» » Как вырезать буквы из дерева своими руками

Как вырезать буквы из дерева своими руками для создания интересных и красивых аксессуаров, фото-примеры вырезанных букв и цифр, а так же видео мастер-класс по сквозной резьбе

В современном мире, когда все сферы человеческой жизни подвергаются беспощадной автоматизации, так хочется создать что-то своими руками, вложив в этот предмет собственную душу, и порадовать тем самым родных и близких друзей. Одним из наилучших подарков может стать изделие, собственноручно вырезанное вами из дерева, несущее в себе некоторую смысловую нагрузку и индивидуальность, подходящие именно тому человеку, для которого создается этот прекрасный подарок. Сегодня мы научим вас, как вырезать самостоятельно четкие буквы из натурального дерева быстро и просто своими руками.

В этой статье вы узнаете, как создать объемные буквы и надписи из дерева своими руками, что позволит вам создавать уникальные предметы интерьера и оригинальные подарки на все случаи жизни.

Разнообразие слов и изделий, вырезаемых из дерева практически безгранично, от имени одариваемого человека, до его жизненного девиза с местами для вставки фотографий. Нарядная метрика может стать прекрасным подарком для дочки и мамы! Пускай воспоминания о самом важном дне всегда будут на виду! Так же большую популярность приобретают медальницы, которые станут прекрасным подарком для спортивного человека. Медальницы отличаются своим невероятным разнообразием. Цвет, форма, размер, фигурка - всё меняется по Вашему желанию! Медальница - не просто потрясающий подарок для спортсмена, да и к тому же красивое украшение для дома!

Как вырезать буквы из дерева своими руками в пошаговом уроке

Что же может понадобится для создания букв и надписей из цельного деревянного полотна:

  1. Первое - продуманный трафарет букв или слова, если вы захотите вырезать его целиком.
  2. Выполнять подобную работу лучше всего на фанере, толщиной от 6 до 10 мм.
  3. Копировальная бумага и карандаш для переноса рисунка на рабочий материал.
  4. Удобные инструменты для выпиливания букв. Выбор инструментов может быть очень широк - некоторые предпочитают вырезать лобзиком, кто-то использует электроинструмент. Если вы захотите придать фактурности вашему изделию после вырезания, то вам пригодится набор ножей и стамесок для резьбы по дереву.
Процесс вырезания:

1.Существует великое множество самых разнообразных способов переноса рисунка на деревянную поверхность. Обо всех них вы можете прочесть в интернете, просмотреть видео, узнать много новых и интересных способов создания оригинальных картин на дереве. Но, в данном случае, чтобы избежать лишней траты сил, времени и материалов, используется простой карандаш и копировальная бумага.

2.Следующим шагом просверливаем дыры в полостях букв так, чтобы они не выходили за рамки контура и не задевали сами буквы. Эти отверстия понадобятся нам лишь для того, чтобы поместить туда лезвие рабочего инструмента (лобзика или электролобзика).

Выполняя подобную работу следует быть очень аккуратным. Стоит помнить о том, что при сильном надавливании фанера может начать трескаться, и тогда изделие будет испорчено.

3.Ручным лобзиком удобнее всего будет отпилить слово от остального листа фанеры и, возможно, сделать самые несложные верхние и нижние распилы.

4.Более тонкую работу удобнее выполнять на лобзиковом станке, из-за меньшего размера пилящего полотна. Работа с этим станком позволяет аккуратно вырезать наиболее мелкие и хрупкие детали, однако все же будет необходим некоторый опыт и определенные навыки работ с таким или подобным

5.После того как вся надпись будет обработана должным образом можно приступать к заключающим этапам обработки деревянного изделия - зашкуриванию надписи, покрытию готового изделия лаком, или возможному декорированию внешнего вида. Декорировать можно при помощи декупажных приемов, эффекта искусственного старения, окраски любыми влагостойкими красками или покрытия специальными маслами. Но в любом случае, после всех манипуляций, необходимо закрепить работу прозрачным лаком.

Никогда не забывайте о технике безопасности во время работы с острыми режущими или электрическими инструментами! Всегда работайте в очках и перчатках! При работе с лобзиковым станком режущее полотно нередко лопается, разлетаясь во все стороны, что может быть очень травмоопасно.

На следующем фото вы можете увидеть все материалы, которые использовались в данной работе для создания красивой объемной надписи из дерева.

Видео-мастер-классы по теме статьи

На следующих видео вы можете подробнее посмотреть как из дерева создаются красивые буквы и надписи, а так же какими инструментами пользуются настоящие опытные мастера вырезания по дереву.

 

Комментарии:
Оставить комментарий