» » Бюстгальтер своими руками

Бюстгальтер своими руками: подробные мастер классы с фотографиями и описанием работы

Умение сшить или связать бюстгальтер быстро и просто своими руками может пригодиться каждой женщине. Во-первых, это может существенно облегчить жизнь обладательницам нестандартных размеров и форм, а во-вторых – это просто интересно, красиво, а результат всегда будет уникальным. Это может быть изделие для повседневной носки, часть купального костюма или привлекательная вещица для романтического вечера.

Как сшить простой кружевной бюстгальтер без чашечек своими руками

Такой бюстгальтер без чашечек больше подойдет девушкам с небольшой грудью. Конечно, носить такую вещь постоянно вряд ли будет удобно, но зато смотрится он очень оригинально, сексуально и сшить его своими руками очень просто. Кстати, подобные модели в последнее время на пике моды.

Для работы над бюстгальтером вам понадобятся:
  • Качественное кружево
  • Широкая гладкая резинка
  • Эластичная тонкая ленточка для бретелей
  • Застежка
  • Лист бумаги и карандаш
  • Ножницы
  • Швейная игла и нитки
  • Швейная машина
Описание хода работы:

Начнем наш мастер класс по пошиву бюстгальтера. Сняв примерные мерки с груди, нарисуйте на бумаге выкройку, как показано на фото. Одна «чашечка» должна состоять из двух половинок. Обязательно добавить немного на припуски. Затем вырезанные выкройки можно примерить и подкорректировать.

Выкройки прикладываем к кружеву так, чтобы обработанный край был с внешних сторон. Закрепляем с помощью булавок. Обе половинки должны быть идеально симметричными.

Заготовки вырезаем.

Выпуклые края соединяем иголками.

Половинки сшиваем на швейной машинке, как показано на фото:

Приложив резинку под грудью, измеряем обхват. Затягивать резинку туго не стоит, иначе она будет давить. Чашечки складываем вместе и вырезаем ещё один отрезок из кружева по длине чашечек так, чтобы снизу был обработанный край.

Кружево прикладываем посередине резинка, прикрепляем булавкой. В этом же месте прикрепляем чашечки. Прошиваем швом зигзаг.

Застежки пришиваем к краям резинки.

Тонкие ленты отмеряем по размеру и пришиваем к основе.

Бюстгальтер готов!

Как построить базовую выкройку для бюстгальтера?

Для бюстгальтера более сложного кроя с чашечками и на косточках нужно построить специальную выкройку. Давайте разберем её выполнение пошагово.

По рисунку 1 нужно обвести контуры лекала спинки базовой выкройки лифа, боковую линию, нижний участок проймы и вытачку на талии. Линию груди нужно обвести и продлить вправо до конца листа, так вы сможете правильно расположить лекало переда.

По лини груди от середины спинки нужно отложить половину обхвата груди. Через эту точку нужно провести вертикальную линию – это средняя линия переда лифа (уже без прибавки на свободу облегания, так как бюстгальтер должен облегать плотно).

Совместив середину переда базовой выкройки с полученной средней линей, нужно убедиться, что линия груди расположении на горизонтальной линии, начерченной от середины спинки, и что средние линии спинки и переда параллельны. Боковые линии накладываются друг на друга на величину прибавки на свободу облегания.

Обводим контуры лекала переда, боковую линию, линии вытачек верха и талии.

Чертим боковую линию бюстгальтера посередине участки, образованного при наложении. Такое расположение подойдет для лифов из тонких тканей и верха бикини. Для большего прилегания и поддержки желез используют смещенную боковую линию (см. далее).

Раствор верхней вытачки со стороны проймы увеличиваем в 2 раза. Длину вытачки по талии и спинке увеличиваем на 2,5 см. В 2 раза увеличиваем растворы вытачек на талии на спинке и переде.

Для чашечек размеров С и больше потребуется ещё большее увеличение. Кроме этого увеличиваем раствор верхней вытачки на половину первоначального (рисунок 3).

