» » Роспись по стеклу акриловыми красками для начинающих

Роспись по стеклу акриловыми красками для начинающих - как создать интересный предмет декора своими руками не будучи профессиональным художником 

Роспись по стеклу можно создавать на совершенно разных стеклянных поверхностях, но самыми популярными материалами для подобного декора издавна считается посуда. Создание красивых и уникальных ваз, стаканов, бокалов или тарелок - процесс длительный, но увлекающий и очень приятный для любого творческого человека. Мы расскажем и покажем, как сделать роспись по стеклу специальными профессиональными акриловыми красками, которая подойдет для начинающих мастеров этой техники!

Учимся росписи по стеклу акриловыми красками для начинающих

Для создания росписи на стекле вам понадобятся:

  1. Кисти, удобные в применении;
  2. Акриловые краски;
  3. Акриловый лак;
  4. Рабочий материал из прозрачного или однотонного стекла, чтобы никакой узор не отвлекал внимание от рисунка, наносимого вами;
  5. Заранее заготовленный трафарет;
  6. Ватные палочки и зубочистки;
  7. Акриловые контуры;
  8. Разбавитель акриловых красок (можно заменить обычной водой);

Изучаем процесс нанесения рисунка и подготовку к нему

Перед тем, как приступить к рисованию, необходимо подготовить поверхность стекла. Для этого нужно хорошо очистить и обезжирить то место, по которому вы собираетесь рисовать. После этого изделие должно полностью высохнуть, и только после этого можно будет начинать наносить краски.

Для простоты нанесения рисунка можно просто подложить лист с шаблоном к стеклу с обратной стороны и немного смочить водой, чтобы оно приклеилось. После этого очень удобно акриловым контуром или простым маркером прорисовывать по внешней стороне стекла там, где проходят контуры вашей картинки. 

Очень удобна возможность поправить линии, которые вам не нравятся, ведь пока краска не высохла она легко убирается ватной палочкой или зубочисткой.

После полного прокрашивания контуров следует оставить изделие сохнуть на пару часов.

На самом деле этот этап с нанесением контура совершенно не обязателен. С его использованием ваш рисунок приобретет эффект витража, а без него будет больше походить на живописную картину. Какого именно эффекта хотите добиться вы- решайте самостоятельно.

Еще с помощью контуров можно создать точечную роспись, которая считается отдельным видом росписи по стеклу и имеет немалую популярность, благодаря эстетически красивому внешнему виду и простоте создания.

После того, как вы раскрасите свое изделие придется запастись терпением и позволить ему полностью высохнуть, а времени на это уходит совсем немного (подробнее время высыхания краски вы можете узнать на упаковке этой самой краски), но в этот период нельзя прикасаться к изделию, чтобы не смазать рисунок.

Удивительно, но некоторые акриловые краски на водной основе требуют не высыхания, а запекания. Запечь расписанные красоты можно в духовке. При этом важно выдержать температуру, опять же указанную в инструкции.

Полезные советы:
  • После завершения работы необходимо сразу промывать кисти проточной водой, в противном случае краска склеит ворс, и инструмент можно будет отправить в урну. Чтобы рисунки, нанесённые акриловыми красками на стекло, как можно дольше радовали вас и окружающих, их следует покрыть акриловым лаком.
  • Покрыть большую поверхность (например, фон) можно с помощью акриловой краски в форме аэрозоли.
  • Рисунку можно придавать различные фактуры, использую губку из поролона, лист бумаги или жесткую кисть, оставляющую небольшие борозды.
  • Рисунки акриловыми красками на стекле необходимо наносить в несколько слоев, каждый из которых обязательно должен успеть хорошо высохнуть.
  • Чтобы акриловые краски лежали ровно и красиво, необходимо брать на кисточку больше цвета и затем, легкими непринужденными мазками равномерно распределять его по поверхности стекла тонким слоем. Делать это необходимо аккуратно, но быстро, чтобы края окрашенной области не успели засохнуть и оставалось некрасивых разводов.
  • Получить необходимый оттенок можно путем смешивания между собой имеющихся цветов.
  • Использовать акриловые краски на основе алкидных смол следует в хорошо проветриваемых помещениях. В некоторых случаях может понадобиться использование респиратора.
  • Если вы примете все советы из этой статьи к сведению, то в скором времени, набравшись немного практического опыта, вы сможете самостоятельно создавать шедевральные картины, вроде тех, что на фото ниже, на любых стеклянных поверхностях.

Видео-мастер-классы по теме статьи

 

Комментарии:
Оставить комментарий