» » Свадебная свеча своими руками

Свадебная свеча своими руками: мастер-класс с пошаговыми фото и видео-уроками для начинающих

Свадебная свеча – интересный и современный компонент свадебного мероприятия, который мы сделаем своими руками. Последнее время пользуется большой популярностью именно хенд-мейд, поскольку у мастериц появилось больше возможностей для воплощения в жизнь самых интересных задумок. И создание свечи для семейного очага – не самый сложный процесс ни технически, ни практически.

Как самостоятельно сделать свадебную свечу своими руками

Основные требования:
  • На первом месте, как бы смешно это ни звучало – пожарная безопасность. Так называемый семейный очаг представляет собой композицию из трех свечей – одной большой и толстой, а две другие – тонкие и высокие свечи, которые без специальных приспособлений самостоятельно стоять не будут. Поэтому нужно непременно позаботиться о парных подсвечниках, которые обеспечат устойчивость и не дадут горящей свече упасть.
  • Практичность. Во время зажжения семейного очага, свечи держат в руках, и не одну минуту, а пять, а иногда и больше – пока ведущий говорит слово. И держать эти свечи должно быть удобно, по меньшей мере. Поэтому, самостоятельно украшая свечи, воздержитесь от украшения нижней части свечи колючими стразами и просто неудобными и массивными элементами.
  • Актуальность. Свечи должны быть выполнены в одном стиле и полностью соответствовать общему стилю свадьбы, если он задан. Если же свадебное торжество не сковано каким-то одним направлением – тогда желательно выдерживать один стиль в таких атрибутах как свадебная казна, фужеры молодоженов, шампанское на столе у молодых. Чтобы не было ощущения разрозненности.

Если вы твердо решили самостоятельно заняться свечами для традиционного зажжения семейного очага, для начала стоит определиться – насколько вы будете углубляться в этот вопрос. То есть, будете ли сами варить свечи, или же ограничитесь покупкой заготовок. Если вы хотите полностью сделать свечу самостоятельно, то потренироваться надо заранее, чтобы не было разочарований перед самим торжеством. Обычно для изготовления свечей дома в качестве исходного материала берут уже готовые свечи, которые ломают на части, стараясь не повредить фитиль. Потом эти куски растапливают на водяной бане и заливают в формы. Как и в любой ручной работе есть свои тонкости и хитрости, о которых будет сказано в мастер классе.

Для работы потребуется:

  • белые парафиновые свечи – 3-5 штук
  • посуда для водяной бани
  • карандаш или палочка для суши
  • форма для свечи (бутылка от кетчупа)
  • сода, растительное масло 2 ст. л.
  • малярный скотч, клеевой пистолет или клей Момент «Кристалл»
  • декоративные элементы (ленты, цветы для скрапбукинга, полу бусины, стразы, пуговицы и т.д.)

Этап первый. Подготовка. Большая свеча, как правило, имеет конусообразную форму. Если у вас нет готовой формы, ее можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется бутылка от кетчупа – у нее подходящий диаметр, и форму конуса ей можно придать в два счета. Помимо самой бутылки  понадобится малярный  скотч и канцелярский нож.

После того, как у бутылки нарезаны зубчики, сложить их в конус, но фиксировать скотчем можно только после того, как будет просунут между зубчиками фитиль. Фитиль надо выпотрошить из покупных свечей. Из формы должен высовываться кончик длиной 2-3 см. Теперь нужно как можно герметичнее заклеить «нос» у формы. Дно отрезать. Стенки смазать растительным маслом.

После этого форму нужно установить носом вниз – в кружку, или в стакан. Второй конец фитиля завязать на карандаш или палочку для суши, и положить поперек основания бутылки, так, чтобы при последующем заполнении парафином, нитка была по центру свечи.

Этап второй. Разломать свечи на куски, стараясь не повредить фитиль. Если куски крупные – разрезать ножом. Поместить в жестяную посудину, и поставить на водяную баню, растапливать парафин. После того, как парафин весь растает, быстро, но аккуратно вынуть емкость, и залить парафином форму - заготовку. Сода должна быть под рукой, если вдруг вы разольете парафин, и он вспыхнет от огня, поскольку водой эту субстанцию не затушить, ее тушат содой. Свеча будет сохнуть при комнатной температуре несколько часов – зависит от самого парафина и толщины свечи.

Этап третий. Всем свободу! Когда свеча уже полностью застыла, ее нужно аккуратно освободить от формы, но не стоит тянуть за фитиль, потому что так его можно совсем выдернуть. Верхнюю часть конуса, замотанную малярным скотчем, аккуратно «разбинтовать», чтобы не повредить фитиль. Можно аккуратно надрезать пластик у дна, и ухватиться за свечу.  Небольшие повреждения допустимы только на нижней половине свечи, так как там можно будет их замаскировать декором.

Этап четвертый. Украшение свечей.  Самый беспроигрышный вариант – это широкая лента по центру, поверх нее еще одна лента, но более узкая и другого оттенка, и по центру – цветы для скрапбукинга. Вариантов очень много – и главное, чтобы свечи были в одном стиле со всеми остальными деталями.

Видео для вдохновения рукодельниц

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_qgRjZPvRz4]

Комментарии:
Оставить комментарий