» » Баночки для специй своими руками

Баночки для специй своими руками: мастер-классы по изготовлению кухонных помощников из стеклянной тары, бутылки и пластмассовой емкости

Многие из нас хранят специи в пакетиках, в которых они и были куплены. Что очень ненадежно, ведь сыпучие ингредиенты легко могут высыпаться. К тому же, перебирать гору пакетиков в поисках нужного тоже не всегда удобно. Выход есть: можно сделать баночки для специй быстро и легко своими руками.

Конечно, сейчас в магазинах можно найти емкости на любой вкус и кошелек. Однако ручной труд всегда имел большую ценность, да и пользоваться вещами, изготовленными самостоятельно, гораздо приятнее.

В этой статье будет рассмотрено несколько мастер-классов различного уровня сложности по созданию емкостей для специй из ненужных материалов.

Декорируем готовые стеклянные баночки для специй своими руками

Начнем с простого, а именно, попробуем оформить уже готовые баночки. Лучше всего, если они будут полностью прозрачными, в том числе и крышка.

Понадобится:

1) Баночками с крышками;

2) Декор (пуговички, бусины и т.д.);

3) Бечевка;

4) Ножницы;

5) Иголка, нитки;

6) Цветные карандаши;

7) Клей.

Пошаговая инструкция:

1) Первым делом следует распечатать этикетки с названием трав и специй, которые будут находиться в баночках. Каждую этикетку нужно сделать в нескольких экземплярах.

2) Далее при помощи карандашей придаем им красочный вид. Вырезаем пару одинаковых бирок и склеиваем.

3) Чтобы этикетка не испортилась под воздействием воды, можно заклеить ее скотчем, заламинировать или же использовать в качестве защиты пластиковый кармашек от папки, как в данном мастер-классе. Вырезаем пластиковые заготовки чуть большего размера, чем сама этикетка. Делаем дырки по периметру. Затем вкладываем между двумя пластинами этикетку и прошиваем нитками.

4) Нанизываем на тонкую бечевку выбранный декор и обматываем вокруг горла банки. На месте узла крепим ярлык, формируем бантик и закрепляем все это каплей клея. Концы нити украшаем яркими бусинками.

5) Теперь оформляем крышку. Вставляем внутрь этикетку, оставшееся пространство внутри заполняем цветными перышками, шерстью и т.д.

Очень милые и оригинальные баночки для специй готовы!

Переделываем состаренные емкости для специй из пластиковых баночек

Каждый из нас хоть раз покупал в аптеке таблетки и витамины в баночках, которые затем выбрасывал, когда препарат заканчивался. Если же у вас все же сохранились подобные емкости, их можно красиво задекорировать и использовать для хранения сухих травок и специй. Как это сделать, будет рассказано в этом мастер-классе.

Понадобится:

1) Пластмассовые баночки;

2) Грунтовка для декупажных работ;

3) Акриловые краски;

4) Трехслойные салфетки с нужными рисунками;

5) Клей для декупажа, кисть;

6) Ножницы;

7) Наждачная бумага;

8) Шеллак;

9) Гуммиарабик;

10) Небольшая губка;

11) Масляная краска.

Пошаговая инструкция:

1) Подготавливаем баночки к работе. Для этого замачиваем их в воде, освобождаем от этикеток и хорошо высушиваем.

2) Покрываем поверхность специальным грунтом для декупажа при помощи мягкой кисточки, оставляем просыхать. После кроем акриловой краской выбранного цвета.

3) Из салфеток вырезаем понравившиеся рисунки. Распечатываем этикетки с названием продуктов, для которых изготавливаем емкости.

4) Приступаем к приклеиванию деталей. Наносим клей поверх рисунков из салфеток и прикрепляем на поверхность баночки. Этикетки промазываем с нижней стороны. Оставляем высыхать.

5) Начинаем процесс декорирования «под старину». Затираем неровности на рисунках и переходы от бумаги к банке при помощи кусочка наждачной бумаги.

6) Наносим три слоя шеллака, от которого поверхность баночки стареет прямо на глазах. Далее покрываем емкости слоем гуммиарабика, избегая салфеточных рисунков. Оставляем высыхать на 6 часов. При помощи фена нагреваем поверхность, позволяя трещинкам проявиться и закрепиться.

7) Выделяем трещинки при помощи затирки масляной краской. Остатки следует удалить: краска должна остаться только в трещинах.

8) Крышки покрываем акриловой краской, затем при помощи золотого цвета создаем эффект позолоты легкими движениями кисти.

9) Закрепляем результат, покрывая поверхность слоем шеллака. Оставляем высыхать.

10) Оформляем надписи, для этого делаем контур точками золотым цветом и оставляем на полчаса. Затем наносим два слоя шеллака для закрепления результата.

Вот такие симпатичные баночки для специй получаются!

Представленные в этой статье примеры, конечно, не являются единственными возможными вариантами создания баночек для специй. Создать оригинальные и практичные кухонные принадлежности можно практически из любых материалов, нужно лишь не бояться проявить фантазию.

Ниже представлена подборка фото с другими идеями по изготовлению и декорированию баночек. Смотрите и вдохновляйтесь!

Видеоматериалы по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=n8sXSJ63_XI]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=AYu-ZF_9ZSM]

Комментарии:
Оставить комментарий