» » Новогодние свечи своими руками

Новогодние свечи своими руками: два примера изготовления и инструкция на видео

В преддверии Нового года всегда хочется праздника. И далеко не всегда нужно тратить на это большие деньги: новогодние свечи станут отличным украшением дома своими руками или оригинальным подарком родным и близким.

Рассмотрим несколько идей, которые подскажут, как сделать оригинальные свечи своими руками даже начинающим мастерам.

Создаем трафареты для новогодних свечей своими руками 

Но сначала надо сделать на бумаге или картоне трафареты для будущих поделок и, чтобы было наглядное представление о том, что и как будет выглядеть раскрасить их.

Существуют и более сложные трафареты, однако, потратив время на их изготовление, вы сможете сделать прекрасные экземпляры свечей:

Как вы поняли, в трафареты заливается расплавленная основа будущей свечи, потому слишком мягкая бумага тут не подойдет. Отметим также, что трафареты для новогодних свечей можно делать своими руками не только из бумаги: отлично подойдут формы из полосок мягкого металла, свернутых в соответствии с фантазией рукодельницы. Их можно легко расцепить после застывания воска и вытащить уже готовый для декора сувенир практически без повреждений!

Начнем работу с изготовления самых простых свечей, которые, однако, не менее нарядны, чем те, которые требуют больших временных затрат:

Для начала работы нам будут нужны старые парафиновые свечи (подойдут и огарки), стеклянная банка, лента клейкая, набор цветных мелков, примерно 100 бисеринок и бусинок, а также несколько зубочисток, ножницы и листы, вырезанные из старых журналов.

Последовательность действий такова:

  1. Из свечей извлекаются фитили, затем свечи раскрашиваются и обломки помещаются в стеклянную банку.
  2. Измельчаем мелки и помещаем их в ту же емкость.
  3. На водяной бане расплавляем воск.
  4. Из журнальных листков делаем кулечек, скрепив для надежности края скотчем. По сути, это простейший трафарет для свечи.
  5. Берем достаточно длинный фитиль – чуть длиннее кулька – один его конец нужно закрепить скотчем на зубочистки.
  6. Другой конец опускаем в получившийся трафарет, через дырочку в его вершине. Закрепляем кончик скотчем.
  7. Помещаем кулек в круглую банку или стакан расширенной стороной вверх.
  8. Расплавленный на водяной бане воск заливаем в эту форму. Оставляем так до полного застывания воска.
  9. Когда воск застынет, по основание отрезаем фитиль, зубочистку можно отсоединить.
  10. Перевернув свечу, начинаем работать над украшением. Для этого помещаем бусинки в горячую воду и вжимаем ее в восковые стенки свечи. Рисунок вы можете выбрать сами.

Этот вариант изготовления свеч более сложен, но такая красота стоит того:

Берем круглую мощную парафиновую свечу, широкий стакан, фен, засушенные апельсины или любые другие фрукты для декорирования, наконец, свечу для подтапливания воска.

Итак, приступаем к работе:

  1. Разломив широкую свечу, растопим ее на водяной бане.
  2. Размещаем ее в широком стакане и обкладываем декоративными элементами: апельсиновыми кружочками.
  3. Заполняем пустоты между элементами декора и свечой растопленным воском, ждем до полного застывания минут 15.
  4. После затвердения воска опускаем стакан в горячую воду: воск размягчается и свечу можно вынуть из стакана.
  5. Просушиваем свечу воском со всех сторон, чтобы «сдуть» излишки воска и показать друзьям и родным истинную красоту нашей поделки.

Разберем несколько популярных вариантов новогоднего декора

Декорировать свечу можно по-разному. Иногда придав ей необычную форму и декупировав соответствующими празднику картинками, как на фото:

В других случаях можно использовать серпантин, бахрому, поделки из бисера, которые легко прикрепить к телу свечи с помощью обычной булавки.

Очень красиво смотрятся и свечи, декорированные символами лесной красавицы – сосны или елки – шишками, которые можно использовать как подсвечник или просто раскрасить их в яркие цвета и положить в блюдо, на котором будут стоять свечи:

Конечно, эти варианты не единственно возможные, главное – при декорировании свечей помнить, что если их планируют зажигать, никаких горючих элементов в зоне пламени свечи располагаться не должно!

Видео по теме статьи

Наверняка, вам захочется заняться творчеством вместе с ребенком. Первый предложенный Вам ролик наглядно показывает, что Вы можете доверить сделать ребенку, а за что лучше приняться самому. На втором видео запечатлен процесс изготовления очень симпатичной свечи с использованием элементов декупажа и плетения бисером, однако он требует много времени и определенной подготовки. Ну а на третьем видео разбирается ситуация, когда времени до Нового года остается совсем немного, а как сделать простейшие свечки – не совсем понятно. В общем, изучайте народное творчество и наслаждайтесь приближением праздника!

Комментарии:
Оставить комментарий