» » Погремушка своими руками

Погремушка своими руками из различных материалов: МК с пошаговыми фото для начинающих

Самые первые детские игрушки родители стараются выбирать не просто тщательно, а даже щепетильно. Те в свою очередь должны быть идеальные, ведь станут его любимыми. Потом, когда малыш вырастет, воспоминания о них и его детстве будут греть душу в минуты скорби и печали. И вот родители приходят к мнению, что погремушки, сделанные своими руками  – самые лучшие, ведь они как ничто другое содержат частичку тепла и любви к чаду.

Как сделать погремушку своими руками из обычной бутылки

Наиболее простые в изготовлении погремушки из бутылки или баночки смотрятся красиво и необычно. И, конечно, речь идёт о пластиковых, а никак не о стеклянных, те не подойдут ввиду хрупкости материала и повышенного порога опасности для маленьких деток. Ёмкость непременно должна быть прозрачной – так процесс изучения внутренностей точно затянется и будет ещё любопытнее. Насыпаете внутрь бутылочки всевозможную яркую разноцветную декоративную фурнитуру: блёсточки, бусинки, пуговички, ленточки и даже нарезанные соломинки для коктейля.

И сейчас самый важный этап работы – закрепление крышки. Вам следует как можно плотнее и прочнее закрутить её. Если ребёнок очень маленький, клей использовать не рекомендуется. Можете нагреть и тем самым сплавить крышку с кольцом-фиксатором.

Ещё один вариант – обвязать крючком или обшить крышку, то есть смастерить небольшой чехол и крепко затянуть на горловине. Вот тогда будущая игрушка приобретает хороший уровень безопасности. И не забывайте, что сам пластик выбирайте надёжный и выдерживающий удары и сжатия. Результат несложной работы должен выглядеть как на следующем фото:

Попробуем сделать детскую гремелку из использованного киндера

Эти чудесные совята сделаны из киндера и обвязаны крючком. Такие погремушки приходятся по душе не только малышам, но и взрослым, которые в последнее время тоже очень сильно в хорошем смысле помешаны на совушках.

Теперь перейдём к подробному мастер классу:

Необходимые материалы: крючок 2 мм, киндер, два моточка пряжи (лучше одного цвета, но разных оттенков), иголка, длинный саморез и скрепки.

1) Кладёте скрепки внутрь киндера. Для обвязки набираете цепочку воздушных петелек и закольцовываете. После делаете круг из 5–6 рядов из столбиков без накида. Заготовка должна быть немного больше диаметра самого яйца.

2) Убираете по 2 столбика в четырёх равноудалённых точках, так чехольчик будет обтягивать как надо. Выбор первых двух зон произвольный, а далее сокращение делаете напротив них.

3) Продолжаете вязать до верхней части. В области округления начинаете постепенно сокращать столбики. На самой вершине вытягиваете петли с разных сторон и закрываете.

4) Теперь вооружаетесь светлой пряжей. Нарезаете четыре полосочки по 2–3 см и вставляете в боковую дырочку. Складываете обе половинки вместе и туго завязываете пучок нитью.

5) Теперь снова нарезаете, но уже для другой стороны. Этими же нитями вывязываете крылья: пять воздушных петель и после пять прямых рядов из столбиков без накида. Вычитаете крайние столбики в 3-х последующих рядах, и три петли, которые остались, закрываете.

6) Иголкой и ниткой присоединяете крылышки к туловищу. Глаза вяжете вкруговую столбиками без накида, хорошенько пришиваете, а зрачки делаете из бисера. Клюв нужно вывязывать из основы. Для этого подойдёт более тонкий крючок.

7) Вытягиваете две петельки, сразу закрываете их и обстригаете кончики. Прячете ниточки, чтобы клюв выглядел красиво и правдоподобно. Теперь рукоятка: прочно воткните саморез в основу. И обмотайте его главным цветом на 3–4 раза. И помните – лучше никакого клея!

Игрушка-погремушка для детского сада:

Такая яркая и звонкая погремушка хорошо подойдёт для детского сада. Детям нравятся и, вообще, они стараются с ней не расставаться.

Для изготовления необходимо: бубенчики на прищепках для рыбалки, колечко от игры «Кольцеброс», шило, ленточки всевозможных оттенков, линейка и ножницы.

Алгоритм:

Шилом сделать отверстия в кольце на небольшом расстоянии друг от друга. Ножницами расширить их. Отмерить равные кусочки лент, нарезать. Отсоединить бубенчики от прищепок.

Продеть ленточки сквозь отверстия бубенчиков и вставить в кольца. Всё!

Как быстро и пошагово смастерить погремушку из подручных материалов

Принцип создания погремушки из любых подручных материалов довольно прост – находите ёмкость и наполняете её чем-то гремящим. Но чтобы это не выглядело скучно, нужно красиво украшать: делать по форме разных зверюшек, брать яркие цвета, интересные мнущиеся материалы, всевозможные наполнители, тогда одна игрушка будет звенеть так-то, а другая греметь уже совсем иначе. Всё зависит от вашей фантазии, воображения и умения комбинировать, казалось бы, банальные и ничем не примечательные вещи.

Но ведь это для Вас они обычные. А для детишек важно всё – цвет, запах, звук, вкус, тактильные ощущения – мир наполнен большим количеством радостных эмоций. Пока маленькое чудо ещё умеет удивляться обыденному, подыграйте и сделайте его самое лучшее время в жизни незабываемым!

Видео-уроки для начинающих

Для закрепления усвоенного материала Вашему вниманию предлагаются интересные и вдохновляющие ролики. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий