» » Аппликация на тему осень из цветной бумаги в детском саду

Аппликация на тему осень из цветной бумаги в детском саду: полезные советы и оригинальные идеи поделок на примере мастер-класса по созданию осеннего календаря с фотографиями и видео-сюжетами

Цветная бумага дарит нам и нашим детям не меньший простор для творчества и развития фантазии, чем сухие осенние листья и прочие природные материалы. Поэтому в любом детском образовательном учреждении поделкам из цветной бумаги уделяют достаточно много внимания.

Аппликация на интересную тему под названием "Осень" из самой обычной цветной бумаги для конкурсов в детском саду может быть сделана как из одной только бумаги, так и с использованием различных листиков, цветочков, веточек или с помощью красок или фломастеров для прорисовки отдельных элементов аппликации.

Казалось бы, что такого сложного в том, чтобы сделать какую-нибудь поделку на осеннюю тематику вместе с ребенком, но когда речь заходит о конкретном задании, многие родители оказываются в замешательстве. Поэтому мы решили собрать в этой статье основные идеи и полезные советы о том, как легко и быстро сделать оригинальную поделку для ребенка в детский сад или школу.

Прежде чем начать работу над аппликацией нужно подготовить все необходимые материалы. Так как творить будем из цветной бумаги, то необходимость бежать в ближайший парк и собирать листья всевозможных форм и расцветок отпадает.

Во-первых, нам понадобится картон, если планируете многослойную поделку или плотная бумага, типа ватмана. Во-вторых, сама цветная бумага преимущественно «осенних» цветов – желтая, оранжевая, красная и коричневая. Также могут понадобиться зеленые цвета для оформления травки, голубая и желтая – для солнца и облаков, но это если вы планируете сделать какую-то сюжетную картину. Помимо бумаги и картона понадобятся ножницы, клей ПВА и двусторонний скотч, который в последнее время очень широко используют для придания объемности картинам.

Для облегчения работы широко используются шаблоны для аппликаций, которые можно распечатать с помощью принтера или перерисовать прямо с экрана монитора.

Создаем аппликацию на тему "Осень" из цветной бумаги в детском саду

При создании аппликации совместно с детьми учтите, что поделки не должны быть слишком сложными в исполнении, если ребенок еще посещает среднюю группу детского сада или младше. Обычно в этом возрасте дети уже умеют пользоваться ножницами и клеем, так что вполне могут справиться с несложной поделкой в виде парка или леса.

В старшей группе детского сада детям, как правило, под силу изображать различных животных или птиц. Взрослым достаточно лишь прорисовать некоторые элементы зверька, а ребенок с помощью листиков доработает «звериный» портрет.

При этом если под рукой не оказалось сухих листьев, можно сделать их из цветной бумаги с помощью шаблонов.

Для детей младшего школьного возраста очень интересна будет сделать осенний календарь своими руками. И если для учащихся 1 класса понадобится помощь учителя, то большинство ребят 2 класса уже вполне самостоятельно смогут справиться с этой работой.

Для работы нам потребуется:

  • Картон белого или другого светлого оттенка формата А3;
  • Лист желтой бумаги формата А3;
  • Цветная бумага красного, оранжевого, лимонного и желтого цветов;
  • Коричневый картон;
  • Клей ПВА, ножницы, степлер.

В этой работе мы будем использовать следующие шаблоны для аппликации: ствол дерева, осенние листья, ежик и календарь осенних месяцев.

 

Этапы работы:

Из цветной бумаги вырезаем кленовые листья (выбираем осенние цвета) в количестве: 9 больших листов, 9 – средних, 29 – маленьких для дерева и еще 50 маленьких листиков для оформления рамки. Из коричневого картона вырезаем шаблон дерева, распечатываем и вырезаем шаблон ежика.

Лист цветной бумаги желтого цвета приклеиваем на лист белого картона – это фон нашей картины, затем с правого края приклеиваем ствол дерева.

Начинаем приклеивать листья к нашему дереву – сначала равномерно распределяем большие листочки, затем средние и в последнюю очередь – самые маленькие (не забудьте оставить 50 маленьких листочков для оформления рамки картины).

 

Клей наносим лишь на середину листочка – это придаст дополнительный объем изображению.

Под деревом приклеиваем ежика с листочком на спине, чтобы придать нашей картине выразительности.

Обклеиваем рамку картины оставшимися маленькими кленовыми листиками, размещаем несколько листиков под деревом.

Календарь осенних месяцев скрепляем вместе степлером и приклеиваем на картину, при этом скобу степлера прячем под осенним листиком.

Наш осенний календарь готов. Аналогичным же образом можно сделать календарь и на другие времена года.

Для школьников 3 класса начальной школы и более старшего возраста (4 класс и старше) можно предложить сделать более сложные аппликации в виде картинок, приклеенных  на осенние листики.

Для того, чтобы выполнить такую работу нужно подготовленный высушенный лист приклеить к цветной бумаге такой же формы, но большего размера, а затем на всю заготовку приклеить еще какое-нибудь изображение – это может быть геометрические фигуры, портреты животных, абстракция, в общем, все что пожелает ваш ребенок.

Видео по теме статьи

В заключение представляем вашему вниманию несколько видео сюжетов о том, какие еще аппликации можно сделать из цветной бумаги на осеннюю тему. Ведь такие занятия очень полезны для детей любого возраста – они не только развивают воображение, фантазию и моторику, но и позволяют увидеть красоту окружающего мира даже в таких мелких деталях, как обычные опавшие листья.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UHd49irrjwk]

Комментарии:
Оставить комментарий