим кровати для кукол своими руками: обзор подходящих материалов

Для создания кукольной мебели подойдут многие подручные материалы, которые всегда можно найти дома. Одним из самых распространённых материалов для данного творчества являются картон и коробки. Они всегда имеются в наличии, с этими материалами легко работать даже самим девочкам. Также можно обратиться к папе, у которого наверняка найдутся обрезки дерева и фанеры. Они идеальны для создания прочной, долговечной и устойчивой мебели.

Если нет всех вышеперечисленных основ для творчества, тогда можно идти на кухню и забирать все имеющиеся новые мочалки для посуды. Из них тоже можно создать прекрасную мягкую и лёгкую кровать для барби – миниатюрной куклы.

Кровать из картона и коробки.

Для того чтобы сделать кровать из коробки, нужно её разрезать на плоские части, с которыми будет легко работать. Если сразу начать изготовление из картона, то можно пропустить шаг с разрезанием. Принцип работы с данными материалами одинаковый, поэтому речь будет вестись сразу об обоих.

Чтоб начать работу, нужно выбрать понравившийся эскиз, определить количество и форму необходимых деталей, а затем начертить их при помощи линейки и карандаша. При этом нужно учитывать размер самой куклы, чтоб ей и длина, и ширина кровати пришлись впору. Начерченные детали нужно вырезать при помощи ножниц.

Соединение частей кровати происходит путём склеивания. Для этой цели лучше взять быстросохнущий и прочный клей. После того, как кровать собрана, и клей застыл, можно приступать к декору мебели. Берём белый лист бумаги, рвём на мелкие части и обклеиваем кровать, используя клей ПВА. Когда белыми кусками бумаги будет заполнена вся площадь, можно обклеить её красивой обёрточной бумагой.

Дело остаётся за малым: сшить красочное постельное бельё и заправить кровать, которая отлично подойдёт для кукол монстер хай. Куклы отличаются своей яркостью и необычностью, поэтому такой предмет мебели дополнит их интерьер, стоит лишь гармонично подобрать украшение и оформление кровати.

Кровати из дерева и фанеры.

Более прочным и надёжным материалом для создания кукольной мебели является фанера, а также дерево. Кровать из фанеры, кроме прочности, будет обладать ещё и лёгкостью. Что прекрасно подойдёт для подвижной детской игры. Если сделать кровать из дерева, то, проявив фантазию и навыки работы с данным материалом, можно создать настоящий шедевр, который украсит не только кукольный домик, но и выставку ручной работы.

Конечно же, с фанерой работать в разы легче, потому что материал менее капризный и требовательный, чем дерево. Из заготовок, вырезанных из листа фанеры, легко можно сделать кровать для достаточно большой и реалистичной куклы – для беби бона.

Чтобы сделать мебель подходящего размера, можно воспользоваться шаблоном, подставив свои размеры:

Самая большая деталь – это спальное место кровати, а две маленькие – это спинки. Детали между собой можно соединить при помощи жидких гвоздей. Предварительно край каждой части нужно обработать наждачной бумагой, чтоб он не цеплял тканевый материал постельного белья и нарядов куклы.

Кровати из прочих материалов.

Как уже было сказано, можно сделать кровать из губок для мытья посуды. Для этого нужно склеить нужное количество в горизонтальной плоскости, чтоб кукла хорошо туда помещалась, затем сделать спинки кровати из таких же губок. Получается задорный и легкодоступный вариант.

Если дома имеется кусок полистирола или застывшей монтажной пены, можно аккуратно из них вырезать дизайнерскую кровать, которую потом будет легко обтянуть тканевым материалом. Все детали соединяются с помощью супер клея, который позволяет быстро и надёжно скреплять материал.

Двухъярусная кровать для нескольких кукол.

У любой девочки всегда найдётся парочка любимых кукол, которых не хочется обделять вниманием. Для такого случая можно сконструировать двухъярусную кровать. Делать её можно из любого материала, описанного выше. Чтоб соорудить данную конструкцию, нужно сначала вырезать шаблоны для самой обычной кровати без бортиков и с минимальными спинками. Затем склеить две кровати по отдельности, а соединить их можно при помощи вертикальных основ, к которым будут крепиться верхний и нижний ярусы. Можно даже соорудить лестницу на второй этаж из палочек для мороженого. На фото ниже приведен один из примеров такой кровати.

Оформить данный предмет интерьера можно для семьи, – такая кровать будет шире. А можно сделать просто дружескую кровать и выделить её оформлением в определённой цветовой и стилистической гамме.

Видео-подборка по теме статьи

Вашему вниманию предлагается подборка интересных уроков, которые освещают вопрос конструирования кровати для кукол.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4GFggDA1Rys]

Комментарии:
Оставить комментарий