» » Подушка сердце своими руками

Подушка сердце своими руками – сердечный подарок для любимых

Подушка-сердце, которую мы сделаем своими руками – один из самых популярных вариантов подарка, и не только на день всех влюбленных. В конце концов, разве нужен повод, чтобы напомнить близким, что мы их любим? Нет. А делать подарок своими руками – пожалуй, не менее приятно, чем потом дарить. К тому же, делать-то такую подушку совсем не сложно.

Как пошить подушку-сердце своими руками: варианты техник с описанием

Подушку-сердце можно делать разными способами, и каждый из них хорош. Можно сшить. Выкройка такой подушки проста до безобразия, и делается в два счета. Для ее построения нужен лист бумаги нужной величины – зависит от того, насколько колоссальным будет ваше сердце. Лист складывается пополам, на нем от линии сгиба рисуется половина сердца. Потом эту каплю нужно вырезать, и вуаля – у нас уже шаблон сердца. Потом выкройка переносится на сложенную вдвое ткань, обводится, и вырезается с припусками на швы. Совет будет только один – в местах, где сердце закругляется, припуски на швы лучше обработать ножницами – зигзагом, или просто сделать насечки. Тогда форма у подушки будет более правильная. Сшить, оставив прорезь для наполнителя, вывернуть, набить холлофайбером, и зашить оставшийся кусочек потайным швом. Второй вариант – если вы планируете стирать подушку, то потребуется две выкроенные наволочки в форме сердца. Одна будет набита наполнителем, а в боковой стороне второй наволочки-сердца будет молния, через которую можно будет вынуть или вложить первую часть.

Для любителей вязания тоже есть где разгуляться. К тому же, вязаное сердце – априори, теплое! Для изготовления такой подушки пригодится предыдущее руководство – та часть, в которой рассказано, как сделать саму подушку-сердце без дополнительного чехла. Потому что верхний чехол будет, как раз таки связан крючком.  Схем есть великое множество, но в основном они делятся на три типа – сплошная вязка, вязание по форме и вязание, состоящее визуально из квадрата и двух полукругов, как на схеме ниже.

Подушка сердце с буфами – для тех, кто не боится трудностей, ведь освоить эту нелегкую технику драпировок кажется нелегким делом. Видов буфов насчитывается около десятка, и каждый из них хорош в своем роде. Небольшой мастер класс, поскольку без него не обойтись.

Для работы потребуется:

  • 1 м. креп сатина (при ширине 1,5 м.)
  • 1 м. синтепона, 1 м. бязи (для основы подушки)
  • Ножницы, нитки, линейка, канцелярские зажимы
  • Потайная молния
  • Фломастер по ткани
  • Булавки с головками
  • 2 листа ватмана формата А2 для шаблона
  • Шило

Первый шаг. Для начала расчерчиваем на бумаге сетку из квадратов со стороной 3 см.

Второй шаг. Переносим схему на ватман,  вырезаем по контуру, отступая 3 см. от основной разметки с каждой стороны. Шилом проделать делаем отверстия в вершинах каждого отрезка. В дальнейшем через эти дырочки будут ставиться точки на ткань. Такой шаблон упрощает работу, позволяя обойтись без лишних линий, которые могут внести путаницу. Наложить готовый шаблон на ткань, обвести и вырезать по контуру.

Третий шаг. Выкроить из ткани вторую часть подушки, размер которой будет 50 на 40 см. И  две такие же детали из бязи, для наперника. Края желательно обработать оверлоком. Большое сердце, на котором и будут буфы уложить лицевой стороной вниз, на изнаночную сторону положить шаблон, закрепить его канцелярскими зажимами, и отметить точки по дыркам.  Поле этого шаблон можно убрать, и отрезки соединять по схеме. Шьется в одну нить, по изнанке. Сначала нить будет небольшой длины, поскольку для небольших «плечиков»  сердца она не потребуется. Потом, на основном массиве нить должна быть длиной около метра.  Ее нужно будет  доводить до конца ряда и не обрезать. Упростить процесс можно, начав процесс справа налево, в первых двух рядах одновременно. Иглу вставить в верхнюю точку отрезка из нижнего ряда и притянуть конец этого отрезка. Сделать два крепких узла. Подобрать иголкой нижнюю точку отрезка из верхнего ряда, прижать пальцем, и, не стягивая нить сделать два узла. Перейти к следующей верхней точке отрезка из второго ряда, не стягивая нить, продолжать работу до конца рядов. 3 и 4 ряд шить слева направо, начиная с верхней точки отрезка из 4 ряда. Чтобы не было путаницы, ряды можно пронумеровать.

Четвертый шаг. После того, как буфы готовы, две детали наволочки сложить лицом к лицу и зафиксировать.  Выровнять так, чтобы не было перекосов, сшить, вшить потайную молнию. Из бязи сшить наперник для подушки, набить его холлофайбером. Расправить неровности, зашить до конца. Вдеть подушу в наволочку с буфами. Готово! 

Рассмотрим еще и другие популярные варианты для новичков

Упрощенный вариант тоже существует. Для него подойдет уже имеющаяся подушка нейтральной расцветки, шаблон из бумаги в виде сердца, подходящий по размеру. Так же понадобятся пуговицы, желательно все красного цвета. Ели пуговицы разноцветные, а вам хочется непременно красные – их можно покрыть акриловой краской из баллончика, она быстро сохнет. Шаблон сердца переносится на наволочку, и внутри него пришиваются пуговицы. Красиво и оригинально.

Еще один вариант подушки с сердцами потребует наволочки-основы, и несколько шаблонов сердечек разного размера. Еще – фетр красного цвета. Из него по шаблонам вырезать сердечки, и за линию центра пришить к наволочке

Видеоматериалы для наглядности

Комментарии:
Оставить комментарий