» » Занавеска своими руками

Занавеска своими руками: как украсить интерьер своего помещения самостоятельно

Создание уютной атмосферы в интерьере своего дома – это очень приятное и полезное занятие для хозяек. Подбирая мелкие аксессуары и предметы интерьера, женщина может вложить свое эмоциональное состояние и вдохновение в созданный интерьер. Одним из ключевых элементом интерьера любого помещения можно назвать шторы и разнообразные занавески на окнах. Такой небольшой акцент может кардинально изменить весь вид вашего помещения. Можно шторы приобрести в специализированных магазинах, а можно пошить такой аксессуар как занавеска. В нашей статье читатели смогут найти ответы на наиболее популярные вопросы по теме изготовления занавесок быстро и легко своими руками.

Учимся пошиву и подбору материала для изготовления занавесок своими руками

Основной функцией занавесок в композиции всего интерьера является декоративное оформление помещения. При помощи умело подобранного материала и фасона штор вы можете скрыть недостатки, например, на кухне или в детской комнате.

Также стоит обратить внимание на количество свободного пространства в вашем помещении. Если комната достаточно свободная, то вы можете выбирать совершенно любые варианты штор и занавесок. При ограниченном пространстве комнаты, вам стоит уделить внимание таким моделям занавесок, которые изготавливаются из более коротких или тяжелых тканей.

При выборе подходящего вида ткани обратите внимание на необходимую степень закрытости вашего окна от соседних домов. Если ваши окна не выходят на соседский дом, то вы можете отдать предпочтение более тонким и прозрачным материалам и тканям. Сочетайте различные фактуры и цвета между собой. Именно в таком варианте ваши занавески будут выглядеть особенно оригинально и неповторимо.

Рисунок материала для занавесок в спальню или иную комнату призван уравновешивать расцветку обоев. Стены со сложным или ярким орнаментом хорошо сочетаются с однотонными занавесками, а спокойные обои на кухне разбавят шторы с крупными принтами из мотивов. Решить проблему низких потолков способны шторы, пошитые из ткани с вертикальной полоской или достаточно узкие занавески.

Учитывая специфику вашего помещения, фактура материала имеет особое значение. Многие рукодельницы предпочитают изготавливать шторы на кухню из интерьерного текстиля. Такая ткань обладает массой достоинств:

  • устойчива к сильным температурным перепадам и влажности;
  • не подвержена выцветанию под воздействием солнечных лучей;
  • обладает грязеотталкивающими и пылеотталкивающими свойствами;
  • не мнется;
  • в случае загрязнения пятна достаточно легко удаляются при помощи простого мыльного раствора.

Альтернативой такому материалу может стать любая ткань с аналогичными практичными характеристиками.

В настоящее время существует большое разнообразие моделей и фасонов занавесок и штор для любого помещения. Наиболее подходящую модель необходимо подбирать, исходя из особенностей вашей комнаты и квартиры. Можно выделить следующие распространенные варианты пошива занавесок для помещения:

  • классические;
  • римские;
  • австрийские;
  • занавески с ламбрекенами;
  • французские;
  • лондонские (английские);
  • рулонные шторы;
  • жалюзи;
  • занавески на петлях и крючках;
  • японские шторы;
  • шторы на люверсах.

Для оформления кухонного окна очень удобно использовать шторы со складками, рулонные шторы и прочее. Такие варианты моделей позволят сделать ваше окно более высоким и открытым.

В качестве декоративного оформления можно использовать украшения из бисера, бумаги или элементы макраме. Подбирайте подходящее к интерьеру вашего помещения оформление.

Длина занавески может быть равна высоте окна или достигать его половины. К требуемому размеру добавьте шесть сантиметров для формирования двух подгибов сверху и снизу.

Ширина коротких занавесок определяется умножением размера карниза на полтора и добавляется еще четыре сантиметра для обработки краев.

Первоначально обработайте верхний край филейным вязанием коротких занавесок. Предварительно шов следует наметать, шаг стежка лучше выбирать средний. Одновременно зафиксируйте ленту или петельки, при помощи которой занавеска будет крепиться к карнизу.

В качестве декоративного оформления можете связать спицами небольшую окантовку. Она может добавить небольшой легкости в композицию занавесок.

Тематическое видео к статье

В представленном видео вы сможете найти демонстрацию изготовления занавесок над кроватью или на окна. Надеемся, что материал буде полезным для вас.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=R-NxZqp7f74]

Комментарии:
Оставить комментарий