Чтобы построить верхнюю и нижнюю линии, воспользуйтесь таблицей, начертив контуры через полученные точки:

Расположение бретелек показано на рисунке 2.

Смещенная боковая линия строится так: Сначала по линии груди нужно измерить расстояние от центральной точки до середины передней части, полученную величину откладываем влево по той же линии влево от центра. Через точку, которую мы получили, чертим смещенную вперед боковую линию. Наклоняем её на 1 см к середине передней части по нижней линии лифа, чтобы получить больший эффект.

По рисунку 4 копируем первоначальный контур исходной выкройки одной деталью. Обводим линию груди, боковую и смещенную боковую линии, верхнюю и нижнюю вытачки переда. При копировании контура спинки совмещаем стороны вытачки по талии на спинке.

Угол, который образуется после совмещения сторон вытачки по талии на спинке при желании можно распрямить. Обязательно корректировать нижнюю линию бюстгальтера. Так же необходимо слегка прогнуть участок верхней линии в области подмышки (на 5 мм).

После корректировки измеряем длину верхней и нижней линий от боковой, восстанавливаем первоначальную длину у средней задней линии, смещая заднюю.

Оформляем лекальными линиями срезы частей чашки у центральной точки (рисунок 5).

Чашки с горизонтальными и диагональными швами могут зрительно увеличить высоту груди. Нужно начертить новую нижнюю линию верхней части чашки с учетом смещения у центра и соответствующую линию нижней части. Наиболее изогнутая верхняя линия будет более длинной, чем линия верхней части чашечки. Делаем разрез и раздвигаем детали верхней части на величину, уравнивающую длины соответствующих линий.

Эта выкройка не учитывает растяжимость и эластичность материала, поэтому для идеальной посадки рекомендуют сначала сшить пробную модель, а потом вносить изменения в лекала.

Выкройка бюстгальтера с широким поясом.

Эта выкройка пригодится для пошива бюстгальтера с широким поясом, который будет удобным и не будет перекручиваться. Кроме того такой крой с широкими боковыми частями оптимален для большого размера груди, так как лучше всего поддерживает грудь.

Сначала нужно снять мерки- полуокружность груди, полуокружность под грудью и полуокружность талии. В этом примере условно взяли 48, 40 и 38 см соответственно.

Выкройка выглядит так:

Чертим прямоугольник АБДГ, затем прочерчиваем вспомогательные линии. Горизонтальные линии АБ и ГД равны 48 см, это мерка полуокружности груди. Вертикальные линии АГ и БД равны 24см, это 1/2полуокружности груди – 48:2=24см.

Построим большую вытачку бюстгальтера. От точки Б вниз и влево отложим по 12см и поставим точку В и В1, это 1/4мерки полуокружности груди – 48:4=12см. От точки В влево проведем горизонтальную линию 12см и обозначим   точку В2. Точки В2 и В1 соединим. Расчертим середину переда, от точки В вниз отложим 4см и получим точку П. От Д влево отложим 6см и получим точку П1. Точки П и П1 соединим. Построим вытачку бюстгальтера. От точки В2 влево отложим 2см и обозначим В3. Из В3 опустим перпендикуляр до пересечения с линией ГД, точка пересечения В4. От точки В3 вниз отложим 2см и обозначим точку В5. От В4 вправо и влево отложим по 1см, полученные точки соединим с точкой В5. Чертим середину спинки, от точки Г вверх отложим 8см и обозначим, точку Л. Проведем, построение расстояния от большой вытачки до бретельки бюстгальтера. От точки В1 влево отложим 9см и обозначим Л1, от неё вниз отложим 1,5см и обозначим Л2.  Точки В1 и Л2 соединим линией.

Верхняя линия бюстгальтера на выкройке. Точки Л и Л2 соединим пунктиром, и разделим ее пополам, от точки деления вниз под углом 90 градусов к линии ЛЛ2 отложим 6см и обозначим точку Л3. Верхнюю линию проведем через Л, Л3 и Л2.

