» » Как сплести рыбку из резинок

Как сплести рыбку из резинок на станке: пошаговый фото-урок для начинающих

Фигурки из резинок обрели большую популярность. Ими можно украшать браслеты, носить как подвески, прикреплять к резинкам для волос, или использовать в качестве брелока. Освоить технику плетения таких фигурок не трудно, но нужны специальные инструменты. На пальцах сплести объемную игрушку не получится. В этом мастер-классе мы расскажем, как сплести самостоятельно маленькую рыбку из небольших резинок на специальном для работы станке.

Так же вы сможете посмотреть видео, как сплести такую игрушку без станка.

Как сплести рыбку из резинок на станке и других инструментах

Если вы собираетесь плести фигурки довольно часто, то вам понадобится специальный набор, который состоит из резинок разных цветов, станка, рогатки, крючка и клипс двух видов.

Но если приобрести такой набор нет возможности, не отчаивайтесь. Сплести рыбок можно, используя:

  • Станок;
  • Резинки двух цветов: черный для глаз и любой основной цвет;
  • Крючок;

Вы можете сплести золотую рыбку, выбрав основным цветом желтый или оранжевый.

Когда все материалы готовы, приступаем к работе.

Ход работы.

Шаг 1. Расположите станок так, чтобы прорези и стрелки были направлены от вас. Начальные резинки набрасываем на первый столбик в центре и первый столбик справа.  Надеваем сразу две резиночки. Следующую пару резинок надеваем на первый центральный столбик и первый левый.

Не забывайте, что каждая следующая резинка или их пара должна ложиться сверху предыдущей.

Наденьте еще одну пару резинок на первый и второй столбики в центральном ряду.

Шаг 2. На этом этапе все очень просто. Надеваем пары резинок на столбики так, как показано на фото. На левый и правый ряды надеваем по 3 пары, а на центральный – 2. Всего необходимо надеть 8 пар.

Шаг 3. Этот шаг отличается том, что теперь мы надеваем на столбики по одной резинке. Наденем резинку на четвертый и пятый столбики центрального ряда. Далее добавим еще одну резинку по диагонали, от четвертого столбика правого ряда к пятому столбику центрального ряда. Сейчас диагонально наденем следующую резинку от четвертого  столбика слева к пятому столбику в центре.

Шаг 4. Сперва наденем пару резинок диагонально от пятого центрального столбика к пятому правому. Далее наденем  еще одну пару диагонально от пятого центрального столбика к пятому левому.

Теперь наденем одну резинку на пятый и шестой столбики в центре.

Шаг 5. На этом шаге надеваем по паре резинок на левый и правый ряды, согласно фото.

Шаг 6. На этом этапе мы добавим глаза из черных резинок. Берем одну резинку черного цвета и наденем её на второй столбик справа и второй столбик слева. И согнем резиночку, зацепив её за третий столик в центре, как показано на фото. Этот шаг не обязателен, и вы можете его пропустить. Но если вы хотите сделать вашу рыбку более натуральной, необходимо добавить ей глаза.

Шаг 7. Наденем две красные резинки так, чтобы они создавали треугольник и были надеты на каждый третий столбик каждого ряда. Теперь одну резинку сложим вдвое и наденем на все четверные столбики в каждом ряду.

Шаг 8. Теперь опять будем натягивать на столбики по паре резинок. Наденем эти резинки на пятые столбики крайних рядов, то есть сразу после последнего треугольника. Обратите внимание на фото.

Шаг 9. На этом шаге одну резинку сложим втрое и наденем её на последний столбик левого ряда. Сделаем то же самое с еще одной резинкой и натянем её на последний столбик правого ряда.

Шаг 10. Настало время плести рыбку. Разверните станок к себе другой стороной, чтобы стрелочки смотрели на вас. Теперь нумеровать столбики будем с этой стороны.

Плести начнем с первого столбика левого ряда, на котором находится тройная резинка, одетая на девятом шаге. Захватим её на крючке, оттянем в сторону и подденьте пару резинок натянутую между этим столбиком и вторым того же ряда. Стянем эту пару с первого столбика и перенесем на следующий. Далее снимем со второго столбика в левом ряду пару резинок находящуюся по диагонали между ним и вторым столбиком центрального ряда, и перенесем её на этот центральный столбик.

То же самое необходимо повторить для правого ряда.

Шаг 11. Теперь перейдем на центральный ряд. Снимем с первого столбика резинку, надетую между ним и вторым столбиком, и перенесем её на второй столбик.

На втором столбике в центре у нас надеты сразу 3 группы резинок (от третьего столбика каждого ряда к этому). Нам необходимо каждую группу снять со второго столбика в центральном ряду и переместить её на «свой» столбик, как показано на фотографии.

Шаг 12. Это заключительный шаг нашего плетения. Нам нужно переместить все оставшиеся резинки или пары резинок на следующий столбик.

Делать это будем с правого ряда, таким образом, как показано на фотографии, в конце перенесем резинку, расположенную диагонально от правого к центральному ряду. Далее таким же образом перенесем все резинки в левом ряду. Закончить нужно на последнем центральном столбике.

Теперь  перенесем все резинки  центрального ряда так же, как это было в предыдущем шаге (снимаем с первого, переносим на второй и т.д.) до тех пор,  пока не дойдем до последнего центрального столбика.

Если вам нужно, чтобы у рыбки была петелька, зафиксируйте резинки при помощи новой резинки. Для этого свяжите вместе все резинки с последнего столбика в центре одной новой резинкой.

Теперь можно аккуратно снять фигурку со станка. Рябка готова!

Видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть уроки о том, как сплести такую рыбку.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=M15c8HkEbqw]

Комментарии:
Оставить комментарий