» » Дизайн однокомнатной квартиры или как обустроить однушку

Как правильно обставить однокомнатную квартиру: секреты красивого дизайна

Для одного человека или маленькой семьи отлично подойдёт однокомнатная квартира. Она доступна по цене, не требует много времени в уходе и будет смотреться уютно при должном ремонте. Однако первая проблема, с которой сталкиваются новые владельцы жилья – это малогабаритность и неудобство в расположение вещей и мебели. Различные дизайны позволяют решить данную проблему без огромных вложений. Дизайн однокомнатной квартиры - это прекрасная возможность создать комфортное уютное жильё на нескольких квадратах.

Как расширить пространство

Как известно, горизонтальные полосы расширяют пространство. Этим можно и нужно пользоваться, применять эту технику целесообразно еще и с удобством. Приобретая длинные полочки, владелец «малогабаритки» убивает двух зайцев одним выстрелом: расширяет визуально пространство и экономит место в шкафчиках, вынося различные предметы на полки.

Какая нужна мебель

Чтобы избежать загромождения пространства, стоит обратить внимание на мебель-матрёшку. Столик, внутрь которого прекрасно уместятся несколько стульев – это отличная идея для мебели.
Большое зеркало может уместиться на свободной стене. Оно визуально увеличит пространство, к тому же не будет лишним в любой комнате. Оно будет уместно как в санузле, так и в комнате.

Цвета в интерьере

Светлые оттенки в интерьере. Чтобы не напрягать зрение и пребывать дома в расслабленном состоянии, необходимо выбрать для дизайна светлые приятные тона. Они не только создадут атмосферу спокойствия, но и расширят пространство.

Мебель для кухни в однушке

Для кухни в однокомнатной квартире лучше использовать протянутый гарнитур, либо Г-образная структура кухни. При выборе подходящего гарнитура, стоит полагаться на многофункциональность и задействование пространства. Больше выдвижных шкафов и ящиков позволят уместить множество кухонной утвари.
Чтобы избежать излишков и захламления, стоит воздерживаться от лишних покупок. Многие вещи, несомненно, удобны, однако загромождение пространства от них гораздо неудобнее. Таким образом, можно заменить большую духовую плиту на индукционную панель или громоздкий шкаф на подставку для вешалок.

Зонирование однокомнатной квартирки

Гипсокартонные перегородки и ширмы. Чтобы разделить зоны друг от друга, не обязательно выстраивать стену и уменьшать пространство, можно поставить лёгкую перегородку, которая не будет мешать при передвижении.
Установка большего количества подсветок. Чтобы добиться уюта и комфорта на маленьком пространстве, следует больше освещать его. Множество маленьких подсвечивающих устройств помогут придать комнате тепла и домашней обстановки.

Обустраиваем спальное место

Комфортное спальное место. На данный момент есть множество решений складных кроватей, диванов и даже кресел. Они занимают намного меньше пространства и иногда объединяются с другими предметами удобного интерьера. Например, кровать, которая выдвигается из книжного шкафа или гардеробной.
Еще одним из отличных решений для спального места будет покрытие пола специальным матрасом. Каркас кровати в данном случае совсем не нужен, добиться комфортного сна поможет специализированный матрас. При желании его можно легко убрать к стене, освободив местность для передвижения.
Комментарии:
Оставить комментарий