» » Что выгоднее: ипотека на квартиру или рассрочка?

Что выгоднее: ипотека на квартиру или рассрочка?


Преимущества ипотеки на квартиру

Фиксированная конечная цена. Как сообщает https://spb.etagi.com/realty/ipoteka/, в кредитном договоре всегда фиксируется итоговая сумма, которую суммарно должен выплатить заемщик. На практике банки указывают финальную стоимость жилья со всеми включенными комиссиями и процентами.
Минимальные риски. Банк готов взять на себя всю ответственность по проверке застройщика. Ведь любое банковское учреждение хочет, чтобы объект ипотеки был в конце все-таки достроен, чтобы заработать на этом деньги. Соответственно, покупателю не нужно проверять застройщика самостоятельно.
Возможность покупки квартиры без большой зарплаты. Даже если у Вас практически нет накоплений и невысокая зарплата, Вы можете позволить себе ипотеку на длительный срок. При оформлении ипотечного кредита на 20-30 лет размеры платежа в месяц достаточно скромные. Но чем длиннее срок Вашего кредитования, тем больше по итогу Вы заплатите.

Преимущества рассрочки на квартиру

Выгода. Брать рассрочку на квартиру на этапе начала строительства (котлована) обычно выгоднее, чем купить уже построенную квартиру.
Возможность оплаты по частям. Вам необходимо всего лишь внести начальный взнос (обычно он составляет от 10 до 30% от общей стоимости), а затем вносить ежемесячно в течение определенного периода необходимую сумму. Этот способ позволяет большинству населения в сжатые сроки обзавестись личным жильем в новом фонде.
Отсутствие лишних процентов. За услугу ипотечного кредитования банки требуют приличный процент (приблизительно 10-20% в год), плюс обязательные страховые взносы и различные комиссии. Рассрочка либо совсем не предусматривает выплаты процентов, либо они ничтожно малы (до 2% годовых).
Простая процедура оформления. Все знают, что получение банковского ипотечного кредита - сложная задача, которая не всем по зубам. Вам нужно не только соответствовать длинному списку требований банковского учреждения, но также и обладать хорошей кредитной историей и высокой оплатой труда, а также собрать огромный список документов. Причем даже в том случае, если человек является идеальным заемщиком и имеет все необходимые документы, у него нет никаких гарантий на получение ипотеки.
А вот оформить рассрочку зачастую намного проще, ведь в процессе составляется и подписывается обычное соглашение без каких-либо дополнительных документов.
Комментарии:
Оставить комментарий