» » Бра бюстгальтер своими руками

Бра бюстгальтер своими руками: пошаговый мастер класс с фото и видео материалом для начинающих рукодельниц

Бельё для женщины – это не просто часть ее гардероба. Это символ женственности, нежности, сексуальности. Сейчас огромной популярностью пользуется бра бюстгальтер, ведь такой лиф практически не заметен, он лёгкий и мягкий, в то же время выглядит очень красиво с любой одеждой. К тому же, чтобы его пошить, потребуется совсем немного материалов, а затраты будут в разы меньше, по сравнению с покупкой аналогичного белья в магазине. Бра бюстгальтер может сшить своими руками  даже начинающая мастерица. Для его создания чаще всего используют кружево, или простую натуральную ткань. Мы представим вашему вниманию мастер класс по созданию кружевного мягкого лифа.

Шьем кружевной бра бюстгальтер своими руками в пошаговом мастер-классе

Чтобы сшить кружевной бра бюстгальтер Вам понадобится:

  • Бумага или картон для создания выкройки.
  • Кружево, шириной 15-18 см. Для двух чашечек хватит 45 см.
  • Резинка в цвет кружева. Она должна быть плоской. Двух метров будет более, чем достаточно.
  • Нитка, иголка.
  • Портняжные булавки
  • Ножницы
  • Регулятор для бретелек, который будет у нас застежкой.
  • Мел.

Теперь покажем, как сшить.

Во-первых, распечатайте или нарисуйте самостоятельно выкройку. Вырежьте.

Теперь эти выкройки расположите на кружеве. Приколите их булавками и обведите мелом.

То же самое сделайте для второй чашки, только выкройки расположить нужно будет другой стороной, чтобы получилось зеркально. Вырезаем аккуратно ножницами.

Скрепите булавками получившиеся половинки волнистыми краями наружу.

Сшейте их, стараясь совместить рисунок. Можно на машинке, а можно вручную. В последнем случае стежки нужно делать очень часто, чтобы не было дырочек в готовом изделии.

Теперь берем резинку, отрезаем полоску длиной, равной обхвату Вашей грудной клетки. К ней прикрепляем сначала булавочками, а потом сшиваем кружевные чашки. Кружево должно быть над резинкой.

Теперь измерьте на Вашем другом бюстгальтере длину шлейки. Этой же длины отрезаем две полоски резинки. Пришейте их к нижней резинке сзади и к уголкам кружевных чашек спереди.

Осталось пришить регулятор для бретелей на один конец резинки, а на втором конце – сформировать петельку. Наш бра почти готов.

Ваш бюстгальтер уже можно носить, но его можно сделать еще интереснее, если пришить над чашечками еще по полоске резинки.

Теперь бра бюстгальтер точно готов.

Если есть желание, резиновый поясок еще можно декорировать кружевом.

Также вместо основы-резинки Вы можете использовать кружевную основу под чашечками. Для этого из гипюра вырежьте прямоугольник, зауженный по краям.

Получится вот такой вариант:

Фасон по типу бра бюстгальтера можно использовать для летнего гардероба в виде летнего топика. Его легко можно связать крючком.

Вам потребуется крючок №4, 250г пряжи (58% вискозы, 42%  хлопка), 2 пуговицы.

Нижняя часть вяжется очень просто. Начинаем со 148 в.п. и одной петли подъема. Вязать ст. б/н. Каждый ряд начинайте с 1 дополнительной в.п. подъема, а заканчивайте 1 ст. б/н. в 1-й ст. б/н. предыдущего ряда.  Через 12 см от первого ряда работу нужно завершить последним рядом, который вяжется так: 70 ст. б/н., 1 п/ст., 1 ст. с/н., 1 ст. с 2/н., 2 ст. с 3/н., 1 ст. с 2/н., 1 ст. с/н., 1 п/ст., 70 ст. б/н. 

Бюстье вяжется, начиная с 11 в.п. и 1 в.п. подъема. Вяжется как нижняя часть топа, только в.п.нужно обвязать с 2х сторон. Для этого вяжется 10 ст. б/н. Далее в последнюю в.п. цепочки вывязывается 3 ст. б/н. в 1 петлю основания и обвязывается обратная сторона цепочки из в.п. Продолжать вязать в одном и другом направлении узором, как в нижней части топа (Вязать ст. б/н. Каждый ряд начинайте с 1 дополнительной в.п. подъема, а заканчивайте 1 ст. б/н. в 1-й ст. б/н. предыдущего ряда). Не забывайте провязывать в среднюю петлю 3 ст. б/н. в 1 петлю основания! Через 20 рядов закончить работу следующим образом: 30 ст. б/н., для лямки на следующем ст. б/н. (= средней петле) свяжите цепочку из 80 в.п. , 1 в.п. подъема, связать 80 ст.б/н. в обратном направлении и закончить 30-ю ст. б/н.

Сборка деталей: детали бюстье соединить с изнанки с обеих сторон от середины верха нижней части, используя ст. б/н. Короткие стороны нижней части топа обвязать 1 рядом соед. ст. На левом крае сделайте 2 петли для пуговиц. На нижнем крае в каждую 2-ю петлю вдеть бахрому желаемой длины. На фото – 3 нити по 60 см. Пуговицы пришить после примерки, по размеру, к правой короткой стороне.

Видео по теме статьи

Вы можете также ознакомиться с видео-уроками по созданию бра бюстгальтера быстро и просто своими руками. Вдохновляйтесь и порадуйте себя или своих близких подруг.

Комментарии:
Оставить комментарий