Ширина бретельки 2см. Расчертим место её пришива. От точки Л2 вправо и вниз отложим по 1 см. Из намеченных точек вверх проведем линии бретельки. От точки Л вправо отложим 6см и обозначим Л4, от неё вправо отложим 2см. Из Л4 и 2 вверх проведем линии бретельки.

Выкройка пояса к бюстгальтеру. Расчертим прямоугольник АБВГ. Горизонтальные линии АБ и ГВ равны 40см, это мерка полуокружности пояса под грудью. Вертикальные линии АГ и БВ равны 11см. Теперь от точки В влево отложим 2см и обозначим точку П. От точки Б через точку П проведем линию, продлив её вниз на 2см и обозначим точку П1. Точки П1 и Г соединим. Проведем верхнюю линию пояса, от точки А вертикальную линию продлим вверх на 1см и обозначим точку П2. Точки П2 и Б соединим.

Как обвязать чашки бюстгальтера крючком?

Потребуется пряжа "Анна" (530м\100г), крючки №№ 1,5 и 1,15, застежка, косточки, бретели и съемные чашечки.

Вначале вяжем нижнюю часть чашечки, прикладывая к готовому бюстгальтеру.

Чтобы косточки не скользили, обшиваем их тканью

Для косточек нужно связать 2 детали и соединить их вместе

Вяжем боковые части пояса бюстгальтера, прикладывая к готовому. Первый ряд вяжем с ниткой-резинкой, далее без неё.

Чашки обрезаем по нужной форме и пришиваем.

Вяжем и пришиваем цветы. Бюстгальтер, связанный крючком, готов!

Для работы вам понадобятся:
  • пряжа (40% шерсть, 25% шелк, 25% полиамид, 10% мохер, 300 м/100 г): примерно 300 г коричневого цвета.
  • Прямые спицы № 2,5.
  • Круговые спицы № 2,5 длиной 40 см.
  • Носочные спицы № 2,5. 
  • Крючок № 2,5.
  • набор косточек, декоративная застежка

Плотность вязания: 30 п. и 46 р. лиц. глади, спицами № 2,5 = 10 х 10 см.

Жемчужный узор: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн. и смещать п. в каждом р.

Прибавки: в начале р. после кром. и в конце р. перед кром. в лиц. р. вывязывать 1 лиц. скрещ. п., в изн. р. - 1 изн. скрещ. п. из протяжки.

Декоративные убавки: Правый край: кром., 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном влево (= 1 п. снять, как лиц., след. п. провязать лиц. и протянуть через нее снятую п.). Левый край: 2 п. провязать вместе лиц., кром.

Двойная п.: чтобы не было дыр, после поворота в начале р. поместить нить перед работой, ввести спицу справа в 1-ю п., снять п. и нить вместе. Затем сильно потянуть нить назад. Из-за этого п. на спице стягивается и становится двойной. В след. р. провязать обе части двойной п. вместе по рисунку лиц. или изн.

Выкройка выглядит так:

Описание работы над бюстгальтером.
Вяжем левую чашку.

Сначала связать поперек нижнюю часть от середины в сторону, стрелка на выкройке = направление вязания: набрать 3 п. спицами № 2,5 и вязать лиц. гладью. Для расширения прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. от начала 19х по 1 п. = 41 п. Через 9 см = 42 р. от наборного края для формы выполнить с левого края 1 декоративную убавку и в каждом 2-м р. еще 6х 1 декор. убавку = 34 п. Затем продолжить выполнять декор, убавки с обеих сторон 13х в каждом 2-м р. = 8 п., после этого только с правого края выполнить в каждом 2-м р. еще 6х 1 декор. убавку. В след. изн. р. = после 20 см = 93 р. от начала провязать оставшиеся 2 п. вместе изн.

