» » Осенние композиции своими руками

Осенние композиции своими руками – напоминание о прекрасной поре

Яркие краски золотой осени вдохновляют многих рукодельниц на творчество. И как тут устоять? Резные разноцветные листья, душистые цветы, спелые плоды настолько красивы, что хочется любоваться всем этим долгое время. Если создать прекрасные осенние композиции, они станут необычным украшением интерьера и напоминанием о чудесном времени года.

Учимся делать осенние композиции своими руками с овощами и цветами

Красиво, ярко, эффектно смотрятся осенние композиции из цветов и овощей, к тому же такие материалы легко и просто купить каждому, а если есть своя дача, то и вовсе они достанутся бесплатно. Можно для этих целей приобрести специальные искусственные овощи, из них получатся замечательные поделки без срока годности.

Мы предлагаем выполнить простую, но стильную композицию из тыквы и живых или засушенных цветов. Для нее потребуются:

  • небольшая круглая тыква;
  • цветы на выбор;
  • пластиковая бутылка;
  • нож, ложка.
  1. В первую очередь, подготовим тыкву. Верхушку с черенком нужно аккуратно срезать, затем ложкой вычистить семечки и мякоть, не повредив стенки овоща. Эту заготовку нужно немного подсушить в теплом, сухом месте.
  2. Из бутылки вырежем «стакан» такой же высоты, как тыква, вставим его внутрь овоща. Он должен полностью оказаться внутри, если его края некрасиво выглядывают, их нужно подрезать. Если в композиции будут использоваться живые цветы, в стакан можно подливать воду.
  3. «Ваза» готова, осталось её наполнить цветами по своему вкусу. Такая композиция будет радовать своего обладателя яркими красками несколько месяцев.

В технике квиллинг.

Объемную, красивую композицию на тему осени можно сделать даже на бумаге. Для этой цели отлично подойдет техника квиллинг, особенно если к творчеству нужно привлечь ребенка. С помощью художественного «бумагокручения» можно создать объемные, яркие картинки и образы. Мы предлагаем изготовить композицию с веточкой рябины, которая особо прекрасна в осенние месяцы.

Для панно потребуется:

  • разноцветная бумага для квиллинга;
  • клей ПВА;
  • основа для картины в рамке;
  • зубочистки.

В качестве основы для картины можно использовать цветной картон или лист плотной бумаги. Красиво будет смотреться фон темно-синего, желтого и даже черного цвета. Рамку лучше выбрать неброскую, например, деревянную, она должна гармонично сочетаться с самой картиной. На основе сначала нужно набросать карандашом предполагаемую композицию, то есть, как именно будет располагаться ветка, где будут листья и гроздья. Теперь можно приступать к изготовлению заготовок.

  1. Из красной бумаги скручиваем тугие рулончики, кончики фиксируем клеем. Это будут ягодки. На одну гроздь нужно 7-9 заготовок.
  2. Из зеленых, красных, желтых полосок делаем рулончики, также фиксируем кончики клеем, пальцами придаем форму листиков. На одну ветку нужно не меньше семи заготовок.
  3. Собираем листья на веточку: берем в качестве основы полоску бумаги, приклеиваем по семь листочков, как на фото ниже.
  4. Собираем композицию на основе с помощью клея ПВА, оформляем в раму.

Такая композиция может стать поделкой для детского сада, украсить интерьер, стать подарком для близкого человека.

Из природного материала.

В детских садах и школах детям часто дают задание сделать вместе с родителями осеннюю поделку из природного материала. В качестве одного из множества возможных вариантов мы покажем мастер-класс по изготовлению осеннего декоративного венка.

Для него понадобятся:

  • лоза;
  • тонкая проволока;
  • сухие листья, цветы, шишки, желуди, рябина и т.д.
  1. Из лозы скручиваем овал, закрепляем его проволокой.
  2. С помощью проволоки или клеевого пистолета по своему вкусу фиксируем заготовленные декоративные элементы. Их можно распределить по всему венку или сделать акцент на одной части.

Таким веночком можно украсить входную дверь или повесить его на стену.

Представленные мастер-классы могут послужить основой для воплощения любых творческих идей по созданию осенних композиций. Это могут быть:

  • «Моновенки», выполненные только из одного материала – желудей, рябины, шишек и т.д.
  • Осенние букеты из листьев, овощей и фруктов.
  • Свечи, декорированные природными материалами.
  • Панно из сушеных листьев и цветов.

Вариантов может быть множество!

Видео-подборка по теме статьи

Для вдохновения предлагаем несколько видео по изготовлению осенних композиций с использованием различных материалов.

Комментарии:
Оставить комментарий