» » Подушка с буфами

Подушка с буфами – удивительная красота своими руками при помощи видео мастер класса

Подушка с буфами – это такая вещь, которая украсит любую мягкую мебель. На первый, да и на второй взгляд, кажется, что такую красоту сделать своими руками не просто сложно – а практически невыполнимо. Однако обилие схем и практических руководств наводит на мысли, что не все так сложно, как кажется на первый взгляд.

Как самостоятельно пошить красивую подушку с буфами: виды

Для начала – что такое вообще буфы? Буфы – это пышные складки, оборки, которыми можно украсить практически любой текстильный предмет. Чтобы сотворить такую удивительную отделку, на изнаночной  (в некоторых случаях на лицевой) стороне ткани откладываются по схемам ряды равноудаленных точек. Для идеального выполнения буфов, ряды точек должны быть на одинаковом расстоянии друг от друга, и строго параллельны. Кроме этого, параллельны, они должны быть еще и основным и уточным нитям ткани. Именно это является залогом того, что готовые буфы будут ровными и симметричными. После того, как схема перенесена на ткань, буфы собирают на нить, и иголка при этом входит и выходит, оставляя точку посередине. Словом – сплошная геометрия.   

Типов буфов насчитывают всего четыре, а вот видов намного больше. Итак, типы буфов:

  • Многорядные буфы – самый популярный тип буфов при выполнении наволочек на подушки.
  • Линейные буфы – направление драпировки слева направо, в одну полоску.
  • Концентрические буфы – это тот тип буфов, который используют для округлых предметов домашнего текстиля – подушек, пуфов, и прочего. Отличительная черта – сами буфы идут от краев к центру изделия по кругу.
  • Орнаментальные – узор в углах подушки отличается от центрального узора, при этом центральный узор выделяется.

Видов буфов существует великое множество, с которыми лучше знакомиться по системе от простого к сложному. Самые популярные варианты, каждый из которых имеет вариации:

Цветочные. Этот вид делится на многие и многие варианты, в основе которых лежит одна идея и метод построения схемы – многорядный. Буфами может быть заполнено все пространство, а может быть выделено несколько центральных фрагментов. Подушки с буфами в виде цветов, пожалуй, самые популярные.

Материалы и инструменты.

Для самостоятельного выполнения буфов не требуется никаких особых приспособлений или специальных инструментов. Ткань, ножницы, линейка, маркер по ткани - им удобнее всего работать, к тому же, он легко удаляется с ткани и не оставляет после этого следов. Ко всему прочему, мел, и мыло в процессе работы сотрутся или размажутся, что усложнит процесс или вовсе его испортит. Иглы и крепкие нити. Помимо этого потребуется плотный картон и карандаш – для переноса схемы и изготовления шаблона, который можно будет использовать неоднократно. В отдельных случаях может понадобиться декор в виде бусин, стекляруса, или пуговиц, но, как правило,  этого оговаривается в мастер-классе отдельно.

В качестве наиболее подходящего материала для пошива подушки с буфами, советуют использовать креп-сатин – он достаточно красив, чтобы дополнить изящество драпировок, и в работе довольно удобен. Для начинающих рукодельниц лучше обратить внимание на такой материал, как габардин. Он не сыпется, не мнется и достаточно плотный. К тому же, подушке из такой ткани не так страшны кошачьи когти или иные факторы, представляющие угрозу для ткани.

Схемы.

Для каждого вида буфов существует несколько вариантов схем, самым важным пунктом в которых является первичное место входа иглы и направление стежков. У опытных мастериц есть свои маленькие хитрости. К примеру, если ткань, с которой предстоит работать, пестрая, и разметка на ней видна плохо, то может выручить следующий способ. На бумагу в клетку переносится схема, и места сшивания иголкой на ней выделяются жирными точками (маркером, к примеру). Затем, на подходящей мягкой поверхности (диван, матрас, и т.д.), раскладывается материал, закрепляется булавками по углам. Сверху выкладывается схема, и по жирным выделенным точкам протыкается булавками с яркими головками. Потом аккуратно убирается бумага – булавки при этом должны остаться в ткани. В итоге, схема получается нагляднее некуда.

Учитывая то, что буфы – это драпировки, образовываемые тканью, которую стягивают на нить, основной ткани понадобится больше, чем для изготовления простой наволочки. Расход ткани зависит от вида буфов, которые будут выполняться, и для каждого варианта это количество немного разное. В среднем рекомендуют брать ткани в два раза больше, чем площадь подушки. То есть, если вы хотите сделать подушку 30 на 30 см, то для одной стороны подушки потребуется квадрат ткани 60 на 60 см. При этом нельзя забывать, что потребуется некоторое количество материала на припуски на швы, и для того, чтобы установить молнию. Если тип используемой ткани потребует дополнительной обработки из-за осыпающихся краев – это тоже необходимо учесть.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9ZiIt12BAjA]

Комментарии:
Оставить комментарий