» » Декоративные подушки своими руками: мастер класс

Декоративные подушки своими руками: мастер класс со схемами, идеи создания оригинального декора для дома

Когда хочется добавить в интерьер яркости и стиля или освежить надоевшую комнату, недорогим и красивым способом это сделать станут декоративные интерьерные подушки. Практически нет интерьера, который невозможно было бы украсить, изготовив подходящие декоративные подушки быстро и просто своими руками: информативный пошаговый мастер класс, схемы и подробные описания различных техник станут надежными помощниками в этом увлекательном занятии.

Для начала важно определиться с дизайном будущих подушек, для какой комнаты они предназначаются и какую функцию – практическую или декоративную, будут выполнять.

Декоративные подушки станут идеальным аксессуаром при создании ретро-интерьера, интерьера в стиле шебби шик, кантри, прованс, оформлении детской комнаты. Однако это лишь направления, в которых интерьерные подушки являются классическим решением. В любой другой стиль подходящие подушки также добавят гармоничности и станут оригинальным украшением.

Итак, определяемся с общей цветовой гаммой и формой, выбираем цвета и материалы, находим подходящие выкройки и приступаем к творчеству.

Учимся шить декоративные подушки своими руками: мастер-класс

Вы можете сшить сразу несколько подушек и наволочек, а затем менять их по настроению. Для создания подушки стандартной формы нам понадобится выкройка, ткань, швейная машинка, нитки и иголки, булавки, материал для наполнения подушки, молния. Пошив этого декоративного элемента не доставит хлопот даже начинающим мастерицам, которые только учатся шить.

Стандартная подушка обычно имеет размеры, примерно 120х60 см, при этом не забывайте делать прибавки на швы. Ткань желательно использовать достаточно плотную, чтобы она не рвалась в процессе использования. В качестве наполнителя подойдет холлофайбер, синтепон или обычные перья. Сшиваем подушку с трех сторон, с четвертой стороны вшиваем молнию и вот основа готова. Теперь остается лишь выбирать подходящие идеи для наволочек и притворять их в жизнь.

Подушки из лоскутов.

Подушки, созданные из лоскутов в стиле пэчворк, станут отличным дополнением для интерьера в стиле кантри или прованс. Для создания понадобится специальная схема для создания рисунка или можно создавать узор в процессе творчества, дав волю своей фантазии.

Вязаные декоративные подушки.

Если вы владеете спицами или крючком, то еще одним вариантом изготовления может стать вязаная подушка. Используя схему и подробное описание, вы сможете создать уютный и стильный элемент декора, например, такой, как на следующем фото:

Подушка оригинальной формы.

К этому виду можно отнести любые подушки, отличающиеся от стандартной прямоугольной формы, это могут быть как круглые подушки для дивана, так и более сложные по форме и исполнению подушки: роза, звезда, яблоко и многие другие.

Подушки могут быть сшиты из фетра, различной ткани, меха, для их декорирования применяют различные ленты, бусины, искусственные цветы, аппликации и много другое.

Прекрасной идеей использования подручных материалов может стать создание подушек из джинсовой ткани.

Для детей подушки могут стать не только элементом декора, но и источником идей для разнообразных игр. Это могут быть тематические подушки в форме различных животных, подушки-цветы, напольные подушки для активных развлечений, буквы, различные геометрические фигуры и многое другое.

Подушки-игрушки.

Подушки-игрушки так же могут стать отличным развлечением и подарить немало радости вашему ребенку.  С помощью приведенной ниже схемы можно создать симпатичные украшения, которые будут выполнять не только декоративную функцию, но и могут послужить подставкой для пультов или расчесок. Такие веселые разноцветные совы легко украсят детскую комнату или прихожую.

Итак, для создания декоративных подушек вам не понадобятся дорогие материалы или сложные инструменты, вы сможете использовать любую имеющуюся ткань. Если вы только начинаете знакомство с шитьем, то декоративные подушки – это отличная работа, которая не потребует многочасового шитья, разбора сложных выкроек и схем, а результаты труда – красивые и оригинальные декоративные подушки будут только добавлять энтузиазма. Не выбирайте сразу сложные схемы, начинайте с простых вариантов, и, постепенно двигаясь к сложным выкройкам, вы и сами не заметите, как выйдете на уровень профессионального мастера.

Видео-подборка по теме статьи

Подробный мастер класс о создании декоративной подушки с буфами:

А также еще несколько оригинальных идей и советов по их выполнению:  

[media= https://www.youtube.com/watch?v=hJD-ohCSll4]

Комментарии:
Оставить комментарий