Начиная с оставшиеся п., набрать для верхней части круговыми спицами из левой стороны нижней части 70 п. и вязать 1 изн. р. = 1-й р. изн. п. Затем продолжить лиц. гладью и одновременно выполнять убавки для пройм; *в след. лиц. р. выполнить после первой кром. п. 1 декор. убавку, в след. изн. р. провязать в конце перед кром. 2 п. вместе изн., повторить еще 3х от *, затем повторить ее еще 1х в след. лиц. р. = 61 п. после 11 р. Затем вязать закругление укороченными р. след. образом: *в начале след. лиц. р. выполнить 1 декор. убавку, вязать р. до последних 5 п., повернуть, 1 двойная п. и вязать в обратном направлении, повтор. еще 5х от * = 25 п. после 23 р. В след. лиц. р. после кром. выполнить 1 декор. убавку, затем снова вязать все п. В след. изн. р. = через 5,5 см = 25 р. закрыть оставшиеся 54 п. 

Круговыми спицами набрать из правого края нижней чашки для кулиски 76 п., причем после каждой набранной п. выполнять 1 накид. 1-й р. = изн. р.; *накид вязать лиц., протягивая нить вперед, след. п. снять как изн., нить провести назад, постоянно повтор. от *, повернуть. 2-й р.: *1 лиц., нить провести вперед. 1 п. снять как изн., нить назад, повторять от *. Вязать еще 3 р. как 2-й р.: образуются 2 дорожки, обе с лиц. гладью на внешней стороне. 6-й р. = лиц. р.: 47х провязать по 2 п. вместе изн. и закрыть п., затем 29х по 2 п. вместе лиц. и отложить.

Вяжем правую чашку.

Вязать симметрично, но укороченные р. верхней части выполнять в изн. р. и в 6-м р. кулиски сначала провязать 29х по 2 п. вместе лиц. и отложить, затем 47х по 2 п. вместе изн. и закрыть п. Задняя левая часть: поместить 29 отложенных п. левой чашки на спицу и вязать, начиная с 1 изн. р., лиц. гладью. Через 1 см - 5 р. от начала лямки выполнить в след. лиц. р. с обеих сторон 1 декор. убавку и в каждом 6-м р. 2х по 1 декор. убавке = 23 п.

На высоте лямки 10,5 см = 47 р. выполнить убавки с левого рабочего края след. образом: *в конце лиц. р. перед кром. провязать 2 п. вместе лиц., в начале изн. р. после кром. - 2 п. вместе изн., повтор. еще 5х от *, затем в след. лиц. р. выполнить еще 1 декор. убавку = 10 п. после 61 р. На высоте лямки 15 см = 70 р. вязать 10 п. еще 2,5 см платочной вязкой, затем закрыть все п. лиц. 

Задняя правая часть.

Вязать на отложенных 29 п. правой чашки симметрично.

Середина передней части.

Вязать сверху вниз: набрать 6 п. спицами № 2,5 и вязать лиц. гладью. Через 1 см = 4 р. от начала прибавить для расширения с обеих сторон 1х по 1 п. и в каждом 4-м р. 2х по 1 п., затем в каждом 2-м р. 6х по 1 п. = 24 п. Через 5,5 см = 26 р. от наборного края закрыть п.

Вяжем бретели бюстгальтера.

Для каждой бретели набрать 2 носочными спицами 6 п., вязать лиц. п., *не поворачивать работу, а сдвинуть п. к другому концу спицы, нить за работой подтянуть к началу, сильно натянуть ее и снова вязать лиц. п., повторять от * до тех пор, пока не свяжется шнурок длиной 74 см. Закрыть п.

Собираем бюстгальтер.

Верхние и нижние края задних лямок + верхние края чашек без концов платочной вязки обвязать крючком 1 р. рачьим шагом. Оставшееся кружево разделить пополам. Одну половину приметать от середины переда до начала выреза к задней лямке, расположив за каймой рачьего шага, и пришить эластичным швом. Вставку пришить по схеме косыми краями к чашкам.

Бретели сложить вдвое и пришить целой стороной посередине к каждой внешней верхней получашке, см. X на выкройке. Концы бретелей пришить к началу заднего выреза (рядом с концом кружев) к задней лямке с внутренней стороны. Детали застежки продеть сквозь края платочной вязки и после примерки пришить края лямок к изнаночной стороне. Продеть косточки сквозь обе кулиски.

Работа закончена!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий