» » Подушки буфы своими руками – мастер класс

Подушки буфы своими руками – мастер класс и схемы для начинающих

Подушки-буфы, которые мы сделаем своими руками в пошаговом мастер-классе - тема, которая будет интересна многим. А все потому, что буфы преображают привычные и знакомые нам вещи до неузнаваемости, придают им изящество и элегантность. И неизменно вызывают интерес – а как же это все делается? На этот вопрос ответят видео и схемы.

Как сделать подушки-буфы своими руками: мастер-класс по рукоделию или черчению

Вся красота буфов напрямую зависит в первую очередь от умения чертить и следовать чертежу и схеме, а так же от симметрии, усидчивости  и внимательности. Кого-то такой перечень может отпугнуть, но самых смелых ждет поистине королевская награда!

Чертеж или схема.

Ну, поскольку речь идет все-таки о рукоделии, чертежи с разметками будущей красоты называют схемами. И при определенном опыте и навыках можно самостоятельно создавать схемы и запускать их в дело. У многих рукодельниц, занимающихся буфами постоянно, даже есть шаблоны, которые можно делать самостоятельно и использовать неоднократно.

Каждый раз переносить схему на ткань – занятие кропотливое, к тому же одна ошибка пустит всю работу псу под хвост. Как вариант, можно между тканью и схемой поместить лист копирки (если кто-то еще помнит, что это такое). Но, во-первых, такой вариант подходит только для тех буфов, схемы которых накладываются на изнаночную сторону, потому что могут остаться следы. И следы эти потом не отстираются. Во-вторых, надежного скрепления на большой площади не получится, следовательно, годится такой способ только на пробные работы.

Разберем пошаговый пошив мягкой подушки под ушко

Красивые наволочки, как правило, шьют для старых надоевших подушек, от одного вида которых у деятельной хозяйки-рукодельницы начинается зубная боль. Но иногда бывает и наоборот – красивая наволочка готова, а подушки нет. Нет – значит, будет. Для того чтобы сделать подушку с наволочкой с красивыми буфами с ноля, потребуется:

  • Ткань для наперника. Подойдет старое постельное белье или старая наволочка.
  • Наполнитель. Первый вариант – холлофайбер, второй вариант – листовой синтепон
  • Ткань для красивой наволочки, из расчета, что ткани потребуется в два раза больше, чем на простую наволочку, за счет буфов, плюс еще на основу
  • Карандаш, линейка, маркер по ткани, картон, канцелярский нож.
  • Швейная машинка, портновские булавки

Первый этап. Делаем шаблон. Буфы называются «плетенка», они довольно просты в изготовлении и красивы на вид.  Лист картона расчерчивается квадратами 3 на 3 см. Можно взять и меньше, тогда и буфы будут ажурнее. Потом в этих квадратов, через один, проводим линию по диагонали. Наклон линии меняется в рядах в шахматном порядке.

По диагональным линиям сделать прорези канцелярским ножом, и шаблон готов к употреблению. Линии нанести на ткань мелком или маркером на изнаночную сторону ткани. Пользоваться лучше маркером – поскольку мел и мыло стираются, потом восстановить схему на ткани будет трудно.

После того, как весь кусок ткани расчерчен, от крайних диагоналей прочертить линии.
Иголка вводится в точку №1, захватывает 2 мм ткани, и тут же в точке №1 второго конца диагонали тоже щипнуть 2-3 мм.   Закрепить две складочки вместе 3-4 стежками, завязать узелок, но нитку не отрезать. Протянуть нитку до точки 2 и повторить: 3-4 стежка, узелок. И так по всему ряду.

После того, как все полотно в буфах, нужно разобраться с той тканью, которая образовалась по бокам. По отмеченным линиям заложить складки в 1 см глубины. Закрепить. Из ткани вырезать квадрат, идентичный размеру задрапированной ткани, и приметать к нему «парадную» сторону. Вырезать еще один такой же квадрат – на заднюю часть наволочки. Вставить молнию, сшить наволочку. Если нет желания возиться с наволочкой – можно обойтись и пуговицами, и липучкой. Сострочить всю наволочку с буфами, и по итоговым размерам сделать подушку.

Шьем подушку. Вариант 1. Выкройка наперника зависит от итогового размера наволочки, которая у вас получилась с буфами. Ориентировочно, размер интерьерных подушек от 40 до 50 см по одной стороне. Чтобы не запутаться в описании, возьмем размер 40 на 40 сантиметров. Если у вас в распоряжении ткань и холлофайбер – отмерьте по ткани два квадрата 40 на 40 см, и сшейте по трем сторонам. Набейте наполнителем и сшейте четвертую сторону.

Вариант 2. Если у вас есть листовой синтепон, то нужно вырезать из него 8 квадратов. Первые два – 40 на 40 см, следующая пара 30 на 30, следующая 20 на 20, и последняя 10 на 10. Количество слоев и квадратов зависит от желаемого размера подушки, ну и от толщины самого синтепона. Квадраты складываются по ранжиру от большего к меньшему в две стопки. Потом эти стопки кладутся друг на друга, пирамидка к пирамиде, и большие квадраты сшиваются между собой. По желанию, готовую подушку тоже можно поместить в наперник, а можно обойтись и без него.

Видеоматериалы для наглядности и вдохновения

Комментарии:
Оставить комментарий