» » Золотая рыбка своими руками

Золотая рыбка своими руками из различных материалов–мастер-класс

Золотая рыбка может стать отличным вариантом поделки, которую мы сделаем своими руками. Для ее изготовления можно использовать совершенно разные материалы, как подручные, так и специально приобретенные. Золотую рыбку можно смастерить в детском саду, школе или дома вместе с родителями. В данном мастер-классе постараемся представить схемы и описание работы, фото и видео материалы.

Как сделать золотую рыбку своими руками из бросового материала

Золотую рыбку можно сделать из природного и бросового материала. Данный вариант поделки может представить собой сувенир или послужить декором для открытки.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Тонкий картон;
  • Листья акации или семена клена;
  • Строительный клей ПВА;
  • Краска в баллоне золотого цвета;
  • Ножницы;
  • Двусторонний скотч;
  • Клей-карандаш для бумаги;
  • Простой карандаш;
  • Лаковый маркер;
  • Блистер от таблетки;
  • Черная пуговица;
  • Лак для волос;
  • Декоративная лента.

Приступим к работе. Для начала необходимо на картоне нарисовать контур рыбки. Размер определяем в зависимости от того, какого размера у нас имеются семена. Вырезаем картонную рыбку и начиная с хвостовой ее части понемногу намазывать клей и выкладывать плотно друг к другу семена клена или засушенные листики. Таким образом, у нас получится рельеф рыбной чешуи. Следует учитывать особенности используемого клея, чтобы он не засох, пока вы будете стараться красиво укладывать чешуйки. Рыбка в чешуе должна выглядеть примерно так, как показано на рисунке.

Приступим к созданию головы рыбки. Вырежем ее из картона по форме шаблона. На месте глаза сделаем дырочки и вставим в нее блистер от таблетки, в который положим пуговицу.

Теперь возьмем золотую краску и окрасим рыбку полностью, включая и голову. Важно очень тщательно прокрасит все детали, чтобы нигде не проглядывала белая бумага. Краске необходимо дать высохнуть.

Далее необходимо закончить деталь головы. Для этого на двусторонний скотч приклеим блистер, а сверху на всю деталь головы на клей посадим белую тонкую бумагу, следующий слой-картонный. Эти слои необходимы для того, чтобы глазик у рыбки был подвижным.

Если имеются некоторые несовпадения в деталях, то их аккуратно выравниваем, подрезая ножницами.

Для того чтобы краска держалась лучше, покрываем рыбку лаком для волос. Хвостик рыбки декорируем лентой или тесьмой.

Такая Золотая рыбка может стать отличным дополнением к подарку в виде декоративного элемента в открытке.

Золотая рыбка из макарон.

Золотая рыбка из макарон-хороших вариант для детского творчества. Для того чтобы рыбка получилась красивой, прежде всего необходимо подготовить фон, на который будут приклеены туловище рыбки и голова. В нашем примере фоном послужит картон светло-голубого цвета, а сама рыбка, как уже понятно, будет сделана из желтой цветной бумаги. Обратите внимание на рисунок.

Макароны для работы нужно взять в форме полукруга, чаще всего в магазинах их называют обычными рожками. Намазываем туловище рыбки клеем и аккуратно начинаем выкладывать макароны-рыбью чешую.

Для рыбки необходимо смастерить плавники и хвост. В нашем случае они будут сделаны из цветной бумаги, сложенной гармошкой. Детали приклеим к поделке.

Можно завершить поделку и на этом этапе, а можно еще немного потрудиться и украсить морское дно.

Возьмем макароны-ракушки и приклеим их по нижнему краю фона. Кривой гармошкой сложим цветную бумагу голубого или зеленого цвета и также зафиксируем клеем. Вот так просто можно смастерить золотую рыбку из подручных материалов. Уверены, что процесс ее создания понравится и взрослым и детям.

Золотая рыбка из пластилина.

Предлагаем вам вместе с ребенком сделать Золотую рыбку из пластилина, но нетрадиционным методом лепки шариками.

Чтобы поделка получилась интересно и красивой, заранее необходимо распечатать на плотной бумаге шаблон рыбки. Фон можно оставить и белым, а можно предоставить возможность ребенку разукрасить его голубыми красками.

Теперь возьмем пластилин желтого цвета и будем скатывать из него шарики разных размеров, а затем ими будет заполнять внутри контура хвостик рыбки и плавники. Туловище рыбки выполним пластилином оранжевого цвета. Глазик сделаем зеленого цвета, а губки красного.

Для большей объемности поделки из белых шариков сделаем пузырьки в воде, а также задекорируем морское дно. В результате получится оригинальная поделка.

Золотую рыбку можно сделать и в совершенно разных методиках, и из разных материалов, например, в технике оригами, квиллинг, из ниток, из конфет, а также из бисера. Для любительниц вязать не составит труда смастерить эту чудо-рыбку спицами или крючком. 

Золотая рыбка из конфет.

Золотая рыбка из ниток.

Золотая рыбка из бисера.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий