» » Аппликация на тему золотая осень

Аппликация на тему «Золотая осень»: виды аппликаций из различных материалов для детей от 2-х до 9 лет с подробным мастер-классом по созданию осеннего панно с фотографиями и видео сюжетами

Осень дарит нам бесконечное буйство красок и множество положительных эмоций от прогулок в теплые деньки по красочным парковым аллейкам. Но, к сожалению, погожие осенние деньки очень часто сменяются периодами проливных дождей и предзимней прохлады. Поэтому, для того чтобы надолго сохранить в памяти воспоминания об ярких и солнечных осенних деньках, просто необходимо заранее запастить различными красивыми листиками, высушенными цветочками, еловыми шишками и заняться осенним творчеством, особенно если у вас есть маленькие дети. Так и пасмурные деньки незаметно пройдут, и детишкам полезное занятие, пока на улице идет дождь, и гулять не рекомендуется. Так давайте сделаем аппликация на интересную тему для ребенка "Золотая осень"!

Кроме того, в осенний период в детских садах и школах проводятся различные конкурсы на тему «Золотая Осень», для которых дети должны совместно с родителями приготовить какую-нибудь поделку. Ученики же более старшего возраста, которые могут самостоятельно делать поделки, обычно занимаются украшением помещения на традиционный «Осенний бал». Поэтому некоторые знания о том, как сделать несложную поделку или аппликацию из природного материала пригодятся практически любому человеку.

  • Начнем, пожалуй, с простой поделки, которая подойдет для садика детям, как самого младшего возраста, так и тем, кто уже находится в средней группе.
  • Аппликации и поделки на тему осени обычно делают из сухих листьев, веточек, еловых шишек и прочих природных материалов, которые в достаточном количестве можно найти в любом парке или лесу. Но если у вас нет времени на сборы всех этих материалов, то можно прекрасно обойтись и цветной бумагой, картоном, фантиками от конфет или даже страницами глянцевых журналов, подходящими по цвету.
  • Для того чтобы сделать вот такое несложное панно понадобится лист плотного картона для фона картины, картон для ствола дерева и разноцветные фантики от конфет или цветная бумага «осенних» оттенков. Просто вырезаем и приклеиваем ствол дерева на лист картона, а затем на нем в произвольном порядке закрепляем листики. Оформляем картину в рамку и панно готово.

Детям более старшего возраста, но которые все еще посещают детский сад можно помочь сделать вот такую аппликацию:

Создаем с ребенком аппликацию на тему «Золотая осень»

Для ее изготовления нам понадобится:

  • Цветной картон желтого, красного и зеленого цветов;
  • Небольшой кусок шпагата;
  • Гофрированный картон;
  • Цветные салфетки желтого и красного цветов;
  • Ножницы, клей ПВА.
Этапы изготовления аппликации.

Из цветного картона вырезаем крону деревьев вот такой формы:

Вырезаем два ствола дерева из гофрированного картона, а один из обычного, но обматываем его шпагатом – здесь может понадобиться помощь взрослых

Склеиваем стволы с кронами деревьев и украшаем их. Для украшения можно использовать закрученный спиралькой жгутик из салфетки, спиральку из шпагата и комочки из салфетки другого цвета.

Из гофрированного картона вырезаем рамку для нашей аппликации, приклеиваем к ней украшенные деревья и оставляем сохнуть под прессом.

Аппликация на тему, интересную для ребенка, - «Золотая осень» - готова. Вы, конечно, можете использовать и другие материалы для изготовления такой картинки, например, крону деревьев сделать не из цветной бумаги или картона, а из настоящих осенних листочков, собранных в парке, да и украшения можно сделать из настоящих лепестков или семян растений – все это на ваше усмотрение.

Для того чтобы осенняя аппликация выглядела более живой, ее, конечно, лучше делать из листьев, собранных собственными руками во время прогулки в приятный солнечный день. И тогда настроение, с которым были собраны все эти материалы, обязательно передастся поделке, и она долго будет радовать вас и дарить положительные эмоции. Детям младшего возраста такие поделки недоступны, так как сухой лист очень хрупкий и требует большой аккуратности при работе с ним, поэтому такими поделками занимаются дети, учащиеся в подготовительной группе или в младших классах начальной школы (1 и 2 класс).

Вот несколько фото с изображениями различных аппликаций на осеннюю тему, которые можно сделать из листьев:

 

Ученикам 4 класса начальной школы можно предложить освоить более сложную технику аппликаций – мозаичную аппликацию, когда сухие листья нужно складывать между собой по принципу мозаики, подбирая их по цвету, форме и размерам.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео сюжетов о том, какие еще аппликации можно сделать с детьми разных возрастов на тему «Золотая осень», ведь совместное творчество с детьми не только положительно влияет на творческое развитие ребенка, но и способствует улучшению взаимоотношений между детьми и их родителями.

Комментарии:
Оставить комментарий