» » Ароматизированные свечи своими руками

Ароматизированные свечи своими руками с описанием необходимых материалов и тонкостей изготовления

Свечи ассоциируются с уютом, теплом, романтикой, волшебством. На огонь можно смотреть достаточно долго при этом немного отступают все насущные проблемы, и в душе поселяется чувство умиротворенности. А если вместе с этим в воздухе витает еще и любимый аромат, то романтическое настроение практически обеспечено. Как же сделать ароматизированную свечу быстро и просто своими руками, что для этого понадобится и какие хитрости следует при этом учитывать?

Создаем ароматизированные свечи своими руками в пошаговом мастер-классе

Что нужно приготовить для изготовления свечки:
  1. Воск, парафин или огарки свечей (лучше белого цвета).
  2. Для окрашивания нужны цветные восковые мелки или специальные пигменты.
  3. Хлопчатобумажные нитки (фитиль) обязательно без примесей.
  4. Ароматическое масло любимого аромата.
  5. Элементы декора для украшения готового изделия.
  6. Сосуд, который будет использован в качестве формы.
  7. Палочка для размешивания смеси и крепления фитиля.
  8. Посуда, в которой будет происходить процесс плавления материала.
  9. Пароварка или кастрюлька для разогрева воды. Также можно воспользоваться микроволновой печью.
  10. Растительное масло или жидкость для мытья посуды. Для смазывания формы.

Основные моменты изготовления:
  • Для фитиля можно брать нитки, как белого, так и любого другого цвета. Толщина нити определяется для каждой изготавливаемой свечи индивидуально. Для удобства работы перед заливкой свечи фитиль желательно пропитать воском или парафином.
  • Часто заливку свечи проводят так, что предполагаемый верх расположен снизу, а низ сверху. В этом случае дно формы протыкается, нитку для фитиля нужно протянуть сквозь донышко и закрепить узелком. Верхний ее край завязывается на приготовленную палочку. Обязательно расположение фильтра по центру формы, чтобы потом свеча горела ровно.
  • Следующим этапом приготовим парафин или воск. Для этого его нужно измельчить и растопить на водяной бане или в микроволновой печи. Для окрашивания к смеси добавляется стружка воскового карандаша выбранного цвета.
  • После подготовки всех материалов форму, подготовленную для свечи, смазываем растительным маслом или средством для посуды и можно приступать к заливке. Делать это лучше небольшими порциями, чтобы внизу через дырочку для фитиля воск не выходил. Ведь если сразу вылить все, снизу просочится достаточно много парафина. Если же это делать, понемногу давая слоям остыть, то потери будут минимальны. При этом каждый новый слой можно сделать другого цвета. Для размытых границ между слоями нужно дождаться только небольшого схватывания верха, а вот для четко выраженных желательно ждать полного застывания.
  • Остужать готовое изделие нужно при комнатной температуре, чтобы избежать образования дефектов, которые могут появиться при замораживании в морозильной камере. Когда свеча готовится, так что после приготовления верх будет расположен там же где и во время заливки следует учитывать, образование небольшого углубления вокруг фитиля после полного остывания. Для того чтобы его заделать нужно оставлять небольшое количество материала который использовался для изготовления изделия.
  • Чтобы получить ароматизированную свечу в расплавленный воск или парафин добавляются эфирные масла.
  • Украшать свечи можно при помощи самых различных материалов. Это цветы и кофейные зерна, камушки и ракушки, листочки и семена растений. И все что подскажет фантазия.

После того как рассмотрены необходимые материалы и основные особенности изготовления свечей предлагаем вам мастер-класс с пошаговыми картинками для приготовления свечи с необычным «пещерным» эффектом.

Мастерим красивую свечку с необычным эффектом рыхлого камня

Кроме перечисленного выше набора материалов, для изготовления этой свечи в домашних условиях еще понадобится лед.

Измельченный парафин нужно растопить на водяной бане. Для придания цвета всыпаем туда протертый на терке восковой мелок выбранного цвета. И тщательно все перемешиваем до полного растворения. Чтобы придать свечке аромат на данном этапе в смесь при желании добавляется эфирное масло.

Нитку для фитиля окунаем в горячий парафин и ждем, пока она остынет. После этого закрепляем его на дне формы, снаружи при помощи узелка и сверху расположив перпендикулярно дну, привязать к положенной поверх палочке.

Приготовленный лед нужно измельчить и насыпать в форму для свечи примерно на 1/3, залить все горячим парафином.

Дать изделию полностью остыть при комнатной температуре, затем вынуть из формы. Аккуратно не следует забывать о том, что лед растаял и превратился в воду. После извлечения свечу необходимо просушить и только после этого можно наслаждаться плодами своего труда.

Видео по теме статьи

Для того чтобы лучше разобраться в технологии изготовления свечей своими руками предлагаем вам посмотреть подборку видео материалов.

Комментарии:
Оставить комментарий