» » Календари своими руками

Календари своими руками: мастер класс и отличные идеи для детей, любимого, дней рождений и много чего еще

Сегодня мы поделимся с вами еще парочкой идей того, как можно смастерить красивый, нежный и полезный подарок самостоятельно, ведь речь пойдет о том, как можно сделать календари быстро и просто своими руками. Освоив несколько интересных техник и подключив чуточку воображения, вы сможете сделать настоящий шедевр.

Итак, мы рады предоставить вам разные идеи, чтобы потом каждый из вас смог подобрать для себя полюбившийся вариант.

Учимся делать различные календари своими руками в нескольких техниках

Вариант первый: календарь на год своими руками!

Для работы понадобятся цветной картон (если нет цветного, можно воспользоваться обычным белым картоном формата А4), линейка, простой карандаш и цветные маркеры. Начинаем наш мастер класс!

  1. Берем 12 листов картона разных цветов, чертим с помощью линейки и карандаша на каждом по семь столбиков и пять строчек. После того как сетка простым карандашом выверена и готова, можно обвести все линии маркером (не забывайте и в этом случае использовать линейку).
  2. Далее на каждом листке календаря пишем название месяца (лучше всего делать это сверху листа). Используйте крупные буквы и яркие маркеры.
  3. После этого в верхней части каждого столбика пишем название дня недели (можно на русском, можно на английском).
  4. Во все остальные ячейки вписываем даты, сверяясь с календарем в телефоне или планшете, даты пишем в верхнем правом или же левом углу. Но если очень хотите, можно написать и прямо по центру каждой ячейки.
  5. Каждый листок такого календаря можно украсить по своему желанию. Для этого воспользуйтесь, например, цветными карандашами, фломастерами, восковыми мелками, наклейками, стикерами, блестками или еще чем-то подобным.
  6. Не забудьте отметить на вашем календаре ряд важных событий: даты дней рождений родственников, больших праздников, каникул, отпусков и т.п. Можно даже вырезать картинки или наклеить наклейки для каждого такого особенного дня.
Вариант второй:  перекидной календарь в технике скрапбукинг!

Наверное, каждый из вас слышал о такой технике, как скрапбукинг. Она может нам очень пригодится при создании красивейшего перекидного календаря. В результате получится очень эффектно. Единственное, что понадобится много различных материалов:

  • скотч (и двусторонний, и объемный);
  • подходящие вырезки для журналинга (подробней об этом позднее);
  • кусочки кружева;
  • акриловые краски и штамп;
  • заготовка для будущего календаря;
  • кольца для календаря;
  • распечатка месяцев календаря;
  • бумага для скрапа, люверсы, всевозможные вырезки, цветочки и др. мелкие элементы;
  • установщик люверсов.
  1. Для начала нарезаем купленный нами в магазине календарь на одинаковые квадратики. И таким же образом нарезаем картинки (у них можно закруглить концы).
  2. Далее определяемся с размерами бумаги для скрапа. Для этого отмеряем для себя такие размеры четырех прямоугольников, какие у вас заготовки. При этом сверху нужно сделать чуть короче, чтобы осталась свободной полоска, в которой есть отверстия и где будут кольца. Заготовки сделаны:
  3. Дырочки календаря снабжаем люверсами и закрепляем их специальным инструментом.
  4. Приступаем к украшению основы календаря. Посерединке можно наклеить полосу красивого кружева в тон вашей работе. В левой части на двусторонний скотч крепим слегка наклоненную картинку (можно приклеить целую стопку, чтобы получился больший эффект объема). Рядом с помощью клея фиксируем искусственные цветы, листики и прочие украшения на свой вкус (например, металлические подвески или бусины).
  5. В правой части приклеиваем основу для листков календаря. А все вырезанные месяцы аккуратно приклеиваем на плотную основу, края каждого месяца тонируем при помощи штампа:
  6. Далее можно украсить вторую сторону основы календаря (здесь можно использовать технику декупаж) и при помощи колец собрать всю конструкцию воедино.

В результате получается вот такая красота: чудесный подарок для любимого или любимой.

Таким образом, при создании календарей перед вами открывается огромное поле для творчества, ведь их можно делать и мягкими, и твердыми, и настенными, и настольными. Можно даже сшить календарь с кармашками на каждый месяц. Можно пойти более простым путем и сделать его из бумаги. А можно использовать декоративные пуговицы, приклеивая на каждую из них дату календаря и таким образом сформировать каждый месяц или весь год (смотря сколько пуговиц вам не жалко).

Для детей большой популярностью пользуются и т.н. адвент календари. В Европе такой календарь делают только на один месяц (вернее с 1 по 25 декабря), то есть как раз на период ожидания католического Рождества. Но вы можете сделать адвент и на весь год. В одном из видео уроков вы найдете подробнейший мастер класс на эту тему.

Видео по теме статьи

В подобранных нами видео вы найдете не только мастер классы по изготовлению календарей в домашних условиях, но еще и множество вдохновляющих идей.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0txb_cYYLJ8]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=77gCfZcI47k]

Комментарии:
Оставить комментарий