» » Начало парфюмерной коллекции: первые шаги в создании уникальной подборки

Как правильно начать коллекционировать известные парфюмы?

Коллекционирование – один из терапевтических приемов борьбы с депрессией. Предрасположенность к нему есть и у женщин, и у мужчин. Это доказано многократно: последний раз – во Франции при проведении международного эксперимента с участием психотерапевтов из трех стран и испытуемых в количестве 200 человек из 10 стран мира.
Если с коллекционированием для мужчин вопросов не возникает, то что собирать истинной леди? На самом деле ответ просится сам, недаром именно женщина первой придумала выпускать парфюмерию коллекциями. Почему бы не повторить задумку легендарной Коко Шанель, только в локальных масштабах. Остается только один вопрос: с чего начать.

Базовые ароматы

Стоит определиться с предметом страсти. Коллекция должна быть эксклюзивной, значит, нужна оригинальная парфюмерия. Опытные собирательницы рекомендуют начинать с малого – выбрать несколько базовых ароматов.
  • По случаю. У истинной леди просто обязаны быть парфюмы на каждый день и вечерний выход, так называемые театральные варианты (для особой атмосферы) и праздничные духи.
  • Для разных сезонов. Искристый Chance Eau Vive от Chanel лучше «смотрится» летом, намекая на активный отдых, скорый отпуск и солнечное настроение. А вот Noir Pour Femme логичнее «звучит» холодной осенью и зимой, согревая душу цветочными ароматами экзотического Востока.

Поиск идеальных «претендентов»

Коллекционирование – это страсть, хобби, источник приятных эмоций. И в каждом случае подход к нему должен быть индивидуальным. Кто-то привык методично отбирать варианты, пока что-то не взорвет ощущения нотками привычного или совершенно нового. Кто-то, наоборот, выбирает спонтанно по настроению, велению души, поводу (день рождения, впервые в городе).
Женщина впечатлительна и эмоциональна – ей нужен соответствующий антураж, и не только в виде эксклюзивного флакона, оригинальной упаковки. У каждого пополнения коллекции должна быть история, наполненная вкусом индийского мороженого кульфи, как парфюмерия Том Форд в серии Noir, или приторным послевкусием, как Chanel № 5.
Как рождаются такие истории:
  • В путешествиях. Коллекцию можно собирать по городам и странам всего мира. Или парфюмерным выставкам, которых немало проходит и в родной стране.
  • В общении с такими же поклонницами нишевых оригинальных духов. Читайте обзоры признанных блогеров и парфюмеров, пробуйте то, что по описанию покажется «вкусным». После «примерки» в ближайшем бутике духов, конечно.
  • По календарю. Он наполнен поводами для покупки духов. День рождения, именины, годовщина свадьбы, день рождения ребенка – есть много веских причин, чтобы баловать себя новыми ароматами.
  • Или другой «календарный» вариант – коллекции духов одного любимого бренда, выпущенные в разные годы.
Необыкновенная коллекция парфюмов создается необыкновенно. И индивидуально. Приобщите увлечение к личным привычкам, предпочтениям, любимым занятиям. Вы модница? Найдите подходящий аромат под каждую серию любимых одежных коллекций. Или создайте десяток стильных образов дома перед зеркалом, и ищите идеальный завершающий штрих для каждого из них.
У бизнес-леди весь день распланирован, а для каждого из партнеров найдется парфюмерная ассоциация. Молодым мамам можно собирать коллекцию, разделив одно большое чувство счастья материнства на составляющие: радость, гордость за свое чадо, восторг от его первых слов и шагов. Пусть ароматы кричат, поют, шепчут о том, что вы испытываете.

Возможности и желания

Настоящая коллекция должна быть дорогой во всех смыслах. Иначе для коллекционера теряется ее смысл и значимость. И коллекция ароматов не исключение. На нее нужны деньги. Другой вопрос, что выделить крупную сумму на новинку получается не всегда. Выход из ситуации есть: отливанты селективной парфюмерии по цене вполне доступны и могут стать прекрасным способом проверить свой выбор. Хотя в их отношении мнение опытных коллекционеров расходятся.

Преимущества отливантов

«Армия» поклонниц небольших объемов приводит веские доводы в пользу покупки отливанта до приобретения полноценного флакона.
  • приемлемая цена;
  • возможность «разносить» аромат;
  • приличное количество духов – одного атомайзера (флакон на 5–10 мл, куда переливается оригинальный парфюм) хватит на месяц;
  • удобный формат для путешествий, поездок загород;
  • комфортное использование где и когда угодно.
В фирменных магазинах отливанты оформляются стильно: с коробочкой, мешочком, в красивых бутылочках. Тара оснащается роликом или распрыскивателем. Атомайзер сократит сроки поиска лучших вариантов для коллекции.


Флакон оригинальных духов

Что возражают противницы полурешений? Полноценный флакон селективного парфюма – это атмосфера, безраздельное владение «полной версией», особенное настроение. Ведь над созданием аромата работает целая команда экспертов – дизайнеров, парфюмеров, маркетологов. Их действия слажены, как механизм швейцарских часов. Только так рождается истинное произведение парфюмерного искусства – Black Orhid от Tom Ford, «Гражданин Икс» Ex Nihilo, Ambre Nuit от Christian Dior и другие.
История создания шедевра начинается с настроения автора, а ее первая глава заканчивается, когда женщина открывает коробочку с флаконом и первая капля духов падает на ее кожу. Здесь начинается новая глава книги жизни удивительного аромата.
В этой поэме хочется сохранить все до запятой перед вступлением средних нот и послесловия, когда даже самый стойкий парфюм слабеет и исчезает в дымке приятных ощущений. Полноценный флакон для кого-то – способ «выслушать мелодию» аромата до последнего аккорда. Но здесь многое зависит от восприятия, подхода, отношения.

Новая информация рождает новые идеи

Останавливаться на пути, выстланном нотами жасмина или мускатного ореха, розовых лепестков и иланг-иланга, нельзя. Расширяйте познания о парфюмерных домах, ярких новинках, историях создания интересной продукции. В помощь начинающему коллекционеру статьи экспертов, тематические листинги, обзоры от таких же увлеченных соискателей идеальных формул и сочетаний.
На форумах можно делиться первым опытом и учиться на чужих ошибках. В подборках статей черпать информацию о процессе создания стильных новинок. Важно постоянно двигаться вперед – искать, находить и в очередной раз терять голову от удачной композиции.
Комментарии:
Оставить комментарий