» » Корона на осенний бал

Корона на осенний бал из листьев для праздника в детском саду

В детских садах стало традиционным проведение утренников, посвящённых приходу Осени. Ребятишки усердно готовятся к празднику, разучивая номера и делая поделки. Не остаются в стороне и родители. На них ложиться задача придумать, и, главное, смастерить, костюм для сына или дочки. Корона, которая отлично подойдет на осенний бал из настоящих листьев или бумажных, может удачно дополнить наряд.

Интересная идея – нарядить всех детей группы в осенние короны. Задумка хороша тем, что производство головных уборов можно поставить на поток, поскольку короны для мальчика и девочки ничем не отличаются.

Работа начинается с выбора материала для головного убора. Сделав корону из картона, вы обеспечите ему достаточную прочность и легко сможете прикрепить декор. Конечно, было бы неплохо украсить изделие для праздника осенними листьями, но зачастую наряд мастерится в спешке. Ничего страшного. Листья, выполненные из бумаги и раскрашенные цветной гуашью, по внешнему виду очень напоминают настоящие.

И ещё важное замечание – занимайтесь изготовлением короны с ребёнком. Так вы привьёте ему любовь к вещам, сделанным своими руками.

Далее на фото представлены оригинальные варианты исполнения головных уборов для осеннего праздника в детском саду.

Собираем яркую корону на осенний бал: принцип изготовления

Корона изготавливается в несколько шагов.

  1. Из картона или плотной бумаги вырезается полоса по размеру головы ребёнка. Если взят картон белого цвета, он обклеивается цветной бумагой – жёлтой, золотой, красной.
  2. На основу наклеиваются листья. Либо можно закрепить листья степлером.
  3. Заключительный этап (необязателен) – покрытие короны прозрачным скотчем чтобы сухие листья не раскрошились.
  4. Дополнительно головной убор декорируется шишками, веточками рябины и другой осенней атрибутикой.

Правило простое – чем ярче листья, тем лучше. Собирать листья можно в ближайшем парке, наиболее эффектно выглядит корона из кленовых листьев, имеющих легко узнаваемую форму.

Итак, собираем осенние листочки всех возможных цветов – красные, бордовые, жёлтые, оранжевые. Можно для разнообразия включить и пару зелёных листиков.

Чтобы украшения для короны было легко прикрепить на основу, удаляем утолщения на их стебельках.

Далее загибая листики по жилке последовательно «сшиваем» их между собой. Можно использовать соединение с помощью степлера. Действовать при этом нужно очень аккуратно.

Таким образом, набирают нужную длину изделия. В заключение последний лист соединяется с первым. Осенняя корона готова!

Не всегда удаётся вовремя подготовить осенний гербарий, но это не повод отказываться от участия в празднике. Наряд можно подготовить и из подручных средств.

Чтобы сделать такую скромную и достаточно простую корону понадобятся:

  • ватман;
  • плотный картон;
  • ткань и тесьма осенних оттенков;
  • иголка, ножницы, нитки;
  • ПВА-клей;
  • блестящий декор – блёстки, бисер, пайетки.

Выполняется головной убор в несколько несложных этапов.

  1. На листе ватмана рисуется кленовый лист.
  2. Вырезав заготовку-шаблон, аналогичный лист вырезается из ткани.
  3. Из картона вырезается прямоугольник, длина прямоугольника должна соответствовать обхвату головы ребёнка. Аналогичный прямоугольник вырезается и из ткани.
  4. Основа-прямоугольник и осенний лист пристрачиваются к тканевым деталям.
  5. Заключительный этап – украшение головного убора золотой тесьмой и блёстками. Можно использовать пайетки в виде листочков. Это будет весьма актуально!

Такую корону может надеть не только ребёнок, участвующий в празднике. Подойдёт она и для взрослого. Благодаря плотному картону корона прослужит в течение нескольких лет.

Вместо одного большого листа часто делают много маленьких осенних листочков. Листочки вырезаются из цветной бумаги. Если используют белые листы, то их нужно обязательно раскрасить. Прекрасная идея – использовать в качестве трафарета листики из гербария.

Рассмотрим простые варианты исполнения осенней короны

Ранее были приведены классические варианты выполнения головного убора для праздника в детском саду. Их можно слегка видоизменить.

Например, отказаться от традиционной короны и сделать ободок в осенних цветах. Выглядит такое украшение изыскано и наверняка придётся по вкусу маленькой моднице.

Быстро изготавливается и эффектно выглядит корона из фетра. Ещё одно преимущество – вшив резинку, можно регулировать размер короны по голове ребёнка. Таким образом, она не будет спадать при движении. Листья такого убора также выполняются из фетра. Чтобы придать им натуральности жилки прошиваются толстыми нитками.

Видео-подборка по теме статьи

Ничто не должно ограничивать фантазию рукодельницы, поэтому для изготовления короны могут использоваться различные техники. Ещё больше идей для творчества на осенний бал  вы найдёте в предлагаемом видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pkIhtifByMY]

Комментарии:
Оставить комментарий