» » Болеро своими руками

Болеро своими руками: модели, идеи, выкройки, видео материалы для начинающих рукодельниц и мастериц с опытом

Болеро – вид верхней одежды с короткими полочками на простых застежках или без. Обычно в болеро в традиционном испанском костюме были рукава – буфы. Сейчас популярностью пользуются прямые рукава длиной выше локтя, 3\4 или классические длинные. Бывают вязаные крючком и спицами, сшитые из различных материалов. Статья о том, как сшить болеро быстро и просто своими руками или связать из пряжи.

Пошив болеро по выкройке своими руками в пошаговом уроке

Используя простейшую выкройку, можно легко научиться шить болеро быстро и со вкусом своими руками из любой ткани. Джинс, лен, хлопок, трикотаж – выбор материала зависит от случая, по которому будет надеваться болеро, и сезона. Из ткани болеро смотрится изящно и актуально – наряд невесты можно сшить из гипюра, повседневный костюм дополнить трикотажным.

Используя выкройки, предлагаем освоить навык шитья болеро.

Залог правильного пошива изделия – снятие верных мерок. Замеры проводятся по портняжным линиям, в точках, строго определенных.

Сначала переносим выкройку на бумагу в полном размере. Определяемся с длиной рукава – короткий или длинный.

Для определения длины снимаем мерку по спинке. От 7 шейного позвонка (это тот позвонок, который проще всего нащупать, если голову наклонить сильно к грудной клетке) вдоль позвоночника отмеряем необходимую длину. Это – длина спинки. Откладываем получившийся размер на выкройке по заднему вертикальному шву. От этой линии проводим перпендикуляр до бокового шва. Произведем замер от нижней точки проймы до середины спинки по этой линии. Это – ширина будущей полочки.

Низ спинки, а также края полочек делаем по желанию – скругленными, асимметричными, прямыми. В любом из вариантов сначала вычерчиваем эскиз на бумаге, только потом переносим на ткань.

Раскроенные части болеро сметываем с изнаночной стороны и примеряем. При необходимости – подгоняем по размеру и фигуре, только потом можно сшивать.

Вязание болеро.

Интересное болеро можно связать крючком. Необходимо, как и при шитье из ткани, определиться, под какой наряд будет надеваться болеро.

Выбрать для вязания можно одну из схем, представленных в интернете, или придумать самостоятельно, используя простейший вариант вязания – из прямоугольника. Для этого вяжутся мотивы или полотно, желаемого размера, а затем соединяются в крайних точках, которые формируют рукава. Так можно связать болеро из квадратов, из цветов, из бабочек. Из мотивов болеро смотрится весьма оригинально.

Для вязания можно выбрать любую пряжу. Болеро из мохера будет теплым и мягким, из льна – прочным и практичным, из кружева – оригинальным и нарядным.

Оригинально и смело смотрится вязание из толстой пряжи. Связать спицами такое болеро очень просто.

Можно вязать изделие, используя выкройку.

Интересное болеро в стиле пэчворк вяжется из мотивов, выполненных спицами. Для этого по выкройке вывязывается необходимое количество квадратов из пряжи одно качества, но разных цветов. Затем полученные мотивы соединяются между собой. Использовать крючок или иглу – решать каждой рукодельнице, главное – не пропускать петли и сшивать плотно, но не перетягивая нить, чтобы изделие не перекосилось. Сшивание крючком в данном случае немного удобнее, так как можно соединить все детали без отрыва нити, а значит - не придется прятать кончики нитей.

Застегивается такое болеро на большую пуговицу, пришитую посередине на уровне груди, или на завязки, которые также можно связать спицами, набрав для этого по 50 петель и провязав пару рядом лицевой гладью.

Можно создать фантазийную модель. Для этого набрать на спицы 10 номера (или больше) количество петель, равное глубине проймы. Вязать узором «косы» длину, равную длине двух рукавов с учетом ширины спинки. Когда длина будет достигнута, булавками заколоть в тех местах, где будут рукава, сшить иглой.

Узор «косы», используемый в болеро, простой, но требует некоторой сноровки, так как работа ведется с дополнительной спицей.

Для вязания большого изделия этим узором стоит потренироваться на образце.

Набираем 13 петель (9 на косу, по 2 с каждой стороны для формирования узора). Вяжем по рядам. Первый ряд провязывается один раз: 2 изнаночных (изн.), 9 лицевых (лиц.), 2 изнаночных.

  1. Вяжем, как смотрят петли.
  2. Вяжем, как смотрят петли.
  3. Как первый.
  4. 2 изн., 3 петли снять на доп. спицу и оставить перед работой, 2 лиц., теперь провязываем 2 лицевые с доп. спицы, 3 лиц., 2 изн.
  5. Как первый.
  6. Как смотрят петли.
  7. Как первый.
  8. 2 изнаночных, 3 лицевых, 2 лиц. С левой спицы, 2 лиц. с доп. Спицы, 2 изн.
  9. Повторяем с 1 ряда.

Болеро вяжут и из ленточной пряжи. Смотрится такой аксессуар необычно. При правильном подборе узора любой наряд, дополненный таким болеро, будет выглядеть свежо и оригинально.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=aaMOF_M_tWA]

Комментарии:
Оставить комментарий