» » Самолет из пластилина

Самолет из пластилина: мастер-класс с пошаговой инструкцией и фото

Этот мастер-класс заинтересует в первую очередь мальчишек, ведь они мечтают стать летчиками и покорять воздушное пространство. Данная статья им точно понравится, так как в ней мы представим пошаговую фото инструкцию по работе с пластилином, а именно сделаем самолет из пластилина. Ознакомившись с данным мастер-классом, лепка из пластилина станет под силу даже для деток в детском саду.

Как слепить своими руками самолет из пластилина в МК

Нам понадобится пластилин двух цветов, в нашем примере это голубой и желтый. Из светлого пластилина мы выполним корпус самолета, а из темного сделаем крылья, окна и другие дополнительные элементы.

Возьмем пластилин желтого цвета и скатаем из него шарик. Затем из шарика сделаем длинную деталь, по форме похожую на рыбку. Широкую часть конусообразной детали необходимо примять пальцем, чтобы сформировалась небольшая выемка на передней части самолета.

Теперь займемся изготовлением деталей из пластилина синего цвета.  Для того чтобы сделать хвост самолета отщипнем три небольшие порции пластилина и скатаем из них шарики, затем прижмем пальцем так, чтобы образовалась лепешка и обрежем, чтобы получилась треугольная форма.

Из острой части конуса сделаем хвост самолета. На нее прикрепим три треугольника голубого цвета. Сделаем еще два таких же треугольника немного большего размера - крылья самолета. Прикрепим их к корпусу самолета. Чтобы самолет был более прочным, можно в голубые детали вставить проволоку.

Из пластилина голубого цвета сделаем несколько круглых лепешек и расположим их в местах иллюминаторов самолета. Прикрепим по три штуки на каждую сторону самолета. Овальную лепешку большего размера разместим на месте лобового стекла.

Важно отметить, что занятия лепкой из пластилина необходимо практиковать вместе с детьми, так как это развивает мелкую моторику пальцев, а также влияет на развитие воображения ребенка. Ребенок через работу с пластилином изучаем окружающий мир, и лучше воспринимает необходимую полезную информацию.

Рассмотрим еще один интересный вариант создания самолета из пластилина. В этот раз сделаем военный самолет.

Для начала необходимо сделать заготовки. Из пластилина скатаем «колбаски» и кружочки небольшого размера. Использовать будем пластилин разных цветов. Возьмем самую тонкую «колбаску» и обмотаем ею толстые заготовки.

Получившиеся полоски необходимо растереть, чтобы добиться необходимой военной расцветки.  Кружки красного цвета придавливаем и вырезаем из них при помощи канцелярского ножа или специального ножа для пластилина звезды.

Из пластилина зеленого цвета сделаем винт самолета.

Теперь соединим все детали. В результате получаем вот такой интересный и очень красочный самолет.

Следующий вид пластилинового самолетика сможет слепить самый маленький любитель техники.

Из пластилина слепим деталь, внешне похожую на дубинку. К узкому концу прикрепим небольшую палочку, а перпендикулярно еще одну, но уже меньшего размера.  Далее сделаем крылья. Скатаем «колбаску» немного длиннее самолета, сдавим ее по всей длине и расположим сверху на самолет.  Осталось украсить боевой самолетик. Из пластилина красного цвета сделаем звезды, а из зеленого облицовочную деталь для носа самолета. В результате получаем вот такой самолетик.

Из пластилина можно слепить самолет более реалистичного вида, например, как представленный на рисунке ниже.

Для данного самолета потребуется в основном пластилин белого цвета, а для создания дополнительных элементов воспользуемся черным пластилином. Для начала в ладонях необходимо растереть две трети имеющего белого пластилина. Скатать сначала из него шарик, а затем «колбаску». Необходимо данной детали придать более реалистичный вид. Для этого переднюю носовую часть заострим, заднюю немного сдавим, весь корпус также немного примнем, чтобы в разрезе можно было увидеть эллипс. Остальные детали самолета, а именно крылья и хвост, должны быть тонкими и плоскими. Необходимо сделать три треугольника и прикрепить их к хвосту самолета. Еще два треугольника длиннее крепим в области крыльев самолета. Еще сделаем турбины в форме цилиндра, в которых необходимо стержнем сделать отверстия. Крепим их под каждым крылом.  Из пластилина черного цвета сделаем лобовое стекло. Еще сделаем окна-иллюминаторы и расположим их по бокам корпуса самолета. Вот так несложно делается сверхзвуковой самолет из пластилина. Чтобы самолет не деформировался в процессе игры, его рекомендуется заморозить. Так, игрушка прослужит гораздо больше времени и соответственно, доставит больше удовольствия своим внешним видом.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий