» » Флажки своими руками

Флажки своими руками: как сделать разнообразные конструкции с использованием разных техник для начинающих рукодельниц

Флажки используются в совершенно разных целях и назначениях. С их помощью можно привлечь внимание к объекту движения или же просто украсить помещение к предстоящему торжеству и празднику. Можно приобрести в магазинах самые разнообразные флажки и флагштоки. Однако куда более интересно и более экономно со стороны финансов сделать флажки быстро и просто своими руками.

В своей статье мы предлагаем подробное и доступное описание процесса создания флажков из разнообразных материалов и с помощью применения самых разных техник. Вы найдете наиболее подходящий для вас способ изготовления этой оригинальной композиции своими руками.

Как сделать простую конструкцию флажка своими руками: подробное описание

В данном варианте изготовления флажка мы будем использовать своими руками тканевую материю в качестве основы. Для работы вам следует подготовить весь необходимый материал и инструментарий:

  • тканевое полотно любого цвета;
  • швейные нитки в тон основной ткани;
  • деревянная палочка в качестве основы флага;
  • мел;
  • линейка;
  • острые ножницы.

Теперь из полотна ткани вам необходимо сделать правильные замеры вашего будущего флажка.

Измерьте на ткани необходимый вам размер флажка. В нашем примере это — тридцать два на тридцать семь сантиметров в законченном виде. Значит, необходимо добавить по одному сантиметру на ширину (тридцать два сантиметра плюс два сантиметра), для подгибания края и три сантиметра в длину (тридцать семь сантиметров плюс один сантиметр и еще плюс два сантиметра для подгибания на деревянную палочку).

Далее при помощи линейки и мыла или мела отметьте размеры и вырежьте прямоугольник.

Края обработайте при помощи шва вподгибку с закрытым срезом, ширина шва — 0, 5 сантиметра. По ширине одну сторону загибайте на два сантиметра (у нас на этом крае была кромка, поэтому мы не подгибали), проложите строчку на расстоянии 0,1 — 0,2 сантиметра от края.

Затем проутюжьте швы с изнаночной стороны. Все, остался последний штрих — проденьте палочку и ваш флажок закончен!

Мастерим красочную гирлянду из флажков своими руками: как сделать украшение

Одним из самых распространенных праздничных украшений для интерьера дома или помещения и не только являются гирлянды из флажков. Этот декор используют во всем мире.

Гирлянда из флажков является распространенным элементом декора, для ее создания можно использовать ткань, бумагу, фольгу, полиэтилен, цветы, ленты, веревочки и еще многое другое. Флажки на веревке из бумаги или фетра могут иметь различные цвета и размеры. Существуют горизонтальные и вертикальные виды этих праздничных украшений.

Для создания бумажной гирлянды из флажков вам понадобятся: следующие материалы и инструменты:

  • клей или двусторонний скотч;
  • цветная бумага или цветной картон;
  • веревочка или лента для основы.

Отмерьте ленточку необходимой вам длины, в зависимости от того, каким должен быть размер готового декоративного изделия. Из бумаги, в зависимости от желаемого размера, вырежьте ромб вытянутой формы и сложите его пополам, можно изначально сложить вдвое лист бумаги и вырезать треугольник. Наденьте на ленточку ваши треугольники и зафиксируйте при помощи клея.

Как вариант, для скрепления картонных треугольников можно использовать клейкую ленту. Гирлянда из разноцветных флажков к 9 мая, изготовленная своими руками, будет выглядеть более празднично и нарядно, если при ее формировании использовать разноцветную бумагу. Также существуют фигуры с острыми и закругленными краями в виде вымпела. Новогодний вариант декора, созданный своими руками, поможет декорировать не только елку, но и стены, при этом быть ярким и праздничным акцентом в интерьере вашего помещения.

Бумажная гирлянда из треугольных флажков в белой, стальной и нежно-голубой цветовой гамме, будет смотреться по-зимнему и ненавязчиво. Для создания такой конструкции потребуется плотный цветной картон. Листы необходимо сложить ровно пополам и вырезать необходимую вам форму. Цвета при сборке необходимо чередовать: сначала белый, затем голубой, снова белый с блестками и затем стальной. Фиксируйте ваши разноцветные заготовки на веревку или ленточку. Такой нарядной лентой можно оригинально декорировать окна в доме фото.

Подборка тематического видео к статье

Предлагаем посмотреть несколько наглядных и познавательных видео по теме, описанной в нашей статье. В представленных материалах вы найдете много полезной и доступной информации по процессу изготовления флажков. Приятного просмотра и изучения.


[media=https://youtu.be/RbDHYwLKZsU]

Комментарии:
Оставить комментарий