» » Животные из резинок

Животные из резинок: увлекательное занятие для детей и взрослых

Животные из резинок можно сделать разными способами – на станке, на вилке, без станка. Для желающих делать забавные маленькие фигурки нет ничего невозможного, поэтому придумали, как можно делать поделки и на крючке, и на карандаше.

Здесь собраны самые лёгкие модели фигурок, которые можно сплести из резинок.

Плетем оригинальные фигурки животных из резинок: без станка

Давайте разберёмся, как можно делать плетённых из резинок животных без станка. Ведь не у всех ещё есть специальные станки, поэтому существует много способов обойтись и без него. Например, приметить для этой цели крючок. Некоторые новички предпочитают плетение на рогатке, с помощью вилки или карандаша.

Схемы, применяющиеся для плетения фигурок из резинок, совсем не сложные. Давайте разберём, как можно обойтись без станка и сделать забавные фигурки некоторых животных, которые обязательно понравятся вашим деткам. Итак, приступим.

Чтобы сплести единорога, используем крючок. Одеваем резинку на крючок в три оборота, потом добавляем по четыре резинки, при этом сбрасываем их на две резинки. Так мы получаем гриву. Затем, используя двойные резинки, выплетаем остальные части единорога – лапы, туловище, голова. Кроме этого, накручивая резинки чёрного цвета, получаем глаза. И остаётся только выплести рог.

Следующая фигура на крючке для начинающих – жирафик. Он делается очень быстро. Потребуется буквально пара минут. Техника простая в исполнении – накручиваем первую резинку на крючке в четыре оборота, затем по две резинки надеваем, при этом предыдущие петельки сбрасываем на них, и потом надеваем на крючок оба конца. Таким способом выплетается голова, шея, туловище, лапы жирафки.

Все предыдущие животные сплетены с помощью крючка. Наверное, это логично, так как фигурки именно вяжутся. А крючок как раз для этого предназначен.

На вилках.

Есть такая форма создания плетённых фигурок  -  на вилке. Для создания этого импровизированного станка берутся две столовые вилки, складываются обратными сторонами и скрепляются лентой липкой. Она используется тогда, когда без помощи станочка сделать фигурку не получается, а самого станочка пока не приобрели.

Делаем фигурку рыбки. Для этого одну резиночку нужно накрутить в три раза на правую пару зубцов вилки. Так же крутим резинку слева. Затем по две резинки перемещаем на другую, дальнюю вилку. Слой снизу поднимаем вверх. Так нужно сделать ещё несколько слоёв. А потом резинки с правого края переносятся на левый, с двух сторон нашего станочка. Затем следует добавить ещё слой, все резиночки проплетаются наверх. А оставшиеся две резинки распределяем на остальные  зубчики. Следует продолжить работу, натягивая резиночки по две на зубцы боковые, а одна пара – на два зубчика посредине.

На рогатке.

Для формирования поделок на станке необходимо подготовить сам станок, а также крючок, зацепки, рогатку и резинки разной окраски. В первую очередь нужно сплести туловище. Для этого надеваем восемь резинок по кругу на станок, и снова плетём такой же ряд. Затем крючком цепляем две нижних резинки и нацепляем сверху станка. По сторонам должны получиться крестики. Так сделан первый ряд. Следующие действия идентичны, ориентируемся на желаемые размеры кошечки. Когда сделано 3-4 ряда, необходимо потянуть на себя. Нужно сплести примерно десять рядов. Затем плетём глазки из чёрных или серых резинок. Для маленькой кошки достаточно одного ряда, для большой – два. Сверху ещё добавляем 3-4 ряда. Следующий этап – ушки. Надеваем резинки друг напротив друга по краям, затем по другим краям, затем посредине. Крючком цепляем за один край, при этом разделяя пальцами, и другой. Образовались ушки. Зацепками сцепливаем. Дальше очередь лапок и хвоста. При этом используем резинки другого цвета. На рогатке надеваем восьмёркой три резинки. Крючком нижнюю резинку поднимаем в середину. Затем по одной резинке надеваем и делаем так же. Такой вид плетения носит название «рыбий хвост». Теперь лапка готова, и нужно снять её с рогатки, надеть на пальцы и сцепить зацепкой. Таким же образом нужно сделать ещё три лапки.

Для того, чтобы сделать хвост, на рогатку восьмёрками надеваем две резинки и прямо две резинки. Крючком снимаем нижнюю резинку с одной стороны. Потом снова нужно надеть прямо две резинки, и с другой стороны цепляем две резинки и делаем на средину. Так нужно сделать несколько рядов, попеременно снимая с одной и с другой стороны. Затем зацепить также, как лапки.

При помощи зацепок соединяем все части, продеваем потом внутрь туловища. И наш чудесный котик готов.

Видео по теме статьи

Подборка видео поможет вам детально разобраться в тонкостях плетения на разных приспособлениях, и сотворить различные фигурки для забавы деткам и для удовольствия взрослым.

Комментарии:
Оставить комментарий