» » Болеро для женщин крючком

Болеро для женщин крючком: схемы, пояснения, описания, болеро из мотивов, мастер – класс для начинающих

Болеро – универсальный вид одежды. Легкое и воздушное, но в то же время - теплое. Это чудесный аксессуар, уместный в любой ситуации. Связать самостоятельно болеро легко, тем более, что существует большое разнообразие видов: болеро для женщин при помощи крючка, болеро спицами, болеро из мотивов.

Изучаем пошаговое болеро для женщин крючком в мастер-классе

Вязание болеро – увлекательный процесс. Большой выбор схем для вязания, масса пояснений – ничто не оставит рукодельницу равнодушной. Однако, новичкам не стоит браться за большие, слишком сложные модели. Вязание непростой вещи будет связано с рядом препятствий, преодоление которых может испортить впечатление от данной вещи. Для начинающих лучше взять модели простые, которые вяжутся по кругу или поворотными рядами, с использованием простых рисунков.

Нитки для работы необходимо выбирать в зависимости от того, в какой сезон будет использоваться болеро. Каким бы ажурным и красивым оно ни получилось, летом в вещи из, например, ангоры, будет некомфортно.

Если допущена ошибка в работе – лучше распустить сейчас пару рядов, чем через 3 дня работы столкнуться с тем, что маленькая ошибка не позволяет правильно продолжать вязание. Кроме того, каждая рукодельница – перфекционист. Мысль о том, что в работу закралась ошибка, не будет давать получать удовольствие от ношения вещи.

Описания болеро.

Болеро имеет одну разновидность моделей, которая называется шраг. Это – рукава, которые существуют как самостоятельный элемент гардероба. Как болеро, так и шраг, обладают неоспоримым преимуществом перед обычными кардиганами и пуловерами. Любой женщине они визуально сужают талию и подчеркивают грудь. И для полных женщин, и для стройных такое свойство болеро только повышает к нему интерес.

Предлагаем рассмотреть схемы и описание болеро, связанных разными способами.

Болеро по кругу.

Один из вариантов вязания – по кругу. Модель начинается как обычная круглая салфетка, а в местах, где будут проймы, пропускаются петли и соединяются с остальной частью полотна через цепочку из воздушных петель. Использовать для работы можно любые рисунки. Актуальный и никогда не выходящий из моды узор – «ананасы».

Для изготовления болеро из мохера на 50 размер потребуется нитка плотностью 700 гр. Необходимо 2 мотка пряжи и крючок 3,5 или 4 размера. Если взять больше номер – будет ажурная вязка, если меньше – более плотная.

Вязание начинается с цепочки из воздушных петель, которые обвязываются столбиками с накидом. Далее вязание идет по схеме. Для узора можно взять мотив любой круглой салфетки. В конце работу можно по краю обвязать ажурной каймой или связать последний ряд нитью другого цвета.

Болеро за один день.

Простейший вариант болеро, который может заинтересовать начинающих рукодельниц, вяжется очень интересным способом. Связать его можно за один день. Из пряжи выбранного вами цвета вяжутся два прямоугольника. Ширина прямоугольника будет равна ширине спинки + длина рукава. Количество связанных рядов сформирует длину – до груди, прикрывая спину, ниже талии. Начинается работа с цепочки из воздушных петель. Для удобства работы можно измерить сантиметром длину рукава + ширину спинки в любимом кардигане, который плотно сидит по фигуре, + сделать запас в 10 см (на свободное облегание). Связав первый ряд сравните полученный результат с замерами. Если изделие получается слишком большое – распустите несколько петель второго ряда, а затем обрежьте лишние цепочки из вп первого ряда и закрепите нить. Так вы облегчите себе работу – немного пряжи будет отрезано, а много времени – сэкономлено, так как не придется многократно подгонять количество петель. Связав два прямоугольника, сложите их с изнаночной стороны. Сколите булавками в верхней части там, где будут плечи. Примерьте. Если полученный результат вас устроит – сшейте крючком с помощью соединительных петель или столбиков без накида, ил с помощью иглы.

По нижней части болеро отметьте желаемую длину рукава и также сшейте. Середину изделия, ту, которая будет на туловище, закрепим с помощью ленты или прошвы, пустив ее по краю и используя как завязку. Можно низ, после того, как соединили рукава, обвязать ажурной каймой.

В результате получится интересный вариант болеро.

Болеро из квадрата.

В вязании болеро интересно смотрятся мотивы. Болеро из квадрата – прекрасная альтернатива обычному.

Используя схему вязания под названием «бабушкин квадрат» или любую схему квадратного мотива свяжите квадрат.

В сложенном виде высота мотива от центра к краю должна равняться длине спины. Измеряется этот параметр через самые выступающие точки спины – от места присоединения плеча к шее, через лопатку, до того мета, где будет заканчиваться болеро. Как только изделие будет необходимого размера – складываем его пополам, соединяем соединительной петлей уголки и обвязываем по периметру рукава, воротник и спинку столбиками с одним накидом. Болеро получается с большими объемными рукавами и отложным воротником.

Болеро из прямоугольника.

Болеро из прямоугольника вяжется так же просто – по выбранной схеме вяжется прямоугольник, дина которого будет соответствовать длине изделия. Примерив на себя, скалываете булавками болеро в тех местах, где будут рукава. Рукава сшиваете, а свободные концы прямоугольника обвязываете по периметру любым ажурным узором. 

Такое болеро – отличный аксессуар, смотрится нетривиально, а вяжется – очень быстро. Кроме того, на подобное болеро необходимо немного пряжи, связать его можно из остатков ниточек.

Болеро из круглых мотивов.

Вариант, который заинтересует рукодельниц с опытом – болеро из круглых мотивов. Для того, чтобы сделать такую вещь, необходимо снять замеры для понимания размеров и создания выкройки. Выкройка на бумаге должна быть в полный размер.

Потом вяжется один мотив и накладывается на выкройку. Мотив можно взять совершено любой, от снежинки, до солнышка.

Путем комбинации мотивы располагаются таким образом, чтобы сформировалось изделие.

Теперь нужно подсчитать, сколько мотивов требуется связать. Когда мотивы все готовы, сшиваем их между собой. Края обвязываем резинкой, соединяя расстояния между крайними петлями при помощи цепочек из воздушных петель. Такое болеро занимает достаточно много времени и требует некоторого опыта вязания крючком. Самая ответственная работа – соединение мотивов. Если соединить не те петли, изделие покосится и будет плохо сидеть на фигуре.

Такой прием вязания болеро удобен тем, что нет необходимости набирать воздушные петли для начала работы. Под необходимый размер болеро подгоняется путем добавления или убирания мотивов. Чем больше мотивов – тем больше и воздушнее можно создать болеро.

Предлагаем использовать в работе простые схемы. Они понятны как новичкам, так и опытным вязальщицам.

Видео по теме урока

Комментарии:
Оставить комментарий